А Вы знали, что корица может быть токсичной подделкой?

Аромат корицы у меня всегда ассоциировался с детством, а именно с манной кашей приправленной корицей,которую делала мама.

Cовсем недавно, я узнал, что оказывается корица — не всегда корица. Кроме того та, что «не корица», еще и токсична.

Я не буду вдаваться в пересказ того, чем полезна настоящая корица и как она выглядит. Это Вы найдете на просторах интернета. Я лучше коротко расскажу о разнице настоящей и поддельной корицы.

Поддельная корица имеет свое название — кассия. Но ни кто не будет так писать на этикетке, на этикетке все равно будет написано «Корица».

Итак, по порядку:

1. Родословная: Настоящая корица родом из Шри-Ланки. Также настоящая бывает из Индии. Кассия же из Китая, Вьетнама, Индонезии. Смотрите внимательно на упаковку.

2. Внешний вид: Трубочки корицы имеют тонкие стенки и легко ломаются. Структура рыхлая. Цвет светлый. Приятный, легкий аромат. Кассия имеет стенки достаточно толстые, даже сломать ее трудно. Структура однородная кора. Цвет средне-темный. Вкус выраженный, горьковатый.

3. Токсичность: В некоторых растениях содержится кумарин. Здесь он тоже есть, но! В корице его концентрация 0,02-0,004%, а в кассии 5%. Если коротко, то большие дозы кумарина губительно действуют на почки и печень. Более подробно можете найти в интернете.

4. Как отличить: Во-первых, по внешнему виду. Во-вторых можно провести достоверный тест с помощью обычного йода. Нужно капнуть на трубочку или порошок корицы/кассии одну каплю йода. Настоящая корица не даст видимого изменения (или будет еле заметным), а кассия окрасится в темно-синий цвет. Это обусловлено тем, что в кассии содержится большое количество крахмала.

Настоящую корицу купить реально, но Вы не увидите ее в обычных магазинах. Цена на настоящую корицу в России 240-400руб./100г.. Ищите в онлайн-магазинах или специализированных магазинах, аюрведа например, Вашего города.

Я не знаю корицу или кассию мы ели в детстве, но сейчас у меня есть возможность контролировать это.

Спасибо всем за внимание!

п.с. я не могу создавать комментарии, поэтому не спрашивайте меня, пожалуйста, ни о чем.