ABBA вернулась! Музыканты выпустили новые песни

Участники легендарной группы ABBA выпустили сразу две новые песни и готовятся к премьере альбома

Теперь новость, которую обсуждают миллионы поклонников группы ABBA по всему миру. Легендарный шведский квартет воссоединился спустя 40 лет и готовит целый альбом! Две песни уже в сети и за пару суток набрали более 10 миллионов просмотров. А вот анонсированная серия концертов в Лондоне будет, мягко говоря, специфична.


Слухи об их возможном воссоединении ходили давно. Говорят, им даже предлагали миллиард долларов за мировое турне. Но якобы брюнетка Анни-Фрид, получившая в новом замужестве титул принцессы, отказалась возвращаться в шоу-бизнес. И все-таки это случилось. Финансовые детали остались за кадром.


Бенни Андерссон, музыкант, участник группы ABBA: «Я позвонил Фриде и Агнете и сказал: хотите записать пару песен? И они сказали да. Я даже удивился».

Свой последний альбом ABBA выпустили 40 лет назад. До этого были 10 лет невероятного успеха. 400 миллионов проданных дисков. Больше только у Элвиса Пресли, The Beatles, Мадонны и Майкла Джексона. Их песни знают на всех континентах. А композицию Waterloo, с которой они победили на Евровидении в 1974, назвали лучшей за полвека существования конкурса.


Но успеха не выдержал брак. Обе супружеские пары распались и ABBA осталась в истории музыкальным символом 70-х.


Бенни Андерссон, музыкант, участник группы ABBA: «Я минут 15 до того, как они приехали в студию, думал: интересно, а петь они еще могут?».


Бьорн Ульвеус, музыкант, участник группы ABBA: «Мы уставились друг на друга: кто это? что происходит? А через пару минут как будто вернулись в прошлое. Как будто это было еще вчера».


Две новые композиции уже представлены публике. А всего в альбоме, который назван «Вояж» и выйдет в ноябре, их будет 10. Стиль, мелодика узнаваемы, и даже голоса почти не изменились. Но главное, в мае следующего года в Лондоне будет серия концертов, на которых ABBA споют не только свои новые песни, но и старые хиты. Мечта всех фанатов.


Такого еще не было. В Лондонском Олимпийском парке будет специально построена арена на три тысячи зрителей АББА-дром. Музыканты будут играть живьем. Но Бенни, Бьорн, Агнета и Анни-Фрид на сцену не выйдут. Вместо них появятся голограммы. Аватары или как их уже называют, АББАтары. Они прямиком из 79-го года. Вот здесь музыканты в специальных костюмах, в каждый из которых вмонтированы 150 датчиков. Они фиксируют движения, мимику, а специальная программа накладывает их потом на старое изображение. И оно оживает.


Бенни Андерссон, музыкант, участник группы ABBA: «Самая большая проблема была – сбрить бороду».


– А фото есть? Покажете?

– Я ходил с бородой 50 лет, а тут пришлось расстаться, чтоб все получилось чисто».


Вся четверка обещает быть на премьере. Звезды, которым уже за 70 и которые порознь не смогли повторить общий успех, будут смотреть на себя со стороны, молодых, в зените славы и, наверное, мысленно отматывать время назад, когда все было другим. В первую очередь – они сами.



Жанна Агалакова

via