А вот вам авторского в ленту... Продолжение

Вчера имел смелость запилить свою песню двадцатисемилетней давности. Даже странно, что не забыл ее - записей и тетрадок не сохранилось. И @Vospitalka справедливо задал(а) вопрос:


Аккорды, бой, темп - это понятно. А какая мелодия-то в песне? Мотив как узнать?

На что я ответил:


Ну тут да, непросто без примера. Попробую завтра видос сделать. А вы потом сравните со своим вариантом )

Здесь маленькое отступление. Однажды меня озарила идея интересного (по моему, конечно, субъективному мнению) шоу. На сайте 1 канала я видел кнопочку "предложить свой вариант шоу/передачи", не дословно, но близко. Вот я и отправил им свою затею. Заключалась она в следующем:


Шоу "ХитКонвейер". Суть такова. Люди создают песни и отправляют их в редакцию шоу. Текст + мелодия (как минимум). Участники - это согласившиеся на участие звезды, каждый со своей командой (композитор, аранжировщики и пр.) - получают только текст. Их задача - создать из полученного по жребию текста полноценную песню и, естественно, исполнить ее на сцене. Автор песни, или певец, которого он выбрал для исполния своей песни выходит следующим. Он тоже когда-то получил в распоряжение от канала музыкантов и аранжировщика. Остаются неизменными лишь текст, темп да мотив. Жюри (или зрителям) остается лишь выбрать победителя. Главный интерес шоу в том, как можно подать один и тот же текст, насколько разнятся мнения профессионалов и самоучек. И насколько бы было круто, если темп и мелодия соперников совпадут. Суперприз в студию! А ведь иногда стихи несут в себе музыку... Остается лишь найти тех, кто ее услышит.


Ответа от первого канала я не получил. Хотя, до сих пор уверен, что это шоу бы зашло. Еще бы и франшизой торговать смогли.

А вот вам авторского в ленту... Продолжение Авторская песня, Гитара, Игры, Видео, Творчество, Длиннопост

Возвращаемся к основной теме поста. Песня была выложена с аккордами, и, уверен, что нашлись пикабутяне с гитарой под рукой, которые попытались исполнить ее хотя бы, чтоб понять, как же это должно выглядеть по задумке автора? А ведь я когда-то так по самоучителям учился )) Совершенно незнакомые песни, только текст да аккорды, выкручивайся, как хочешь )


Кароч, 1 канал не хочет, предлагаю запилить свое шоу с блэкджеком и шлюхами. Буду первым.

Если (а вдруг?) есть ребята, кто реально попробовал наиграть эту песню, вываливайте запись тоже в комментах, будет интересно и обоюдопользительно. И необязательно я участник всего этого - просто идея - любой может предложить свой текст, давайте играть!


Сегодня моей дочери исполнилось 14 лет. Да, прямо в День защиты детей (или от детей? не помню..) Я, весьма стеснительный человек, взял да и тихонько спел эту свою песню. Слышали ее единицы. Но она (песня) всегда мне нравилась, понравилась и Еве. Ева только спросила: "А кто ее поет?". Я признался, что это моя песня. Столько эмоций от моей интравертной дочи я не ожидал. "Почему?! Почему ты не пел ее раньше, еще когда у тебя электрогитара была?! Почему она до сих пор не в Интернете, почему я ее раньше не слышала?!" Не придумал ничего лучше чем ответить: "Ну, у меня же должны оставаться в загашнике фишки, что будут тебя удивлять!". Ева не поверила. "Хорошая отмазка", сказала. Потом спел другую, ту, что пел на бардовском фестивале. Неполностью, слова забыл. Но и этого хватило. Ее реакция сегодня - лучшая награда для меня. Ей 14 лет, но она многих классиков перечитала, развита не по годам - ее мнению я верю. Да и своему тоже, поэтому и делюсь ))


Видоса, как такового нет. Да и нехочу светить свое, запущенное в эстетическом плане гнездо. Хотел вообще на диктофон записать, но видеосъемка почему-то качественнее передает звук.

Это не караоке, здесь нет хороших микрофонов, звукорежиссеров и реверберации. Это всего лишь гитара и мой гнусавый голос. К слову, песня на краю моего диапазона - я просто не могу петь выше. Тяжело. Пробовал в своей тональности - звучит уныло. Представляете, моя песня заставляет плясать меня под ее дудку. Какая ирония!

И маленький лайфхак напоследок:

При отеке ушных раковин и слуховых каналов, попросите близких (из последних сил!) достать что-нибудь из морозилки и приложить пару шматов замороженного сала к ушам. А что помельче, то в ноздри и рот. Глядишь, и работник  Скорой помощи не упадет в обморок от вашего вида по прибытии ))


Удачи вам всем!