А я не верю в справедливость

Справедливость восторжествует!

Пафосная фраза, которая обычно является очень редким явлением. Я бы даже сказал - случайным.

Всегда не понимал людей, которые верят в справедливость. Вот знакомая у меня на работе тащила на себе 10 лет отдел, а когда начальница на пенсию пошла, директор вместо неё какую-то зелёную мокрощёлку поставил.

И ходила моя знакомая год и возмущалась:

- Нет в мире справедливости.

Ёпта, только сейчас узнала? Её и не было никогда и нигде. Вот создал мир к примеру ООН, чтобы вершить справедливость. Грубо говоря собрались двести человек и создали суд. Только судьи там разные, кто толще, кто тоньше. Кто накажет, к примеру, США за попирание законов справедливости? Никто. Тогда что мешает США их нарушать? Ничто.

Очень редко всякие там диктаторы кровожадные заканчивали по заслугам - чаще старость их проходила в сытости и достатке. Некоторых убивали. Но я не думаю, что до этого они прожили плохую жизнь. Так что и в таком случае справедливости нет.

Или вот ворует правительство(но это не точно 😆). А других посадим на их место - будут ещё больше воровать. И я бы воровал, если бы посадили в правительство. Задача общества, как я думаю, создать механизм, чтобы мешать мне и правительству воровать. И общество в этой борьбе естественно будет безнадёжно проигрывать т.к. у него меньше ресурсов для такой борьбы. Где же справедливость? Спросите вы?

Не хочу выражаться в рифму.

К чему все эти мои рассуждения? Просто надежда на то, что эта самая справедливость существует, может конкретно портить жизнь отдельно взятому юниту.

Поэтому примите как данность, что справедливости не существует и, поверьте, жить станет намного проще.