А вы говорите - герой!

Небезопасный контент

Привет, пикабушники!
В День космонавтики вы чествуете всех, кто осваивал и осваивает просторы космоса, однако и у космонавтов есть свои "скелеты в шкафу", о которых вряд ли знает общественность. Подобные "скелеты" были и у первопроходца в космосе - Ю. А. Гагарина. Настало время вас с ними познакомить. Ибо день старта ракеты "Восток-1" как нельзя лучше подходит для этого, неправда ли?
Все вы знаете, кто такой Юрий Гагарин - первый человек, побывавший в космосе, волевой мужчина, олицетворение своей Родины. Но вряд ли вам говорили об "обратной стороне медали" народного героя. Именно поэтому я и хочу познакомить с настоящим Гагариным, а не продуктом советской пропаганды.
Начну я с момента поступления Гагарина в Чкаловское военное авиационное училище в г. Чкалов (ныне Оренбург) в 1955 году. Случилось так, что к тому моменту училище возглавлял полковник ВВС Брехов К. В. (правнуком которого я и являюсь). Не стоит гадать, что у начальника училища рано или поздно складывалось впечатление о каждом студенте под его попечительством.
Ниже я приведу его мнение о Юрии Гагарине (все следующие слова я услышал от отца, ибо к моменту моего рождения, прадед уже несколько лет был мертв.)
"Юрий Гагарин был хорошистом в учебе и отличником боевой, физической и политической подготовки, кроме того, он являлся старостой в своей группе, что ясно говорило о его лидерских качествах. Но несмотря на врожденное лидерство и тягу к обучению, его личностные качества не соответствовали наружности: его излюбленным занятием было написание доносов на своих одногруппников и других учащихся училища. Естественно, все "доклады" Юрия падали на мой стол. Из-за этих записок мне пришлось отчислить достаточно большое количество студентов, времена стояли такие - стране нужны были честные летчики с чистым послужным списком, а к таким нельзя было отнести курящих, ходящих в "самоход" по ночам или обманувших окулиста на медкомиссии, Партия за этим следила строго. Однако, Гагарин и сам далеко не всегда отказывался от папиросы или рюмки-другой водки (что говорит и о лицемерии будущего космонавта).
Естественно, его одногруппники вскоре прознали, кто строчит доносы на все училище, и Юрий, несмотря на свой статус лидера, фактически стал изгоем. Ведь устав-уставом, а простая дружба и взаимовыручка тоже играют свою роль. Это я понял еще на фронте. Многие же учащиеся отзывались о Гагарине двумя словами: "сука" и "гнида". Со стороны преподавателей были лишь нарекания, касавшиеся учебы, несмотря на попытки Гагарина заигрывать перед ними.
Естественно, вскоре случилась драка - Юрия побили два его товарища, поставив ему фингал, да пару синяков. Новый донос не заставил себя долго ждать, только он прошел мимо меня, попав прямиком к секретарю Чкаловского Комитета Партии.
Вскоре в наше училище нагрянули многочисленные проверки, отправленные "сверху". В присутствии членов проверяющей комиссии, Гагарин крайне нелестно отзывался о многих учащихся, наглым образом оклеветывал преподавательский состав, в частности его собственного учителя - Акбулатова Я. Ш..."
Естественно, Юрия уже не могли отчислить из училища (за этим следили "сверху"), и закончил он его с отличием в 1957 году. Он подпортил жизнь и моему прадеду - из-за доноса его сняли с должности начальника училища и не дали по праву положенного звания генерал-майора. Дальнейшую же карьеру Гагарина вы знаете.
Как видите, Юрий Гагарин был далеко не таким идеальным человеком, каким его рисовала Партия и советская пропаганда. Он обладал и далеко не самыми возвышенными человеческими качествами, такими как: карьеризм, подхалимство, приспособленчество, любовь к клевете, лицемерие и др. Но пусть это останется на его совести - ему удалось стать тем, кем он стал (хотя, я не сомневаюсь, что в процессе он подпортил жизнь многим людям). Цель этого поста - всего лишь дать более полное представление о первом космонавте, а также просветить вас, пикабушники.
Благодарю за прочтение!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра