А ведь на дворе всего лишь среда...

Всем привет!

Пишу пост, чтобы выговориться. Не сочувствия ради (только капельку), а снятия стресса для.

На дворе среда, а у меня уже морально нет сил, я в ужасе ожидаю следующего дня и новостей.


Понедельник.

Звоню маме вечерком, чтобы поболтать и узнать, как дела. Слышу, что голос странный - вроде как будто болеет. Спрашиваю, в чем дело. Сначала отнекивается, потом говорит: "Ты только не пугайся и не ругайся, хорошо? Все уже в порядке, что случилось - не исправишь".

Я готовлюсь к худшему.

"В общем, доча, я вчера (то есть в воскресенье) резанула себе по пальцам болгаркой".

Я не знаю, как описать свою реакцию в этот момент. В голове миллион вопросов: как? Где был папа? Что с пальцами? Что она делала болгаркой?

Конечно, я их сразу задала.

В общем, пока отец спал, матушка решила что-то там для ремонта сделать. Инструментом она владеет хорошо, технику безопасности знает, вот и пошла на улице Развлекаться (родители живут в частном доме). Говорит, что сама не понимает, как так получилось, что левую руку подвела под болгарку.

Итог: повреждены первые от ладони суставы указательного и среднего пальцев левой руки, средний палец согнут влево. Суставам "хана" , осколки костей вытащили, швы наложили. Отец в шоке, мама в шоке, мы с братом в особенном шоке.

Учитывая, что мама моя пианист, преподаёт музыку в детском саду, такая травма - это особая боль и проблема. Но сделанного не воротишь.


Вторник.

Знаю, что родители едут в Москву. Хирург, что собирала маме пальцы в воскресенье (золотой врач, спасибо ей!), моментально выбила направление в МОНИКИ к кистевому хирургу - узнать, что можно сделать с суставами.

Я на работе. В начале первого звонит папа:

"Доча, нужно встретить маму и помочь ей в больнице. Мы попали в аварию, я поеду с машиной обратно".

В этот момент ступора не было. Собралась за 5 минут, отпросилась у начальника и поехала встречать маму и узнавать, что же случилось.

В общем, где-то на подъезде к Москве выбежала на трассу собака. Папа пытался уйти от столкновения, но пёс как-то особенно нагло лез под колеса. А следом за папой ехала грузовая машина, перевозившая легковые авто, и тоже пыталась уйти от столкновения, но с машиной моих родителей. В итоге зацепила справа: сорвала зеркало, бампер, помяла крыло, что-то там с капотом (масло вытекло) - так мне объяснила мама, пребывая в шоке и состоянии, близком к истерике. Родители целы, машина - ну, в общем, не очень. Маму отправили на попутке (спасибо проезжавшим мимо пенсионерам) до ближайшего метро, папа и второй водитель остались оформлять ДТП.

По итогу ремонт обойдётся в +- 50 к. рублей. Вроде бы мало, если бы не пара "но": маму недавно сократили до 1 ставки в саду (деньги небольшие, 1,5 ставки давали больше), папа уже полгода как потерял вторую работу и не может найти, дома делался ремонт отопления (пока оно совсем не загнулось и не сдохло в самый ненужный момент), младший брат все ещё находится на иждевении родителей, хотя и старается подрабатывать - как позволяет расписание в вузе. В общем, собрать такую сумму можно, но сложно.


Продолжаем.

Вторник, после обеда, больница. Ждём с мамой врача. Она нервничает: рука болит, таблетки несильно помогают. Переживает за папу и машину: отец на ней ездит на работу в Москву и иногда подрабатывает таксистом. Пытаюсь отвлечь её разговором, и она как бы между прочим говорит: "Брат твой вот в четверг сюда приедет".

Опа.

Так.

"Зачем?"

"К окулисту на приём. Он ещё в клинику им. Федороыа поедет и сюда на всякий случай".

Вроде бы ничего подозрительного: у него плохое зрение, мы оба кроты с близорукостью. Но зачем в МОНИКИ ещё ехать? Задаю этот вопрос маме.

"Окулист на комиссии для военкомата поставила под вопросом отслоение сетчатки. Приедет проверять, узнавать про операцию".

Приплыли. То есть того, что случилось, как бы недостаточно, по мнению Мироздания/Кармы/Бога/богов/Судьбы или кто там всем заправляет.


Но стараюсь не паниковать, не нервничать и думать, что все образуется (внутри я тихо плАчу).


К слову, врач сказал, что суставы восстановить не получится. Палец выпрямить можно, остатки от суставов зафиксировать, и пальцы будут чуть согнутыми всегда. Если приноровиться, то можно даже играть на фортепиано.


После больницы провожаю маму на автобус домой, еду к себе и сажусь искать подработки, новых учеников (я репетитором подрабатываю), заказы на копирайт и перестраиваю в голове планы: от английского в этом году откажусь - нужны деньги на машину и, возможно, на терапию маме/брату, на всякий случай. В отпуск на Новый год не поеду - написала другу и отказалась. День Рождения в ноябре праздновать не буду, от концерта откажусь. В общем, проворачиваю варианты, как сэкономить. Параллельно звоню папе узнать, что с машиной, как он сам.

А папа уже лыка не вяжет. Стресс снимал, видите ли. То есть я первым делом ищу работу и деньги, а он снимает стресс, хотя знает, что:

- нужно встретить маму,

- ему нельзя пить (поджелудочная ввиду его сильного алкогольного прошлого уже не первой свежести, приобретённый диабет, недавно выявленные проблемы с сердцем и свертываемостью крови - в общем, шансы попасть в больницу после таких возлияний есть. Не дай бог, конечно).

Толком не поговорили. Сказал, что все нормально, и трубку положил. Через пару часов звонит, спрашивает, есть ли у меня деньги. Говорю, что есть, но совсем немного отложено. Он говорит: "Ну, тысяч 50 у тебя же вроде есть? Ты из них сможешь 30 дать на машину, да?"

А у меня нет 50. Даже 30 нет. 50 я планировала накопить, о чем ему говорила. Сказала, что больше 10 никак нет, совсем. Папа обиженным и все ещё пьяным голосом сказал: "Понятно", - и положил трубку.


Мне стало обидно. Я первым делом начала искать работу и подработки, чтобы денег собрать или хотя бы взять кредит и платить его, а отец - глава семьи, опора, человек, который всегда хвалился, как он все делал ради бабушки (его мамы) или как он вот ради нас в наше детство старался/пахал и т.д., - первым делом напился.

Здорово.


Но обижаться времени не было, я пошла дальше искать работу. Получила один заказ на репетиторство за хорошую сумму (больше 1к за урок), позвонила маме девочки и услышала сразу два интересных вопроса: не сделаю ли я скидку до 800 рублей и не проведу ли я первое занятие бесплатно?

В этот момент я, каюсь, едва не взорвалась. Зачем писать, что готовы платить 1500 рублей, а потом просить скидку? И почему первый урок нужно проводить бесплатно? Я не просто знакомлюсь с учениками, а сразу начинаю работать - особенно если это ОГЭ/ЕГЭ, до которых меньше года: тестирую, ищу пробелы, начинаю с простых тем и работы с текстами. Может, кто-то и делает иначе, но у меня встроено так. Ещё ни один родитель не жаловался. Да и в текущей ситуации я не могу тратить время бесплатно.

Уф.


На дворе среда, половина дня прошла. Не считая свалившегося с утра треша с командировками сотрудников (одного нужно срочно отозвать, хотя вчера продлили ему командировку, у трех других почему-то не оформили поздний выезд из гостиницы, хотя я делала заявку) и пары рабочих вопросов, выносящих мозг, все вроде бы тихо (тьфу-тьфу-тьфу).


Пожалуйста, можно без происшествий дальше?


P. S. Если вдруг кто-то внезапно знает хорошего специалиста по кистевым суставам, который готов проконсультировать по рентгену и и описанию травмы (или принять, если Москва), то дайте знать. Вдруг есть шанс восстановить пальцы полностью? Надежда, понимаете, не оставляет. По крайней мере, меня.