А я так щитаю

Хотел немного процитировать себя любимого (я под ником Иван IV) на Дзене годичной давности, лично мне кажется с тех пор ровным счетом ничего не поменялось и возможно эти мысли будут кому-нибудь интересны (не так нет собственно):

А я так щитаю Диалог, Мысли, Яндекс Дзен, Смерть Джорджа Флойда, Равноправие, Блэкфейс, Видео, Длиннопост

Иван IV

Но если вы думаете, что с расцветом борьбы за равенство прав расистские проявления исчезли, вы сильно ошибаетесь. Одними из самых свежих примеров могут послужить такие, как кампания бренда Syndicate, выступление Анны Шульгиной в образе певицы Рианны в передаче «Точь-в-точь», фото блогерши Саши Кэт в Инстаграме, да и на Западе много таких историй, как в случае губернатора.

Вы дебилы что ли? Пример передачи, где люди переодеваются в других известны актеров проявление расизма? Вы совсем того. Да и вообще, какое это отношение имеет к России, в США была расовая дискриминация к выходцам из Африки, которых насильно перевезли в США в качестве рабов, в России ничего подобного не было, ну так и разбирайтесь с США, пусть пиндосы платят и каются тем же африканским странам. А к нам этот маразм переносить не нужно.

К слову чернокожие в США за частую гораздо большие расисты, чем белые или это только в одну сторону работает?



That American Life

Иван, не в одну, что и сказано в статье, а также в обсуждениях. Культурная апроприация и снисходительное отношение к другим традициям существуют во многих проявлениях.

А вам нравится, когда русских людей в зарубежных фильмах повально изображают алкоголиками? Или, может, когда неумело кривляют акцент, играя персонажей из Восточной Европы?


С приемом блэкфейс то же самое. В первую очередь нужно думать о том, нравится ли это людям, которых ты изображаешь, стараться понять, почему им это может быть не по душе. Хотела певица из "Точь-в-точь" спеть в образе Рианны, пускай бы отправила ей свое фото в таком виде. Последняя бы очень удивилась.



Иван IV

That American Life, Вы путаете две абсолютно разные вещи, пытаться изобразить человека другой национальности или рассы - ни разу не приступление, в том числе изображение певицы Рианы. Другое дело, когда пытаются изобразить людей в негативном провакационном свете, примеры с пьяными русскими или например сравнение африканцев с обезьянами естественно шовинизм и расизм, а вот переодевание в русского или африканца без попытки изображать самые мерзкие клише, а просто быть похожим к примеру на конкретного человека - это нормально и не зазорно. Например, переодевание африканца в кого-нибудь русского, ну там не знаю в Шаляпина (и исполнение его песни), это нормально, а переодевание в африканца и попытка его изобразить согласно негативным стереотипам - это не нормально. Блэкфейс, руфейс там при этом до лампочки.

Так понятно?



That American Life

Иван, советую вам подробнее почитать, о том, как появился блэкфейс, и с каким историческим периодом он связан. Это явление не может быть позитивным априори, из-за того, с какой целью его использовали много лет.


Образ Рианны примерять на себя можно, как и образ Шаляпина, но вымазываться при этом темной или светлой краской не стоит.


Меня можете не слушать, если не хотите, но тогда поинтересуйтесь, что об этом думают носители культуры, ведь, по вашим словам, таким способом именно им отдают дань уважения.



Иван IV

1) Этот термин не используется в России и разукрашивание лица не несет никакой негативной окраски, не нужно их нравы переносить к нам и диктовать, что можно, а что нельзя.


2) В России разукрашивание лица не несет негативных коннотация и расового подтекста, значит и проблемы такой нет. Где есть подобное, в тех же США, пусть и не разрисовывают себе лицо.


3) Исполнение песни это не дань уважения нации или расе, а просто подражание известному актеру, все остальное бред собачий.


У нас другая культура, история, традиции. Мы ничего плохого, в целом как нация (не могу отвечать за каждого россиянина в отдельности, идиотов у всех наций хватает) никогда ничего не делали плохого чернокожим / африканцам, так почему мы должны перенимать какие-то непонятные комплексы с США. К слову чернокожие и мулаты живут массово не только в США, но и в Африке, Южной Америке и даже в Европе, почему мы должны смотреть только на то, что происходит в Штатах? Может нам тоже нужно свое движение #миту организовать, раз в США домогательства в Голливуде обычное явление? На хрена нам это все нужно, у нас что своих проблем нет и точек напряжения, достаточно взять отношения с выходцами с Кавказа и Ср. Азии, а вы тут какие-то высосанные из пальца проблемы пиарите, которые абсолютно неактуальны для нашей страны, хотя бы по причине отсутствия большого количества африканцев.



That American Life

Иван, так проводите параллели, и будет вам польза. Вот вы говорите о натянутых отношениях с выходцами из Средней Азии. Ну и чем вам всякие джумшуты на ТВ не похожее явление? Не делайте ничего плохого в этой ситуации, раз о блэкфейсе не хотите знать.

А если вы не знаете, откуда пошло течение #MeToo, можете об этом тоже детально почитать. Оно возникло задолго до истории с разбирательствами в Голливуде и распространяется не только на сферу киноиндустрии.



Иван IV

1) Джамшуты на Тв это не причина сложных отношений, а её следствие. Причина это полное бесправие и нищета граждан с этих стран в России, приводящее в том числе к большому количеству криминальных действий с их стороны, отсутствия вовлечения их в культурную среду в нашей стране. Первопричина этой причины это уничтожение СССР полная деградация экономики, особенно в отдельных бывших республиках, дикое обнищание в их собственных странах и такой дикий национализм сопровождающийся этими процессами. Проблема в экономике и общественных отношениях, а вовсе не передаче Наша Раша на ТНТ. Только идиот может не понимать этого.


Тоже самое касается "цветных" (афро-, латино- американцев) в США, проблема в экономике, образовании, сегрегации общества, которое происходит из структуры их капитализма, приводящее к тому, что подобным людям просто нет места, кроме как на самом дне "пищевой цепочке", разве что единицы могут достичь чего-либо и обычно это касается спорта, киноиндустрии той же или чего-то подобного, а не бизнеса. Но властьимущих в США это полностью устраивает и да они готовы рассуждать о расизме и клятвенно осуждать его (та же проблема с блэкфейс не стоящая выеденного яйца) поддерживать движение Black Lives Matter и прочее, но самое главное. при этом не давая реальных рычагов правления, возможностей социального лифта. И введение там всяких разных требований по процентному соотношению в отдельных компаний расовых и сексуальных квот чушь полная. Это решается равенством прав и возможностей. Но американский капитализм, замечательный и превосходный никогда не даст по факту реальных одинаковых возможностей, если ты родился в семье богача, то у все дороги тебе открыты, в том числе к престижным вузам, если в семье бедняка (а большинство афроамериканцев относятся обычно именно к таким), то и торчи в этой среде.


Все тоже самое можно сказать и про миту, это чистая показуха и бред, и большинство, ходящих на митинги поддержки подобных движений обычно самые обычные лицемеры, как тот же вайштейн, прекрасно ходивший на митинги женского гнева или как там он назывался, где в костюмах вагин митинговали против Трампа.


Так что все, что вы рассказываете, это просто компании по отвлечению населения от реальных проблем, например расслоения населения по доходам. Чтобы это замылить общество нужно рассеивать и придумывать вражду внутри него, по религиозным, национальным или еще каким-либо признакам, именно по этому в США так любят разные меньшинства.



Иван IV

That American Life, Печально, что вы это не понимаете и проецируете чужую пропаганду на нас, у нас тоже подобные вещи в России властью используются, просто немного по другому. Ваша же статья вполне мейнстримовская в этом плане, вы просто переносите тезисы их информационной пропаганды нам, не особо понимая зачем и для чего они вообще нужны.


Да бог с вами, если вы живите там и сами погружены в эту среду в принципе и так все понятно, как и с миллионами чернокожих, которые не имеют нормальной работы, находятся на дне жизни, но зато увлекательно увлечены проблемами, какая сволочь сделала блэйфэйс или кто бедолага Сиренку Вильямс в этот раз обидел. Чертовы расисты, все беды из-за них!



That American Life

Иван, "Стоит заметить, что реальная жизнь для темнокожего населения в те времена была ничем не лучше, да, наверно, и намного хуже, чем театральные насмешки. То, что представители одной расы обездушили другую, подвергая ее дискриминации, насилию и унижению, как раз и привело к таким «невинным» на то время постановкам. Никто не видел в этом ничего плохого, но если поставить себя на место человека, который каждый день становился жертвой расового принижения, можно представить, какие эмоции вызывало у него такое «искусство», как менестрели и их блэкфейс".


Вы, видимо, невнимательно статью читали. Там как раз и говорится о комплексе событий и поведения одних людей по отношению к другим.


Очевидно, что такое отношение не появляется из ниоткуда. Это прямое свидетельство того, что одна культура, этническая, гендерная или расовая группа ставит себя выше другой.

Активизм приводит к изменениям в обществе. Благодаря тем группам, которые вы упоминали, сегодня можно все чаще наблюдать справедливый суд над полицейскими, которые превысили полномочия; женщины отстаивают свои права на равную оплату труда; а семьей может называться не только та, в которой отношения строят мужчина и женщина.

О классовом расслоении сейчас тоже очень много говорят. Молодое поколение демократов предлагает 70% налог для людей с самым высоким доходом. Да, за один год такие реформы не провести. Но что лучше: сидеть на диване и говорить, что никто из низшего класса никогда никуда не выберется или пробовать решать эту проблему?



Иван IV

That American Life, "Но что лучше: сидеть на диване и говорить, что никто из низшего класса никогда никуда не выберется или пробовать решать эту проблему?"

- Изменить саму систему, а весь этот активизм цирк полный не решающий не одну проблему в обществе, скорее добавляющий много новых. Что касается нового поколения демократов - не смешите меня, во-первых никогда это не введут, во-вторых в некоторых штатах и так налоги под 50% и ничего расслоения это не сняло, да и обходить через оффшоры научились уже дофига лет назад. Все остальное даже обсуждать нет смысла. Вместо равных прав для всех создание кучи групп воюющих друг с другом - это пять я считаю. Та же третья волна феминизма ставит девушек не равными, а выше мужчин, тоже самое с Black Lives Matter пытающихся поставить афроамериканцев выше других, то есть собственно борющихся не за равноправие, а за смену тех, кто будет наверху, что будет приводить соответственно реакцию среди белого и прочего населения, то есть очередное разобщение людей под любыми удобными поводами. Но вы так меня и не услышали. вы правда считаете, что активисты в итоге добьются, чтобы всем стало хорошо, вот тогда и заживем. Настолько это детское и инфантильное представление о реальности, что я даже не знаю. Может вы и в единорогов верите.



That American Life

Иван, я верю в то, что работает и не верю в то, что имея неактивную позицию можно что-то изменить. К примеру, вы считаете, что классовое неравенство - несправедливо. Что вы делаете для того, чтобы оно исчезло?


Очевидно, что 70% налог - это нереалистично на данный момент, но начинать откуда-то нужно. В итоге, если 37% станут не 70%, а 50%, то это уже будет шаг вперед.


О правах говорят те люди, которые чувствуют угнетение. Белые мужчины-миллионеры за 60 марши не организовывают, потому что их все устраивает.


Вы мне говорите о единорогах, а сами, читаете о крайностях феминизма и Вайнштайне на парадах. Это не представители большинства.


Если интересуетесь тем, как активисты влияют на реформы, почитайте о детях из Stoneman Douglas High, и о том, как они заставили общество говорить о проблеме оружия, а также внести изменения в законы, что до этого многим сделать не удавалось. Можете еще поинтересоваться делом ужасного человека Larry Nassar, которое, может быть и не открыли, если бы жертвы не решились об этом рассказать в рамках движения MeToo. Разве такой активизм плох?



Иван IV

That American Life, Почитаю об этих примерах после отвечу.

Что касается громких дел, то вот хороший пример - https://colonelcassad.livejournal.com/4765335.html


"Разве такой активизм плох?"

- Смотря о чем речь, это должно решаться не активизмом, а обычным работающим законодательством. Очень хорошо, что MeToo помогли разоблачить некоторых подонков, но вся их риторика в итоге ведет к очень странным вещам:

https://esquire.ru/articles/38212-french-women-against-purit...


Под эгидой борьбы с несколькими насильниками, которые безусловно заслуживают суда, пытаются выставлять всех мужчин похотливыми маньяками, пытаясь подвязать к теме изнасилований даже легкий флирт, явно ведя просто к попытки внесения какого-то антагонизма между полами и это лишь один из примеров (раса, пол, вера, ориентация итд, все что угодно кроме расслоения по доходам и прочих прелестей капитализма). Подобный активизм прикрываясь чем-то правильным в итоге несет лишь большие проблемы. А эта вера в то, что подобные движения на благо, повторюсь, показывают в вас человека с крайне детскими взглядами на этот мир. Вы клюете на яркую обертку и не видите причин происходящего и к чему в итоге это может привести.



Иван IV

That American Life, а уж пример с Кевином Спейси вообще дичь полная. Когда не имея никаких доказательств вины человека просто полностью смешивают с грязью. Это все просто ужасно, мерзко и недопустимо и никак не связано с законностью. Но всем пофиг попробуй сказать что-то против и ты сразу станешь для всех изгоем.


И да что касается всем довольных белых: https://www.rbc.ru/society/09/01/2018/5a5400059a794783217934...


Это называется дискриминация наоборот - вначале афроамериканцев за людей не считали вплоть до 60-70 годов, теперь маятник качнулся в обратную сторону, но и то и другое просто мерзко. Не ужели нельзя просто признать всех равными с равными правами и обязанностями? Ваш активизм это вечна борьба всех против всех, а не консолидация.

Или вот еще недавний пример вспомнил - https://www.championat.com/tennis/article-3687411-navratilov...


Можно продолжать бесконечно, это только симптомы, причину я уже написал выше:

"Так что все, что вы рассказываете, это просто компании по отвлечению населения от реальных проблем, например расслоения населения по доходам. Чтобы это замылить общество нужно рассеивать и придумывать вражду внутри него, по религиозным, национальным или еще каким-либо признакам, именно по этому в США так любят разные меньшинства."

- Уж простите, что сам себя цитирую, но какой смысл мне писать одну и ту же очевидную мысль, эти организации не решают проблему и не борются за чьи-то права, а только разжигают ненависть между людьми.


Андрей Тюрин

That American Life, Вот Иван вам всё по полочкам разложил,а вы никак не поймёте,что в России американские правила не действуют,для них просто нет основы,и изображение чернокожей Рианны белокожей Шульгиной это просто концертный номер и ничего более.


Вы ещё скажите,что нам в России,как вам в США,нельзя употреблять слово негр.Как там у вас-негры есть,а слова нет)))



Иван IV

Андрей Тюрин,

That American Life,

Вот кстати вчера смотрел отличный образец современного творчества "меньшинств".

https://www.youtube.com/watch?v=1sHZRZ4OVQ0

Ну как вам такое Илон Маск  That American Life?



That American Life

Иван, вы о творчестве канала на YouTube или о сериале? Потому что у меня сомнительные мысли как раз о первом, а второй я не смотрела, поэтому отзывом поделиться не могу.

Автор видео настолько ущемлен, что ему, наверное, и выходить из дому страшно - еще феминистки подстерегут в темном переулке.


Феминизм - это не борьба за доминацию женщин или ущемление мужчин всеми возможными путями, и большинство этот элементарный факт понимает (надеюсь, и вы - тоже), в отличие от автора видео.



Иван IV

That American Life,

"вы о творчестве канала на YouTube или о сериале?"

- О сериале конечно.


"Феминизм - это не борьба за доминацию женщин или ущемление мужчин всеми возможными путями, и большинство этот элементарный факт понимает (надеюсь, и вы - тоже), в отличие от автора видео."

- Это не понимают авторы сериала (да и вообще все кто проводит "ненавязчивую" пропаганду разных меньшинств, например в американском кинематографе), которые как раз за "доминацию женщин или ущемление мужчин всеми возможными путями", а не за равные права и возможности вне зависимости от пола. С мнением автора ролика я абсолютно согласен.



Весь диалог был здесь, случайно о нем вспомнил посмотрев оповещения Дзена. Не знаю интересен он кому-либо еще в принципе, но лично для меня те мысли, которые там были сказаны, кажутся важными и актуальными сейчас, особенно в виду последних событий. Всё конечно чисто моё ИМХО.


Ролик упомянутый в диалоге:

Статьи упомянутые в диалоге:

https://colonelcassad.livejournal.com/4765335.html


https://esquire.ru/articles/38212-french-women-against-puritanism/


https://www.rbc.ru/society/09/01/2018/5a5400059a79478321793485


https://www.championat.com/tennis/article-3687411-navratilovu-v-25-let-priznavshujusja-chto-ona-lesbijanka-nazvali-transfobkoj.html