А вызывали ли ваших родителей в школу?

Когда я училась в средней школе (время заката СССР), однажды на перемене я порвала пионерский галстук своей одноклассницы. Это не было актом протеста, просто случайность: во время догонялок я неудачно схватила девчонку за бретельку фартука и прихватила галстук - а он, зараза, порвался.


Сразу наступила тишина, все остановились и тихонько-тихонько прошли в класс. Последствием моего проступка был разговор с классной руководительницей на тему "Ну ты же понимаешь, что так нельзя" после уроков. Всё. Никаких дисциплинарных мер, никаких обращений к родителям.


Поэтому, когда на прошлой неделе мне позвонила классная руководительница моих детей и пригласила на беседу, я распереживалась. Что такого мог натворить сын, что требуется личная беседа со мной? Отпросившись с работы, пошла беседовать.


Ну, замечания по поводу оформления домашних работ легко устранимы, а дальше пошло что-то для меня непонятное. "Почему Ваших детей приводит и уводит бабушка?" Да потому, что на работу я ухожу в 6.30, а возвращаюсь в 18.00 или позже. "Почему домашние задания проверяются поздно вечером?". Потому что после возвращения домой хочется поесть, а дети иногда ходят в кружки, после которых возвращаются в 20.00.


Заодно пришлось объяснить, что на текущую беседу я смогла прийти только потому, что с утра сдала большой отчет, который требовал от меня много времени и сил, и что накануне, например, никак не смогла бы вырваться. После моих ответов классная руководительница сказала, что она всё понимает, но их ОБЯЗАЛИ сообщать в соответствующие органы о тех детях, с которыми основную часть времени проводят бабушки-дедушки, а не родители. Я аж опешила.


Не понимаю, что за дурь? Бабушка наша рада с внуками посидеть, дети хорошо одеты-обуты, сытые, здоровые, чистые, развитые - в чем может быть причина для недовольства соответствующих органов? И что за дискриминация бабушек?


© ElenaEPetrova

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мою маму вызывала в 9 классе Учитель литературы и русского языка (даже вот фио забыла, жаль, привет бы передала ), сказать что единственный мой вариант выжить это удачно выйти замуж. При этом довела чтоб мама рыдала.
Урок я усвоила, выходить замуж да ещё и удачно - оч хуевый вариант. Поэтому я оч многого добилась сама (особенно в сравнении с остальным «гимназическим лухари» классом) и очень бы хотела встретить эту овцу, жаль она уехала из глубинки где я родилась в ещё более глубокую жопу коровам хвосты крутить)
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ОБЖшник так "шутил", что парням ещё есть зачем учиться, а девушкам главное мужа хорошего найти, чтобы обеспечивал. Ему лет 30 при этом было. После того, как обратился ко мне лично, тип "чего руку тянешь отвечать, тебе не учиться надо, а мужа искать", я уточнила, запрещает ли он мне ответить на вопрос и, если запрещает, то я могу не тратить время, а пойти с директором поболтать (она у нас крутая тётка была, всегда можно было зайти к ней и поговорить, даже если у неё были дела - она их откладывала).
чел сказал, что так уж и быть, я могу ответить.

Самое смешное, что я не пыталась ему угрожать, а просто не хотела время тратить, а к директору и так собиралась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожая ситуация была, с директором отличные отношения, мудрый рассудительный человек, учился я хорошо, но все равно возникали конфликтные ситуации с учителями, ну и иногда заканчивались словами: пошли к директору, а я и не против. Она обычно выслушивала обе стороны, а потом наедине говорила: Sanches, хватит учителей доводить, если делать нехрен, то занятие мы тебе найдём. БОльшая же часть учеников почему-то боялась её как огня, хотя в ущемлении прав замечена не была. После окончания школы, встречались несколько раз, с удовольствием по полчаса общались.
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, моей маме учительница по гитаре обещала, что я снаркоманюсь и закончу в подвале)) не, нормально все, жива пока))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо будет списаться лет через 10, прикиньте они были правы. И я все таки удачно выйду замуж, а вы сядете на героин))
*шутка*
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с того разговора прошло уже лет 18-20. Куда ж ещё ждать-то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае 19 лет назад, но я не теряю надежды 😂
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку