А вдруг?

На волне постов про военкомат и медкомиссию , тоже расскажу про своего знакомого.

Дело было  перед вручением диплома: стоим на улице, общаемся между с собой, кто куда дальше пойдет. Кто то в армию, кто то в универ, кто то сразу работать и тут подходит Стас , с такой миной на лице , что не спросить что случилось? ну ни как нельзя. Дальше я это я , С это Стас:

Я: Стас че какой кислый?

С: Да зае.ал этот военкомат, военик не хотят давать!

Я: а почему они тебе должны дать, ты же не служил и кафедры нет?!

С: Да ,блеать, у меня одна почка с рождения

Я:О_O а скуяли не дают?

С: Говорят ,а вдруг вырастит до 28 лет


ЕСли ты это читаешь Стасян привет тебе и как там твоя почка не выросла??

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
108
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в России, но в Украине инвалидность надо подтверждать каждый год.

Даже тем, у кого нет рук, ног, глаз и т.д.

Каждый год - комиссия. А вдруг выросло чего...

раскрыть ветку (20)
73
Автор поста оценил этот комментарий
В россии тоже
раскрыть ветку (13)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У меня сосед был с дцп. Он когда ходил одна нога загребала, тоже ежегодно проходил медкомиссию, вдруг пройдет, пока не утонул.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Больше нога не загребает. Годен в вдв.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если на то пошло, то в морфлот.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не утонул, а в подводники служить ушёл.
16
Автор поста оценил этот комментарий

С 2009 года-не нужно:

"...существует перечень заболеваний для получения инвалидности на бессрочной основе, куда относятся:

— злокачественные опухоли разной формы и локализации;

— доброкачественные опухоли головного мозга;

— умственные заболевания, не поддающиеся лечению;

— заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;

— тяжелые формы нервных заболеваний;

— дегенеративные процессы головного мозга;

— тяжелые заболевания внутренних органов с прогрессирующим течением;

дефекты нижних и верхних конечностей, в частности ампутация;

— полное отсутствие зрения и слуха."

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Очень интересный список. Учитывая, что вот эти вещи как раз могут быть иногда полностью излечимы:

— злокачественные опухоли разной формы и локализации;
— доброкачественные опухоли головного мозга;
— заболевания нервной системы, влияющие на изменения в моторике и работе чувствительных органов;
— тяжелые формы нервных заболеваний;

Просто сформулировано так размыто, что сюда подходит куча самых разных по серьёзности и излечимости вещей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я вытащил общий список. По различным категориям, скорее всего, там уточнения есть. Просто лезть на сайт Минздрава и искать там точные документы долго-да и незачем. Я про руки-ноги искал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
— полное отсутствие зрения и слуха.

То есть подразумевается, что у слышащего слепого (или зрячего глухого) есть шанс?

(Вопрос риторический, к военкомату)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У военкоматов, в позднесоветский и перестроечные периоды, свои методички были. Дышит? Чёрное и белое различает, уши есть? Годен!

ЗЫ...был осмотрен и отправлен в армию, с минус 3 и семь с половиной (о_О) по зрению. Комроты, узрев такую похабень, долго распространялся насчёт сраных докторов, но присяга была уже принята. Вот так и отслужил два года в роте охраны. С автоматом, бля, через день на ремень!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Белоруссии такая же хрень. У моего брата одна нога короче другой, причем так добротно, см на 5. Не смотря на тот факт, что он врач (а они годны на время военных действий не зависимо от пола в любом случае), он несколько лет подряд подтверждал, что нога его не выросла)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане тоже...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У отца глаукома, полная потеря зрения, первая группа. Два года назад оформили инвалидность, в этом году продлили бессрочно. Казахстан

Автор поста оценил этот комментарий
Тут от проблемы зависит скорее всего, мне из-за диабета бессрочную дали, по достижении 18 лет
9
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это и правда тупо подтверждать каждый год, но может это делается, чтобы избежать выплат по инвалидности тем, кто здоров. По знакомству/взятке/просто сердобольному гражданину выпишут подтверждение, и по всем бумагам человек будет считаться безногим и безруким, а на деле полностью здоровым. Ежегодная комиссия дает возможность пресечь подобное.

Хотя и сильно усложняет жизнь настоящим инвалидам. Просто стоило бы доработать этот момент.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они надеятс, что к ним однажды придёт Адам Дженсен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или МакКой

Автор поста оценил этот комментарий

Не "вдруг выросло что", а против тех, кто покупает левые справки и получает ништяки от государства.

Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не всегда. Есть пожизненная инвалидность.
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дядя после инсульта инвалидность получил. На медкомиссии решил шуткануть по поводу своего "богатырского" здоровья... Инвалидность сняли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку