А вы говорите химия... Муравьи и качковский порошок

Приехала с утра с аэропорта. Разгребла сумки и легла спать. И вот встав обнаружила вот такое небольшое нашествие в ванной. В общем то муравьи появились ещё месяца 2 назад (залетная матка на 10 этаже). Мне особо не мешали, да и встреченные в течение дня 2-3 мелких братца уже довольно неплохо в мрачных бетонных джунглях.

Стала думать с чего бы они почтили меня своим вниманием. Живу одна, еду не таскаю по жилплощади, муравьи до этого изредка заглядывали на огонек в поисках случайных крошек да кладок яиц чешуйниц(их ещё силвер-фишами зовут), которые прочно обосновались в ванной из-за сырости. В основном все в плотно закатанных сосудах.

А вы говорите химия... Муравьи и качковский порошок Муравьи, Юный натуралист, Качок, Протеины, Длиннопост

Но тут же целое нашествие! И они все шли и шли! В итоге я сообразила, что на этом месте лежал пакетик и тряпка. Пакетик испачкался протеиновой смесью (без которой я никуда). Я его сполоснула, но по запаре не выкинула. А тряпочка не позволила смеси пересохнуть.

А вы говорите химия... Муравьи и качковский порошок Муравьи, Юный натуралист, Качок, Протеины, Длиннопост

Источником "загрязнения" стали вот эти банки. Представляете радость муравьинных разведчиков когда они набрели на вот это в миниатюре? Там тебе и сочные ароматы подсластителей и белки и витамины, да Пресвятая троица ВСАА (куда уж без них). Просто рог изобилия посреди обледенелой бетонной пустыни. В общем мои муравьи протеинум одобрили.

Пока делала смесь капнула им ещё немного, для интереса и решала дилемму. С одной стороны муравьи известные вредители и мне не очень нравится мысль что они заползают, к примеру в мой ноут. Эта мысль рисовала в мозгу способы выведения этой мелочи начиная от банального передавить всех пальцем и заканчивая сложными ловушками(приманка и источник углекислоты, да чтоб с огоньком) и экзотическими ядами замедленного действия. К слову, у муравьев занятная система "общественного" пищеварения, поэтому это очень любопытный на мой взгляд способ истребления колонии до которой физически не добраться (мои ползут от соседа сверху, соседка ещё одним этажом говорит что они ползут снизу от него же).

С другой стороны, эта мелкая братия вполне себе разнообразие посреди унылого ничего, в котором я застряла. Поэтому истреблять эту братию у меня желания особого не было.

А вы говорите химия... Муравьи и качковский порошок Муравьи, Юный натуралист, Качок, Протеины, Длиннопост

Занятно ещё то, что раньше их можно было встретить более или менее равномерно по помещению. Кроме точки респауна в ванной, ессно. Сейчас обыскала комнату - никого, а возле капель со смесью их набралось столько сколько я за все время не видела. Этот славный коллективный организм точно знает на что бросать все силы.  Прям как небезызвестная плесень реплицировавшая схему токийского метро.

А вы говорите химия... Муравьи и качковский порошок Муравьи, Юный натуралист, Качок, Протеины, Длиннопост

На картинке: высадка, разведка, экспансия, экстракция ресурсов.

В общем пока думаю, возможно поиграю в добрую Сверхсилу пару дней (люблю играть в Бога), а потом включу режим абсолютного зла и буду геноцидить всех пришельцев.

Комменты для минусов тоже будут. Видосик решила не пилить. Все и так ясно. Фоткала на шейкер для прота.