86

А вас когда-нибудь кусали собаки?

Приветствую!
Скажу честно- меня собаки кусали дважды: первый раз наш декоративный питомец чихуахуа разодрал мне губу, когда я с ним сюсюкался (ну маленький был), а второй- когда я пришел к своей бабушке с другом, у которой были две среднеазиатские овчарки во дворе, и когда я открыл дверь, одна из них на меня кинулась, думая что я "чужой". Но вовремя опомнилась, иначе бы у меня вместо шрама на пальце не было бы кисти руки.

У моей бабушки были две собаки- мать и сын. Матери уже было 13 лет,  она еле передвигалась и ни о какой охране речь не шла (она то меня в свое время и укусила). Сын- здоровенный кабель (если встанет на задние лапы, то будет выше меня на голову), которого в свое время воспитывал и дрессировал мой дядя (ныне покойный). Пса звали Батыр.

Когда хозяина Батыра не стало, некому стало с ним гулять- бабушка боялась что его не удержит, поэтому с ним начал гулять я. К счастью, Батыр меня признал, а после просмотров роликов Антуана Наджаряна (очень кстати крутой специалист по поведению собак) я чувствовал себя гораздо увереннее. Под моим руководством, этот огромный волкодав вел себя всегда как шелковый, не тянул поводок, не кидался ни на кого, поэтому я иногда даже водил его на тоненьком поводочке от нашей чихуахуашки, который держал одними пальцами. Но все изменилось в один негожий день...

На дворе лето, середина августа. Пошли мы с Батыром гулять и дошли до берега озера. Там находился своеобразный пирс, с которого рыбаки на деревянных лодках сплавлялись до середины озера и там в тишине, любуясь прекрасным видом, ловили рыбку. Были мы там неоднократно, уже даже с несколькими рыбаками познакомились. Но в тот день нас там ждал вовсе не рыбак.

Едва подойдя к пирсу, я увидел мужчину средних лет, который сидел на корточках на краю берега и что-то делал в воде (возможно умывался). Я остановился поодаль и решил подождать когда он уйдет. К счастью, мужик уже поднялся и стал было уходить пока не увидел нас. После этого он стал идти уверенным шагом к нам на встречу, пока не дошел до неприлично близкого расстояния( с которого я уже мог учуять запах алкоголя) и не успел я еще предупредить его чтобы не приближался, как это за меня сделал Батыр, разразив громкий лай на гостя.

- Молчать я сказал! - уверенно и громко произнес мужик

Я поверить своим глазам не мог. Батыр замолчал.

-Лежааааать, лежааааать я сказал!

Батыр, с самым спокойным видом лег. Я с открытым ртом, бровями на макушке и полнейшим непониманием произошедшего спросил:

-Как вы это сделали?

- Твоя собака очень умная. По глазам видно. Такая никогда не укусит без причины.

- Спасибо. Но как вы это сделали? Я имею ввиду, чтобы он замолчал и лег? вы же не хозяин!

- Я разбираюсь в собаках! К тому же я как его увидел, сразу понял что это очень умная собака. Я могу его даже погладить, смотри

- СТОЙТЕ! -крикнул ему я и в этот момент со двора дома, который находился в 50 метрах от этого пирса вышла женщина и крикнула этому мужику

- Леша иди домой немедленно! не лезь к людям!

Леша на нее внимания не обращал и все хотел погладить собаку. На мои отговорки он назвал меня трусом и что у такой собаки не должно быть такого трусливого хозяина (потому что я боюсь давать гладить волкодава, который запросто может порвать человека). С того же двора вышла уже женщина постарше (как я потом уже на комиссии понял, его мать) и стала грозить ему чтобы шел домой. Назвав меня еще раз на последок трусом, он развернулся и пошел домой.

Тогда то и надо было нам разойтись, но любопытство и недоумение от происходящего заставили меня повернуться и спросить у него в след:

-Скажите, а откуда вы так хорошо знаете собак? Я имею в виду, вы кинолог или что-то в этом роде?

Это была роковая ошибка с моей стороны.

Мужик развернулся и сказал:

-Я сейчас поглажу твою собаку и она мне ничего не сделает!

-Нет нет нет! Просто скажите кто вы, не надо никого гладить- ответил я, но было уже поздно.

Он подошел к нам и остановился на расстоянии двух метров. Две женщины истерично кричали Алексею, чтобы он не лез, что его могут покусать, но Алексей был слишком уверен в себе и невосприимчив к мольбам родных. Может быть, мне надо было просто уйти, но в тот момент мне это показалось невозможным- ну куда я побегу с такой собакой, да еще и от мужика, когда все должно быть наоборот.

Стоит он, стою я, а Батыр максимально спокойно сидит. Мужик приближается еще на метр.

Я люблю Батыра и знаю что он любит меня. Порой мне казалось что я могу читать его мысли. В тот момент я будто чувствовал вибрацию, которая из него исходила и эта вибрация говорила "Если он только попробует протянуть руку, я его укушу"

Я озвучил эту мысль, однако мужик заверил, что я трус. Тогда мне стало действительно плевать- хочет чтобы его укусили, да будет так.

Протянул он руку и пошла мгновенная реакция. Вспышка, в которой я успел увидеть только как Батыр был рядом с мужиком, а потом снова сидит рядом со мной как ни в чем не бывало.

Мужик тут же протрезвел и схватился за свои шорты, а в это время мать (и почему только она раньше этого не сделала) со словами "доигрался дурак" ударила его ладонью по заднице и вся их троица пошла домой.

Спустя два дня мне позвонила бабушка и сказала что к ней пришел участковый и ищет меня для составления протокола. Когда я к нему явился, рассказал как было дело и с усмешкой произнес, мол а что собственно говоря произошло, участковый ответил:

-Зря смеешься. У этого Алексея прокусана головка члена...

И сам потом не удержался и засмеялся.

В двух словах опишу что было дальше.

С кровью хлещущей из его шорт и стекающей по коленам, Алексей обнаружил, что у него теперь дырявый член и стал обрабатывать его перекисью водорода (чего делать категорически нельзя) и когда понял, что стало только хуже, поехал в местную ЦРБ. Но там когда медсестры узнали что произошло видимо немного захихикали, после чего он с поруганной честью сбежал. Такие случаи вроде как в больницах называют ЧП, поэтому в дело подключили органы дознания, которые нашли этого Алексея и возбудили административное дело о нарушении статьи областного закона о том, что "собак, длина в холке которых превышает 40 см, должны выгуливать в наморднике". Понятное дело, что никто никогда этот закон не соблюдал, но был укушен человек и дело так просто оставлять нельзя. Работа есть работа

Так спустя месяц состоялась административная комиссия, на которой мне предстояло встретиться с Алексеем. Он приехал со своей мамой и был весь на взводе (Алексею как выяснилось было уже за 30). Я тоже по правде сказать волновался (ну мало ли на что способен человек в его состоянии).

На комиссии мы сидели в метре друг от друга, и первым слово дали Алексею. От его брехни моя мимика настолько выдавала изумление, что члены комиссии невольно обратили на меня внимание и спросили

- Вы считаете что было не так?

- Да там с самого начала было не так, - и повернувшись к мужику спрашиваю,- как у вас только язык поворачиваться вот так вот врать?

С дрожащими руками и озверевшими глазами он, едва привстав, пригрозил мне и тут уже я начал как говорится "сидеть на очке".

Когда мне дали слово, я сказал что Батыр и правда был без намордника (поскольку мне вменялся именно этот проступок, смысл отрицать свою вину не было), но отметил что вся эта история чистой воды вымысел и все было совсем по другому.

В итоге мне назначили штраф в размере 1500 рублей (неплохо за покалеченный половой орган) и один из членов комиссии спросил:

-Так я и не понял, а куда, собственно говоря, его укусили??

Девушка- председатель комиссии, прикусив губу с небольшой паузой ответила:

- за... орган.

Дубликаты не найдены

+19

Мужик конечно дебил и получил по заслугам, только автор и сам не шибко умен. Всегда выбешивали хозяева серьезных собак, которые считают лишним одевать намордник на собаку. Все отмазки, что собака "умная, добрая" и тд, всего лишь отмазки. Это в данном случае виноват мужик, а в другой раз собака ребенку ногу прокусит.

Если что, то животных люблю, а людей нет

раскрыть ветку 2
+1

Таки согласен, автор тупанул, я от таких "кинолухов, которых все собаки любят" стараюсь сваливать бодрым шагом, таксть "во-избежание", равно, как и от любого подвыпившего гражданина.

-1

Дилемма того же рода, что и ношение огнестрела. История не терпит сослагательного наклонения, но...  (далее много "бы") Если БЫ Батыр был в наморднике, нормальном, стальном или кожаном, таком с ремешком через лоб, а не  в нейлоновой хуйне за 300 р., автор был бы более воспитанным и поросил бы отойти говоря "пожалуйста", а покусанный мудак более агрессивным, все могло БЫ сложиться иначе, судили БЫ мудака за нанесение телесных повреждений, тащемта, например... А Батыр БЫ бесновался грызя намордник и не подпуская скорую к покоцанному хозяину.

Это я к чему, до меня пару раз докапывались, почему мои джекули без намордника, и похуй, что собака 28 см в холке считается переростком.

*голосом слоненка из 38 п.* Извините...

+3

Мужик создал тебе неудобства. Хорошо бы подождать, пока все забудут и объяснить ему, что он не прав.

раскрыть ветку 4
+2

Объяснять Батыр будет?

раскрыть ветку 3
+8

Батыр уже все объяснил))))

раскрыть ветку 1
+2

Можно оставить и такие улики :)) Или другие... это уж как спланирует автор :)

+1
Лет 7-8, играли в карьере, около дома обвал, мы там ступеньки нарыли, канаты повесили. И была у моего соседа собака, породу не помню, маленький, гладкошерстный, с купированым хвостом. Короче добегалась: разодрано запястье (все еще помню эту белую пленку под кожей и вену под ней), плечо, нога над коленом, 8 швов (для ребенка много). Не плакала, с любопытством рассматривала запястье, довели домой, получила знатную пощечину от мамы, это до меня потом дошло, что меня пытались из шокового состояния вывести, но не знаю зачем)
Потом еще пару раз без причины на улице дворняги пытались схватить за пятку, наверно чувствуют мой страх (да, я боюсь чужих собак, всех, даже тех что "он не укусит"). Но любовь к животным не пропала и я завела хаску, потому что не укусит. Пыталась покороче, извините)
+1

Осень много текста )

Если пост про собак, то да меня кушала собака.  Уверен идея с намордником и поводком не самая плохая. А так хозяин должен получать по хорошему срок за увечья причинённые его питомцем. Всем адекватных собачников

+1

А какого, собственно, члена собака была без намордника?

0

Сын- здоровенный кабель

ТС, если не очень влом, то погугли разницу между словами "кабель" и "кобель". Без обид. ))

0

А почему перекисью нельзя?

раскрыть ветку 1
0

В данном конкретном случае надо было обрабатывать хозяйственным мылом, а он перекисью залил и стало только хуже. Поэтому то он как раз и обратился в больницу

0
Помню был мелким , лет 7-8 , играл с другом и выбежала из дому его собака-сасика(имени породы не знаю , да и в собаках мало что понимаю) ну сразу набросилась на меня и за ногу цапнуло , чуть ниже писюна .Это я к чему? Собаки и малые и большие цапнуть могут , главное не злить .
раскрыть ветку 4
+1

Мне лет в 11 прокусили нижнюю губу, порвали верхнюю, ебло зашили в травмпункте, наколов от бешенства аж 10 кубиков на прессе, а собаке я дал волшебных живительных пиздюлей чуток попозжа, когда все улеглось )))

раскрыть ветку 2
0

мне кололи все в руку, что самое смешное: на последний укол я решил забить - так там такой хай подняли, что ко мне чуть ли не ОМОН ворвался, скрутил и отвез в травмпункт

раскрыть ветку 1
0

Они и просто так цапнуть могут, даже если не злить! Есть неадекватные люди, есть неадекватные собаки.

0

Свинина, которая мне оторвала кусок мяса от руки была примерно таких размеров, как и твой пес, через секунду после этого подбежал его хозяин, посмотрел на меня, на висящие ошметки кожи на руке, на текущую кровь.... развернулся, позвал пса и просто ушел в закат. А т.к. город, то хрен его найдешь.

P.S. Хоть кто-нибудь подумал, что я разлюбил или начал бояться собак?))

0
Мне собака губу порвала, но я с ней не сюсюкался, эта сволочь целилась в горло, но я не то чтобы увернулся, скорее упал на жопу и с криком бляяя...уебал собакену ногой. Прибежала хозяйка, лежит и скулит собака, я с окровавленным ртом. Сказать что я не кусал вашу псину я не мог, губа болталась. В общем все разрешилось, мне шрам, хозяйке штраф и мне на возмещение стать героем анекдота.
Похожие посты
6010

За жадность приходится платить

Соседи на даче наняли через знакомых ребят-строителей для строительства бани. Стройка продолжалась все лето и в начале осени долгожданная баня была готова. Соседи были в восторге, почти каждые выходные звали к себе друзей и родственников, жарили шашлыки, парились в бане. Но к середине следующего лета начал сосед жаловаться, что баня у него гнить пошла, нижние бревна сруба уже только под замену. Никак не мог разобраться он, что происходит. В итоге приехали уже другие ребята-строители, и сказали, что ему при строительстве в фундаменте под полом не сделали продухи (отверстия для вентиляции бани под полом), а решетки, под которыми должны были быть отверстия - оказались просто муляжами.

Вроде как накосячили ребята, которые не сделали эти продухи, при чем накосячили жестко. Но оказалось не все так просто)  А через некоторое время я узнал, что есть интересная фишка у строителей...

Как все происходит, если брать конкретно бани. Заключается устная договоренность, по объемам работ и оплате, начинается строительство. В фундамент, где планируются будущие продухи вставляют трубы нужного размера, по краям оставляя сантиметр примерно. С двух сторон их залепляют скотчем, так оставляют и заливают фундамент, примерно помечая где это место. В итоге на залитом, готовом фундаменте этих отверстий не видно, они спрятаны.

Дальше по порядку проходят по всему объему работ и в конце сдают объект.

Теперь самое интересное. Если заказчик оплачивает все, как договаривались и все довольны, то рабочие берут молоток, сбивают сантиметровый слой цемента в продухах с обоих сторон, переставляют решетки и все счастливы! Но часто бывает так, что заказчик в финале начинает сильно сбивать цену от той, которая была оговорена вначале, либо просто кидает и отказывается платить. В этом случае, рабочие оставляют все как есть и мы можем наблюдать это, на примере моих соседей по даче.

PS/ А сосед оказался как раз из таких людей, которые и кинуть могут, не заплатив и в принципе из людей жадных и не в меру меркантильных. В течении следующих нескольких лет он еще не раз себя проявил в этом ключе.

38

Горные сторожевые

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Горные сторожевые Грузия, Путешествия, Горы, Собака, Пастушьи собаки, Длиннопост, Кавказские горы, Видео, Фотография, Мобильная фотография, Волкодав, Сторожевая, Овчарка

Будущий пастуший пёс

Уже опытный пастуший пёс, на мордочке видны раны

Прогоняют нас =)

О горных сторожевых, пастушьих собаках в Грузии:

В Грузии есть порода сторожевых пастушьих собак группы "волкодав" - НАГАЗИ - грузинская горная овчарка.

Крупные особи нагази охраняют отары овец, стада коров, табуны лошадей.

Отличительная внешняя черта - купированные уши, чтобы во время нападения зверь не смог ухватиться за них.

В отличие от алабаев (с которыми часто путают) их уши расположены выше, имеется ярко выраженный переход от лба к морде, форма туловища квадратная.

Нагази очень умные, дрессированные, преданные одному хозяину. К чужакам они недоверчивы, воспринимают их как потенциальную опасность и могут быть дерзкими и агрессивными. Они могут бежать десятки метров за машиной и громко лаять, прогоняя вас.

Они выносливые, сильные, мощные, и благодаря густой шерсти хорошо переносят холодный климат.

Иногда при виде стада животных вы этих "телохранителей" можете не заметить. Но пёсель (а то и несколько) может быть в паре десятков метров от вас или сидеть со стороны леса и наблюдать за вверенными ему животными и за окружающей обстановкой, следить, нет ли поблизости чужаков: людей, волков, барсов.

Не всегда рядом со стадом/отарой присутствует пастух, который бы дал команду псу пропустить вас. Поэтому при виде коров, овец, лошадей вам стоит быть предельно внимательным, не создавать шума, не бежать к животным. Естественно не стоит приближаться к самим нагази и тем более пытаться их погладить.

Не редки случаи, когда в Грузии можно встретить с купированными ушками больших псов - алабаев, овчарок и др., которые очень дружелюбно к вам настроены, ластятся, подставляют свою мордочку для почесушек, просят вкусняшку. И устоять перед таким большим пушистым пупсиком очень сложно😍 Но при встрече суровых и дерзких нагази и "его" животных будьте внимательны и осторожны.

(Нагази, алабай, кавказская овчарка, гампр и др. - это породы собирательной группы "волкодав").

Фото и видео: июль 2020 г., Тушетия, Грузия

Показать полностью 2 2
56

Как в старину на Руси наказывали воров

Все знают, что воровать - не хорошо. Кража в светском государстве преследуется, как уголовное преступление по ст. 158 УК РФ.

Но более интересный момент состоит в том, как в старину за подобное злодеяние наказывали татя (вора) в православном христианском государстве.

Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Чтобы узнать, какое наказание грозило за кражу? Откроем Двинскую судную грамоту 1397 года, в которой прочитаем следующие строки:

У кого найдется краденое, но кто сведет с себя татьбу и доищется вора: тому нет наказания.
Вор же платит в первый раз цену украденного; за преступление вторичное наказывается тяжкою денежною пенею, а в третий раз виселицею. Тать во всяком случае должен быть заклеймен.
Уличенный в самосуде платит 4 рубля; а самосуд есть то, когда гражданин или земледелец, схватив татя, отпустит его за деньги, а Наместники о сем узнают.

Позже в Соборном уложение 1649 года, состоящем из 104 пунктов, найдём следующий текст:

9. А приведут татя, а доведут на него одну татьбу, и того татя пытать и в и(ы)ных татьбах и в убийстве, да будет с пытки в и(ы)ных татьбах и в убийстве не повинится, а скажет, что он крал впервые, а убийства не учинил, и того татя за первую татьбу бить кнутом и отрезать ему левое ухо, и посадити его в тюрму на два года, а животы его отдати исцом в выть, и ис тюрмы выимая его, посылать в кайдалах работать на всякия изделья, где государь укажет. А как он два года в тюрме отсидит, и его послать в Украинные городы где государь укажет, и велеть ему в Украинных городех быти, в какой чин он пригодится, и дать ему писмо за дьячьею приписью, что он за свое воровство в тюрме урочныя годы отсидел, и ис тюрмы выпущен.
Как в старину на Руси наказывали воров Криминал, Справедливость, Возмездие, Заповедь, Не воруй, История, История России, Русь, Религия, Длиннопост, Яндекс Дзен

Клеймо "Татъ" (вор) 17-18 века. Ставили на правой щеке - Т, на лбу - А, и левой щеке - Т

10. А будет того же татя изымают на другой татьбе, и его потому же пытать в и(ы)ных татьбах. Да будет он повинится толко в дву татьбах, а убивства он не учинил же, и его после пытки бить кнутом, и урезав у него праваго уха, посадить в тюрму на четыре года, а ис тюрмы выимая его посылать на всякия государевы изделья, потому же в кайдалах. А как он в тюрме урочные лета отсидит, и его сослать в Украинные же городы, где государь укажет, и дать ему писмо, что он и за другую татьбу урочные годы в тюрме отсидел и ис тюрмы выпущен.
11. Да и мошенником чинить тот же указ, что указано чинить татем за первую татьбу.
12. А приведут татя, а доведут на него татбы три, или четыре или больши, и того татя пытав казнити смертью, хотя он и убийства не учинил, а животы его отдать исцом в выть.
13. А будет тать учинит и на первой татьбе убийство, и его казнить смертью.
14. А церковных татей казнить смертью же безо всякаго милосердия, а животы их отдавати в церковныя татьбы.

С. А. Кириллов. Степан Разин

В то далекое время за кражу или разбой, сопровождающимся убийством грозила смертная казнь без всякого милосердия.
Также смертная казнь грозила и закоренелым преступникам, которые неисправимо продолжали повторять злодейства.

Воровство в теократическом государстве не только большой грех, но и сам по себе нехороший проступок среди своих соотечественников и в светском государстве.
Не говоря о том, что хищение чужого имущества (кража) наносит материальный ущерб. Кража имущества делает несчастными обоих, и того, кто украл, и того, у кого украли.

У здорового общества, всегда будет отрицательное отношение к хищению чужого имущества. А если это не так, то означает одно, что общество нездорово.

Источник:

Авва Градский

Показать полностью 2
36

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2)

В первой части нашей подборки перечислены далеко не все идиотские причины кровопролитных войн. К сожалению, таких примеров в истории было довольно много. Вот ещё несколько.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Папское ведро

Играли в детстве в захват флага? Итальянцы тоже, только с ведром вместо флага и кучей трупов.

Средневековая Италия была разделена на множество мелких государств, соперничавших по различным поводам, и соседние Болонья с Моденой не были исключением. Соседи постоянно плели интриги друг против друга и устраивали набеги.

В 1325 году, после очередного набега на пограничные земли, Болонья решила похвастаться и выставить собранный лут в центре города в ведре. Позднее, в ходе ответного набега, моденские солдаты прокрались в город и умыкнули награбленное вместе с ведром. Оскорблённые болонцы потребовали вернуть ведро, но получили отказ и объявили войну.

САМЫЕ ГЛУПЫЕ ПОВОДЫ ДЛЯ ВОЙНЫ (2/2) Война, Алкоголь, Средневековье, Идиотизм, История, Европа, Турция, Италия, Собака, Инцидент, Длиннопост

Будто решив, что обычная война за ведро ― это слишком скучно, в дело влез Святой Престол. В Италии не первый век длилось противостояние сторонников и противников власти Папы Римского над светскими правителями. Поэтому тогдашний Папа Иоанн XXII решил воспользоваться случаем и помочь своим сторонникам в Болонье. Всем, кто пойдёт в поход против ведрокрадов из Модены, было обещано отпущение грехов, а болонскую армию Его Святейшество возглавил лично! Благодаря такой внушительной поддержке Болонья собрала 32-тысячную армию против 7 тысяч у Модены.

Но значительный численный перевес противника и святое благословение почему-то не впечатлили моденцев. С первыми лучами солнца они внезапно атаковали и неожиданно для всех обратили противника в бегство. Первая битва оказалась последней. Разбитые болонцы и сторонники Папы укрылись в замке и не решались взять реванш до самого конца войны.

А злополучное ведро или его копия по сей день выставлены в Модене на всеобщее обозрение для вящего унижения соседа.

Тимур и его крестоносцы

К началу XIII века, после четырёх крестовых походов, Иерусалим так и оставался в руках неверных, несмотря на все усилия воинов Христа. Но в 1212 году немецкому пастушку Николасу и его коллеге Стефану из Франции явилось видение: Святую землю освободят не рыцари, а невинные дети.

На дворе Средневековье, так что ангелы, явившиеся кому-то во сне, — достаточное основание для того, чтобы тысячи детей и юношей сбежали из дома и отправились в новый крестовый поход. Освободить Иерусалим планировалось не силой оружия, а верой и чудом. Две огромных толпы двигались через Францию и Германию к морю, питаясь подаянием и уповая на помощь божью.

Но после всех лишений в пути настоящий удар настиг малолетних освободителей у побережья. Море не расступилось перед ними, как было обещано! Многие смалодушничали и сбежали, другие остались у моря ждать чуда. Это зрелище «умилостивило» нескольких торговцев, которые взяли юных христиан на свои корабли... чтобы затем продать всех в рабство в Алжире.

Бобик, Бобик, ко мне

18 октября 1925 года греческий солдат гнался за собакой. Как такое событие попало в историю? Собака, а за ней и солдат пересекли границу с Болгарией. Болгарский пограничник, заметив нарушителя, применил оружие и застрелил грека.

Болгария объяснила инцидент недоразумением и выразила соболезнования, но Греция выдвинула ультиматум, требуя компенсации, официальных извинений и суда над пограничниками в течение 48 часов.

Греческие газеты на тот момент умолчали про четвероногого нарушителя и принялись разжигать, заявляя о беспричинном нападении на пограничный пост. Как бы в ответ на это нападение 22 октября греческий отряд занимает болгарский город Петрич, находяшийся поблизости от места происшествия со злополучным псом. Лучший друг человека стремительно превращается во всадника Апокалипсиса, возвещающего войну.

К счастью, международное сообщество ещё помнит ужасы Первой мировой войны. Лига наций вмешивается в конфликт и постановляет отвести войска на изначальные позиции, а также высылает военных атташе следить за ситуацией. Греция протестует, но под давлением мировых держав смиряется.

Что стало с хвостатым источником конфликта — одна из многих неразгаданных исторических тайн. Пусть и не очень важная.

Убил бы за хорошую выпивку

Сулейман I прославился как образцовый султан Османской империи, великий завоеватель и администратор, за что получил прозвище Великолепный. К сожалению, успехи «Великолепного» в воспитании потомства были далеко не столь блестящи. Его сын Селим II был известен под прозвищем Пьяница, и именно с этой пагубной зависимостью связана легенда о войне, развязанной Селимом за Кипр.

С самого начала правления султан предпочитал проводить время в гареме, а забота о государстве легла на плечи визирей. Но именно выпивка заставила Селима вернуться к делам. Ведь он, хоть и был пьяницей, оставался повелителем могущественной империи. Статус монарха обязывает употреблять только самое лучшее, и нет недостатка в торговцах, доставляющих ко двору превосходные вина. Султан предпочитал кипрские.

Но вот незадача: последняя королева Кипра передала свои владения давнему сопернику турок — Венеции. Импорт дорогих вин истощал казну. Видимо, кипрская выпивка была действительно знатной, иначе сложно объяснить, почему в 1570 году султан внезапно разрывает недавно подписанный мирный договор и требует от Венеции передать остров во владение турок. Несмотря на отсутствие документальных подтверждений, молва объясняет решение завоевать Кипр именно алкогольными пристрастиями Селима.

Богословы в спешном порядке ищут повод оправдать действия нетрезвого владыки и, конечно, находят его. Ведь арабы захватывали Кипр ещё в VII веке, а значит, это законные земли мусульман. Такая мелочь, как отсутствие в казне денег на масштабную войну, тоже не останавливает Пьяницу. Он просто конфискует и распродаёт имущество православных монастырей.

Итак, как мы видим, каким бы ни был сюжет очередной трагикомедии на театре военных действий, истинная причина всегда одна ― человеческая глупость, которая не знает ни границ, ни эпох.

warhead.su

Показать полностью 3
860

Собаку укусила змея

Сегодня гуляли в лесу и "лабропылесос" решил понюхать неведомую штукенцию. Этим арт объектом оказалась маленький представитель гадючьего вида. Ну и укусила, естественно, падла. Гадюка укусила собаку. Мы с женой в панике, находимся в 100км от областного центра. В пределах 60 км нет ветеринарной клиники. Попробовали в обычную больницу, там отшили и сказали везти в город, якобы там должна быть сыворотка. Позвонили ветеринару - сыворотки нет в городе от слова совсем (Калуга, 200км от МСК). Рвем когти до ближайшей вет клиники - 65 км. Собака часто дышит, морда опухла, воду пить не может. Боялись не довезем.
Привезли, сделали укол Дексаметазона, дали дозу с собой. Просили не нервничать, типо все нормально. Повезло, что змея маленькая была. После укуса взрослой особи через 10 мин питомец бы попал в собачий рай. А так укол получила через 1.5 часа после укуса. Врач посоветовал при прогулках всегда иметь при себе шприц с лекарством, на всякий случай. Сейчас вроде все хорошо, отек с морды стал спадать, но завтра все равно к знакомому ветеринару отвезу.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!!!

Собаку укусила змея Собака, Лабрадор, Змея, Укус, Длиннопост
102

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса

Остров Ньюфаундленд (Канада) подарил миру две известные и популярные ныне породы собак - лабрадор-ретривера и собственно ньюфаундленда. Вместе с тем, незаслуженно была заброшена и забыта их предковая форма - водяная собака святого Джонса (St. John’s water dog). Помимо лабрадоров, в меньшей степени собака святого Джонса оказала влияние и на курчавошерстного, прямошерстного и чесапик-бей ретриверов. Основным предназначением этих собак являлась помощь морякам и рыбакам - они вытаскивали сети, помогали людям, упавшим за борт, выполняли роль ретривера на охоте и приносили из воды подбитую дичь, участвовали в охоте на тюленей. Это были собаки  среднего роста, черного окраса с небольшими белыми отметинами на груди и лапах, с плотной прилегающей шерсть и очень густым подшерстком, защищающим собак от воды. Первоначально встречались собаки с удлиненной шерстью (вероятно передавшие эту густую шерсть ньюфаундлендам) однако длинная шерсть делала собаку более громоздкой и неповоротливой в воде, и они не могли в скорости соперничать со своими короткошерстными собратьями.

Вероятные изображения длинношерстных собак св. Джонса, первая гравюра подписана как

"St. John’s Labrador" (гравюра 1879 г. из книги Дж. Генри Уолша "Стонехенж").

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса Собака, Породы собак, История, Видео, Длиннопост

и кобель по кличке Zelstone, участвовавший в создании золотистых ретриверов. В литературе он упоминается как "длинношерстный лабрадор", "метис ньюфаундленда". Не стоит исключать, что эта собака относится к длинношерстным водяным собакам святого Джонса.

Исчезнувшие породы собак №1. Малый ньюфаундленд или водяная собака св. Джонса Собака, Породы собак, История, Видео, Длиннопост

Водяные собаки св. Джонса были очень популярны в XVII - XVIII веках, однако в 1885 году правительство острова, для поощрения овцеводства, установило высокий налог на собак, не принимающих участие в пастьбе овец или охране стад. Кроме того, налог на сук был выше, нежели на кобелей, и их нередко убивали сразу после рождения.

Buccleuch Avon (предположительная кличка собаки), 1885 года рождения - собака, вывезенная с острова Ньюфаундленд в Великобританию и зарегистрированная как лабрадор-ретривер. Собаки, вывезенные с острова Ньюфаундленд активно использовались в племенной программе британского питомника Buccleuch, который существует и по сей день.

К 1930му году собака святого Джонса сохранилась на Ньюфаундленде только в отдельных небольших рыболовных деревнях, и вплоть до 1940 году собак оттуда импортировали в Великобританию, для прилития их крови к породным лабрадорам. В 1970-х годах канадский писатель Фарли Моуат попытался спасти водяных собак св. Джонса, скрестив своего кобеля по кличке Альберт с черной сукой-лабрадором. В результате этой вязки было получено четыре щенка, черного окраса с характерными белыми отметинами, унаследованными от отца. Двое из них (две самки)погибли в щенячестве, два кобеля - переданы в частные руки, однако потомства от них не получали. Указывается, что кобели были подарены премьер-министру Канады Пьеру Трюдо и премьер-министру СССР Алексею Косыгину.

Альберт был чистокровной водяной собакой святого Джонса, без примеси кровей лабрадоров, и Фарли Моуат следующим образом описывал его:

Возможно, самым знаменательным событием той зимы было приобретение Альберта, молодого водяного пса из Ла Пойл. Крупный, как лабрадор-ретривер, он был черным, за исключением белой груди, с перепончатыми лапами, и толстым, как у выдры, хвостом. Он быстро стал неотъемлемым членом нашей маленькой семьи как на берегу, так и в воде, где продемонстрировал, что является настоящим водяной собакой: внимательным, готовым ко всему и бесстрашным.

Моуат полагал, что водяная собака св. Джонса тесно связана с португальской водяной собакой. Как и многие историки породы, он пытался проследить их происхождение до европейских водяных собак, в том числе пуделей, в конечном итоге достигнув пастушьих собак, происходивших из Центральной Азии. Вместе с тем, никакие генетические исследования не подтвердили эти теории.

Отрывок из небольшого телесериала (? к сожалению я не знаю как точно перевести название программы и канала, Telescope/CBC), где Фарли Моуат рассказывает Альберту сказку.

фото Альберта (70ые годы XX в.)

70-ые годы XX века, водяная собака св. Джонса, снятая в городе Гранд-Бруит.

Практически все источники пишут, что на этом фото два последних представителя водяной собаки святого Джонса, два кобеля в возрасте 13 и 15 лет (иногда указывают, что они - братья). Собаки были найдены на острове Ньюфаундленд и, к сожалению, в силу возраста они были непригодны для племенного использования. Если бы эти собаки были обнаружены в более молодом возрасте, при использовании сук лабрадор-ретриверов можно было бы попытаться восстановить эту породу.

В прибрежных городах Ньюфаундленда и по сей день встречаются черные собаки среднего размера, с небольшими белыми отметинами, однако они не

Если бы собака святого Джонса своевременно попала в руки специалистов-селекционеров мы вполне могли бы получить ещё одну породу-компаньона, более компактного размера, нежели лабрадор-ретривер. Конечно можно воссоздать породу, внешне идентичную водяной собаке св. Джонса, однако будет крайне трудно получить те рабочие качества, которые приобретались рабочими рыбацкими собаками при многовековой селекции.

Решила в дополнение к основному циклу о породах собак ввести еще один - об исчезнувших к нашему времени породах собак. Кто-то из них растворился в породах-потомках, кто то прекратил свое существование из-за невостребованности собачьей "профессии" в том или ином регионе, однако каждая из них оставила свой след в кинологии и достойна того, что бы о ней знали. Цикл  не претендует на высокую точность информации, возможны ошибки и неточности из-за больших различий в имеющемся в сети материале. Пока запланировано около десяти постов на эту тему, надеюсь вам понравится данный формат.

Показать полностью 5 1
103

Случай, за который я до сих пор испытываю чувство вины и взгляд  с другой стороны

На Пикабу неоднократно встречались посты о том, как кого то покусала собака.

В моей жизни было два случая. В одном я была жертвой,  в другом моя собака покусала.

Предыстория.

Было это где то 3-4 года назад. Сын пришел со своим одноклассником, гуляли во дворе, на площадке.

А в соседнем от нас доме жила "шибанутая" девочка. Ее чуть пальцем тронут, она сразу начинала завывать.

А еще, у нас была собака. Немецкая овчарка. 1,5 года, кобель.

Так вот, собаку нашу, это девочка постоянно дразнила. Подойдет к калитке, и рожи корчит, рычит, гавкает. В общем, всячески выводит пса из себя.

Пес наш жил в доме, во двор выходил только по своим, собачьим, делам. А гулять мы ходили каждый вечер.

Т.е. все эти действия девочка делала в нашем присутствии. Уже и гоняли ее, и родителям жаловались, без толку. Стоит вывести собаку,  она тут как тут.

Далее ситуация, которая развивается в несколько секунд.

Я выхожу с собакой на крыльцо, придерживая собаку за холку(во дворе без поводка и ошейника), вижу эту девочку, которая копошится ВНУТРИ нашего двора (то есть она открыла калитку и зашла в чужой двор. Калитка не запирается на замок, а только на щеколду). Пес вырывается у меня из рук, несется за ней, она убегает из двора, бежит к детской площадке, я несусь следом. Девочка взлетает на турник, а на пути собаки оказывается одноклассник сына. Пес с разбега налетает на него и успевает схватить его за ухо...

В тот момент у меня вылетели все команды из головы, я растерялась. Хотя пес прекрасно слушается команд и мне достаточно было сказать "нельзя". Я не смогла остановить СВОЮ собаку. Я до сих пор чувствую вину за это, и с собакой теперь выходит только муж.

ТТТ, сильно он его не успел укусить, ухо не прокусил, но от того что дернул, был разрыв где складка между ухом и головой,  в верхней части. Не зашивали.

А теперь обратная сторона.

Мне 4 года. Мы с родителям приезжаем в парк. Отец паркует машину на стоянке, две стороны забора это парк, а третья это частный дом.

Я вижу за забором собаку, так похожую на мою Алису (тоже немецкая овчарка), дергаю маму за рукав, мама, посмотри там Алиса! Мама отмахивается, пытаясь успокоить плачущую младшую сестру. Я разворачиваюсь и иду к забору,  к собаке. Ведь я нашла нашу Алису (собаку у нас украли, подъехали на такой же машине,  как у отца, открыли заднюю дверь, так же как это делал отец и увезли, пока дядя читал книжку на скамейке). Встала на забор, потянулась к ней рукой, и тут она меня схватила за ногу. Два раза.

Дальше не помню. Знаю только, со слов мамы, что владелец собаки регулярно навещал нас в больнице, приносил гостинцы, принес справку и рассказал, что собака недавно ощенилась, но у нее украли щенков, поэтому она никого к себе не подпускала. А тут я к ней сунулась. На память остались две дырки в ноге, вырвала кусок прям два раза.

41

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

Еженедельная информационная лента

Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королёва.

"Созвездие Энергии" Выпуск 14

82

Возмездие

Есть у меня товарищ, в целом неплохой чел, но был у него один косяк: как бы это выразиться по-культурнее... бесцеремонность. Он когда садился в машину мог начать настраивать печку, радио под себя (это реально бесит, водители поймут) , мог придти в гости, спокойно заглянуть в холодильник, если голоден, достать продукты начать есть, или например у меня была идея постепенно наполнить литровую банку желтым м&мс и поставить на стол что бы приходящие в гости угощались , и выглядит красиво. Покупая каждый раз в магазине ММС я постепенно наполнил банку и выставил на стол. Не надо говорить, что когда он ее увидел, то не угостился щипоткой, а тут же придвинул к себе и непрерывно ел, почти опустошив , ну да ладно на здоровье, разве что для прихода других гостей пришлось почти заново наполнять. Но были вещи, которые уже не казались забавными, и были неприятны, например принимая гостей у себя, он также придвигал главное блюдо, типа мясо принесенные из духовки,  к себе и ел, остальным приходилось тянуться чуть ли не к нему в тарелку, это все как бы с юмором, но я например никогда не тянулся, было неприятно.

И вот однажды еду я из поездки, за рулём, отмахал километров 300 и чет подустал, много точек, было, купил энергетик. Глотнул, и поставил в подстаканник недопив. И сам не знаю почему захотел покурить, хотя курю раз в год, максимум, что важно все об этом знают, просто не тянет, а тут то ли от скуки, захотелось, типа "пошалить". Купил сигареты скурил одну, почувствовал себя этаким нарушителем, но с непривычки растерялся и не мог сообразить куда деть бычек, взор упал на банку энергетика бросил в нее.

Приезжаю в конечный пункт, стоит ждет этот мой приятель, садится в машину, по привычке начинает тыкать в клавиши климата , я мнусь сказать ему об этом, и тут он нашаривает в подстаканнике этот энергетик, и прежде чем я вообще что то успеваю сказать, говорит "о холодненький" и опрокидывает в себя. И тут я успеваю крикнуть :стой! И он замирает с поднятой вверх банкой. Глаза увеличиваются, я начинаю ржать аки конь. Короче я сквозь слезы от смеха,  сообщил что там ничего страшного, просто пепел ибо он уже начал лихорадочно кашлять, но урок был усвоен и больше такой фигни некоторые время с его стороны не было...)

209

Маленькая история Броди

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма

В детстве на Броди напала его же мама и теперь у него такая мордашка (как по мне очень даже милая). Но это не помешало найти ему хозяев. Теперь Броди живет в счастливой семье.
А еще он станет "терапевтической собакой" - будет помогать людям с ограниченными возможностями.

Маленькая история Броди Собака, Укус, История, Хозяева, Семья, Длиннопост, Травма
Показать полностью 5
66

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только

Думаю каждый, кто хоть немного интересовался историей Великой Отечественной войны, слышал про использование (или про попытки использования) Красной армией собак для борьбы с танками.

Принцип действия такого «оружия» простой: собака, натасканная лезть под танк, ранец со взрывчаткой, примитивный детонатор и вожатый, который должен собаку в нужный момент спустить к цели.

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только История, Великая Отечественная война, Собака, Вторая мировая война, Длиннопост

Писалось про собак-истребителей танков и на Пикабу (например: Собаки – истребители танков), есть занятные статьи на эту тему и на других ресурсах.

При этом существуют разные взгляды на масштабы и результативность такого боевого применения собак. Достаточно распространён в сети взгляд на данный вопрос офицера инженерных войск подполковника Юрия Веремеева, сводящийся к тому, что попытки применения собак для борьбы с танками в начале войны в целом потерпели неудачу и к 42 году эксперимент был свёрнут:

Отсутствие в тылу достаточного количества танков, которые можно использовать в качестве целей, нехватка топлива и отстутствие холостых артвыстрелов для полигонных танков не позволяли продолжить обучение первой группы собак до получения удовлетворительных результатов (если это вообще возможно). Тем более, что руководство Главного Военно-инженерного Управления РККА стало высказывать резонные и обоснованные сомнения в том, что использование собак в качестве носителей мин может дать результаты.
Первая группа собак-минеров (30 собак, 40 инструкторов, 4 повара, 6 водителей, 10 солдат минеров) была отправлена на фронт в конце лета 1941 года.
Уже на фронте попытались потренировать собак на реальной местности против настоящих танков. В результате из двадцати выпущенных собак ни одна задачу не выполнила. Собаки разбежались по полю и попрятались. Четырех из них отыскать так и не удалось. Двух задавили танки.

В действительности, к осени 1942 года все попытки использования собак для борьбы с танками, равно как и использования их для совершения диверсионных актов ( в том числе и под непосредственным руководством проводников) были прекращены.

Советские солдаты-вожатые ведут собак-истребителей танков 1941 год

Собаки-истребители танков на Курской дуге и не только История, Великая Отечественная война, Собака, Вторая мировая война, Длиннопост

В то же время другой отставной офицер – военный собаковод полковник В.Л. Швабский в работе «Мифы и правда о военном собаководстве» указывает на то, что собаки-истребители танков централизованно применялись вплоть до середины 44 года:

По донесениям командиров в 1943 году уничтожено 48 танков противника, а за период боевых действий 1941-1943 годов и 5 месяцев 1944 года подразделениями СИТ подбито и уничтожено 230 танков противника.
Всего по официальной статистке (основание: боевые донесения командиров в Центральную школу) за годы Великой Отечественной войны подбито и уничтожено 304 танка противника.
Не трудно подсчитать, что для уничтожения одного танка противника, в среднем, использовались примерно 13 подготовленных собак-истребителей танков.
О тактических условиях применения подразделений СИТ в рамках этой статьи мы опускаем, отметив, практика боевого применения в ходе боевых действий собак-истребителей танков показала, что они применимы в различных видах боя.»
На написание же этого поста меня вдохновил обнаруженный в недрах «Памяти народа» среди оцифрованных документов частей «Отчет о боевой деятельности 27 отд. б-на собак миноискателей и истребителей танков» за 1943 год. С учётом отсутствия изобилия источников по данной тематике, документ весьма интересный.

Данный отчёт описывает, организацию, боевой путь, вопросы обеспечения и т.п. батальона в 1943 году.

Создан батальон был в июле 1942 года как 27 Отдельный отряд собак истребителей танков и на 1 января 1943 года находился в распоряжении начальника инженерных войск 60 Армии (Воронежский фронт).

По штату отряду полагалось иметь 213 бойцов и офицеров (фактически - 159), 216 собак (фактически - 144), 2 учебных танка (по факту - 1), небольшое количество грузовых автомобилей.

С 6 мая отряд был реорганизован в Отдельный батальон собак миноискателей и истребителей танков. Теперь вместо двух рот собак-истребителей в батальоне имелась одна рота минно-розыскных собак, другая рота сохранила прежнее назначение. При этом собак для поиска мин батальону не выдали, поэтому часть собак-истребителей начали проходить «переквалификацию». Остальное количество недостающих собак заготавливалось (так в документе) в районных военкоматах Курской области. О количестве собак-уклонистов в документе не упоминается, но указывается на то, что в освобожденных районах Курской области пригодных для нужд батальона собак было немного.

Не закончив толком переформирование, 5 июля 1943 года батальон опять переходит на новый штат. Оргструктура батальона не меняется, но количество двуногих и четвероногих бойцов в нём сокращается. Начало Курской битвы он встречает в составе 188 солдат и офицеров и 152 собак (78 противотанковых и 74 «миноискателей»), что почти соответствует новой штатной структуре. Отмечу, что теперь батальону полагались противотанковые ружья, причём, если в таблице не напутано, их было вчетверо больше, чем положено по штату (12 вместо трёх)

Структура батальона с мая 43 года

Описание боевого пути батальона до Курской битвы особых подробностей не содержит. Отряд играл роль подвижного противотанкового резерва в распоряжении начальника инженерных войск 60 армии, при попытке противника контратаковать наступающие части армии, переходил к обороне на танкоопасных направлениях. Однако фактов отражения танковых атак за данный период не приводится.

Описание типового инженерного обустройства позиций

С мая 43 года теперь уже батальон переподчиняется 6 гвардейской армии, оборонявшей южный фас Курской дуги.

Отсюда боевой путь роты собак-миноискателей и роты собак-истребителей танков описывается в отчёте отдельно. Чтобы не оставлять недосказанности коротко упомяну путь собак-сапёров и их вожатых: всё лето шла подготовка роты, осенью и зимой 43 года она хорошо показали себя в поиске мин, рота принимала участие и в разминировании Киева, оставленного немцами. Потерь в 43 году не имела.

Возвращаемся к борцам с танками. Все три взвода роты собак-истребителей танков перед сражением на дуге были приданы стрелковым полкам дивизий, занимавших оборону на Белгородском направлении. Каждый взвод – чуть больше 30 бойцов, 23 собаки, 4 противотанковых ружья и 2 пулемёта.

До 05.07 рота занималась подготовкой оборонительных рубежей и проводила тренировки собак. С 5 по 10 июля рота отражала атаки танков и пехоты противника на занимаемых рубежах. Тактика использования собак описывается следующим образом:

Каждому бойцу заранее был дан сектор до 100 мтр. по фронту. При появлении танков противника командир отделения или старший группы подавал команду «ТАНКИ ПРОТИВНИКА». По этой команде вожатый вкладывал в замок вьюка упрощённый взрыватель с капсюлем детонатором, открывал предохранительный крючок замка и следил за приближающимися танками противника. Когда танки подходили к рубежу обороны на дистанцию до 75-100 мтр., вожатый по сигналу командира отделения или старшего группы или же самостоятельно, подавал собаке команду: «ВЗЯТЬ», выдергивал боевую чеку и запускал собаку, завьюченную толом весом до 4,6 клгр.

Здесь стоит обратить внимание на важный момент. Изучая вопрос, доводилось встречать выводы в духе, что раз собак дрессировали лезть под танк, то лезли они за едой, а следовательно, перед боем несчастных животных морили голодом. Данная версия меня сильно смущает. Держать животных голодными неделями в ожидании наступления просто нереально, да и из приведенного фрагмента видно, что действовали собаки по специальной команде, то есть в ходе дрессировки речь шла о чём-то более сложном, чем примитивное вырабатывание у животного рефлекса лезть под танк пожрать. Продолжаем:

Если противнику удавалось выбивать из основного рубежа обороны и рассеивать авиацией группы истребителей с собаками, бойцам приходилось действовать самостоятельно. В этих случаях для пуска собаки под танк бойцы использовали придорожные канавы, воронки от снарядов и авиабомб, а в населённых пунктах – постройки…
Освободившись от собаки боец вместе с товарищами своего отделения, находясь в боевых порядках пехоты, огнём своего оружия отражал атаки пехоты и уничтожал танковые десанты противника…

Да, уважаемый читатель, именно «освободившись». Далее по тексту отчёта имеется далее достаточно конкретная формулировка «израсходовано собак». К сожалению, это не подтверждает циркулирующую в сети оптимистичную версию о том, что под танком собака сбрасывала свой груз и возвращалась к вожатому. Путь под танк был для неё всегда дорогой в один конец.

Всего на счет роты в ходе боёв на дуге «зачислено» 12 танков противника, подорванных собаками еще 3 танка подбито из противотанковых ружей. Упоминается, что подбивались легкие и средние танки, конкретные марки не указываются. Подбитые собаками танки получали разрушение днища и/или повреждения ходовой части. Бронебойщиками из ружей танки подбивались с дистанции 200 – 300 метров – два было сожжено, один получил повреждения гусеницы, экипаж уничтожен при покидании машины.

Следует отметить, что подбитые танки – результат действий двух из трёх взводов роты. Третий взвод из-за неудачного его размещения командиром полка, которому он был придан, оказался вне зоны действия танков, и своё оружие по назначению не применил.

А следующую цитату я просто обязан привести дословно:

Изложить более детально характер и размеры повреждений у подбитых и подорванных танков не представляется возможным, с одной стороны потому, что неудалось осмотреть танки противника, т.к. они остались на территории занятой им, с другой – часть личного состава, подорвавшая собаками танки, сожжена огнемётами противника, другая же часть убита.

С 3 августа по 18 сентября рота собак-истребителей танков продвигалась вместе с другими частями наступающей 6-й армии. При этом в отчёте отмечается, что держать собак непосредственно в боевых порядках наступающей пехоты нецелесообразно, так как подразделение начинает нести «непроизводительные потери» в людях и собаках от огня противника ещё до встречи с танками. Наиболее целесообразным было использование собак как резерва на основных танкоопасных направлениях, выдвигая их на передовую только по установлению факта сосредоточения танков противника.

В этот период бойцами роты применялась и тактика засад:

В ночь на 3 сентября 1943 г., находясь в засаде юго-восточнее с. Турово Константиновского района, Харьковской обл. рядовой ЛЕБЕДЕВ П. с собакой выдвинулся вперёд и подорвал танк противника.

С 18 сентября батальон передан в оперативное подчинение 4 Гвардейской армии, его рота собак-истребителей танков придана 21 гвардейскому стрелковому корпусу и двигалась вместе с наступающими частями, как подвижной противотанковый резерв. Вместе с корпусом рота успела принять участие в форсировании Днепра, однако в контакт с противником войти не успела – 6 октября батальон был передан в распоряжение штаба 1 Украинского фронта, совместно с частями которого участвовал в наступлении на Киев.

После взятия Киева собаки были вновь выведены на передовую для отражения немецких контратак:

… В ночь на 23 ноября 1943 г. лейтенант МУХИН получил приказание оставить оборону с. ОЗЕРЯНЫ и сосредоточится со взводом в с. ЛАЗАРЕВКА. При отходе взвод был отрезан группой танков и автоматчиков противника, прорвавшихся в с. КОСТОВЦЫ. Вступив в неравный бой взвод лейтенанта МУХИНА подорвал собаками три танка, подбил из ПТР один танк, уничтожил огнём автоматов и гранатами свыше 30 вражеских солдат.

Есть примеры и почти диверсионной работы с использованием собак:

Действуя в составе группы «охотников» в ночь на 1 декабря 1943 г. рядовой ЗИМИН на юго-западной окраине с. КОВГАНОВКА подорвал собакой танк противника; в эту же ночь рядовой СЕРКОВ подкравшись между домами в с. КОВГАНОВКА к танку противника, подорвал его собакой.

Новый 1944 год батальон встречал в Киеве, находясь в резерве 1-го Украинского фронта.

Итак, каковы были итоги боевой работы роты истребителей танков за год? Командование оценивало их следующим образом:

1) подорвано собаками танков противника – 21 шт

2) подбито из ПТР танков противника – 4 шт

3) уничтожено солдат и офицеров противника свыше 450 человек

4) отбита у противника отара овец в 100 голов

При этом израсходовано (такая формулировка в отчёте) ротой было 26 собак, сработало из них 18 (при этом танков подбито 21, выходит за несколькими собаками числятся «двойные» попадания?), 5 собак убито огнём противника в пути их следования к танкам, 3 пало от ранения (вероятно, подразумевалось, что они погибли вне боя с танками). Отмечу, что случаев возврата собаки, выпущенной к танку, её побега с поля боя или иных случаев, так сказать, «нештатного срабатывания» в отчёте не упоминается.

Что касается потерь роты истребителей танков за год, то они были достаточно велики: 21 убитый и 14 раненых (при штатной численности роты менее 100 бойцов), хотя, конечно не идут в сравнение с убылью личного состава в постоянно дравшихся на передовой стрелковых подразделениях.

Выходит «противотанковая собака» не была таким уж бесполезным оружием? Конечно, можно поставить под сомнение оценки, которые даёт командование батальона своим же действиям (сам себя не похвалишь – никто не похвалит). Однако в тексте отчёта неоднократно упоминаются положительные характеристики, данные действиям противотанкистов со стороны вышестоящего командования, а также благодарности со стороны командования тех дивизий и полков, в боевых порядках которых они действовали. То есть сторонние наблюдатели действия батальона оценивали также положительно.

На мой взгляд, отказ в дальнейшем советского командования от применения собак в борьбе с танками вызван не принципиальной бесполезностью этой идеи (сам факт того, что такие части просуществовали до 44 года говорит о многом), а снижением во второй половине войны потребности в столь специфичном «оружии». По мере насыщения войск бронетехникой и противотанковой артиллерией в распоряжении командования армий и фронтов, которым подчинялись подразделения собак-истребителей танков, было все больше эффективных и универсальных подразделений, способных не только бороться с танками, не бросая людей и животных практически «в рукопашную», но и имеющих возможность поддержать пехоту огнём по иным целям.

Советские САУ ИСУ-122 59-го отдельного танкового полка прорыва на западной Украине

Завершая пост нельзя не затронуть моральный аспект, неизбежно встающий при упоминании собак на войне в роли «живой бомбы». Бесчеловечно ли использование животных, столь близких человеку, в качестве оружия? По современным меркам – несомненно. Но стоит помнить, что тогда шла страшнейшая война в истории человечества, погубившая десятки миллионов жизней, и от исхода которой зависела судьба ещё сотен миллионов. В таком контексте вопрос, стоит ли отправлять животных на смерть вместо людей, звучит, на мой взгляд, просто глупо.

Но и забывать о невольном подвиге братьев наших меньших ни в коем случае нельзя.

Памятник собакам-подрывникам в Волгограде
Показать полностью 7
516

Он перевелся к нам из другого района, молодой опер, по фамилии Петров. Народ покрутил пальцем у виска. У нас нагрузка в 2 раза больше, и никаких тебе премий, квартальных, 13, и прочих. Да и за переработку никогда не дождешься. Перевелся и перевелся. Кадровичка сказала, что в рапорте указал «по семейным обстоятельствам». Да любой семейный человек побежит из Невского района роняя тапки, при первой же возможности. Ну да дело его, в конце то концов.

Петров начал работать. Спокойный парень, поручения от следствия, мои то есть, выполняет, не хамит, не грубит, пальцы не растопыривает. В коллектив влился. На праздники складывается. Одно народ настораживало, не пьет. Ну не пьет и все тут. Сначала думали, что стучит начальству. Нет, не стучит. Решили, может язва, или что-то другое со здоровьем. У всех свои особенности. Я вот не курю. А он – спиртного ни-ни.

Как-то я шла на работу пешочком, дождичек мелкий, прохладно. Смотрю, лицо знакомое. Тащит наш Петров мужичка-выпивоху, соседа моего. У мужичка и жена поддающая, недавно оба в двушку въехали. Тащит аккуратно и заботливо. Я подошла.

- Помочь надо, Петров?

- Нет, порядок Лена, сам справлюсь.

- Сынка, да не тяни ты меня, сам могу пойти,- ворчит мужичок.

- Сына, да ты папку пожалей, не волоки то так. Ну подумаешь, выпил, - говорит женщина, семенящая рядом. А сама на ногах едва держится.

Тут мне и стали понятны семейные обстоятельства Петрова. Смотрели на меня эти обстоятельства серыми глазами, и выдыхали перегар.

Видно эти семейные обстоятельства стали известны остальным. Народ засудачил.

- Не повезло парню. Родители – алкаши.

- Зато им повезло. Вечно он с ними возится, лечит, кодирует, в больницы отправляет. Пьяницы - не пьяницы, но всегда чистые, аккуратные. Да и Петров у них мужик порядочный. Видно люди ничего себе. Но болезнь известная, российская.

- Надо же, у пропойц, такой парень хороший вырос. А у иных, нормальных, подонки ужасные получаются.

Посудачили и заглохли. А работа шла.

В выходной я поехала в клинику делать собаке прививку. Заняла очередь. Бомжеватого вида, но аккуратный пожилой мужчина показался мне знакомым. Пригляделась – Петрова отец, Николай Кузьмич, как всегда, под шофе. Старик суетился, звал врача. Я подошла.

- Что случилось?

- Собаку машина сбила, я подобрал прям на дороге. Срочно нужен хирург.

- Отец, а денег то у тебя хватит?

- Не знаю, дочка.

Кузьмич начал выворачивать карманы. Наскреб около 900 рублей. Обрадовался.

- Должно хватить. Тут разгружал кой–чего, была оказия. Винишка прикупил, но еще осталось.

Собака, по виду русская псовая борзая, жалобно плакала. Я вздохнула. Судя по собаке – перелом лап, 10 000 не меньше. Хорошо одетый мужчина, державший на руках безумно дорогого сервала, оглянулся на нас.

- Дочка, ну не бросать же было скотинку, - воскликнул Кузьмич: Оно ж кричало на дороге. А все едут и едут, спешат. А тут душа живая гибнет. Клаве позвоню, у ней еще рублей 300 есть, счас принесет, на всякий случай.

Мужчина с сервалом отозвал меня.

- Вы его знаете?

- В соседнем доме живет, выпивает. Но жалостливый. И собака то породистая, видно потеряшка. У него трехлапка жила. В 15 лет померла, овчарка. Тоже говорят, сбитую подобрал, а хозяева отказались.

- Понятно, - ответил мужчина с сервалом, и подошел на ресепшен.

- Слышите, зовите хирурга и примите деда со сбитой собакой. Счет составьте, я заплачу, а с него возмите его деньги. Только не говорите ему, сколько стоит.

И хирурга позвали. Счет вытянул около 17 000. 900 рублей - Кузьмича, остальное – мужчины с сервалом – Игоря Владимировича. Я сделала прививку собаке и пошла домой. Кузьмич ждал возле операционной. Игорь Владимирович тоже собирался уезжать.

Долго ли коротко ли. Но псовая эта борзая начала гулять не далеко от нас, с вечно подвыпившим Кузьмичем, или его женой - Клавой. Прихрамывала.

- Здравствуйте Николай Кузмич.

- Здравствуй дочка.

- Смотрю, собака у вас осталась.

- Да нашел Саша хозяев. Но они отказались, сказали мол, для выставок теперь вряд ли подходит. Не нужна стала. Ничего, прокормимся. Сашка ей корму купил, специального, и витамины всякие. Ну я тут приработку нашел, консьержем дежурить. 12 000 платят. Все путем. Кирой назвали.

Занесло меня вновь в ту же клинику месяца через два. Приболел старый Жак. Мы заняли очередь. Сидим, ждем. Глядь, появился Кузьмич. На руках котенок, страшно смотреть, порезанный и обмазанный в смоле, знаете, крыши такой раньше покрывали, грели в бидонах. Николай Кузьмич очередь занял. Сидит, волнуется. Начал карманы выворачивать. Деньги считать. Мало видно вышло. Расстроился.

- Вот, у подростков отнял животного. Изверги проклятые, порезали , обварили. Гадство прямо.

- Не хватает только того, с сервалом, - сказал муж.

И закончить не успел. Раскрывается дверь, и заходит Игорь Владимирович, со своим Багратионом. И глазами в Кузьмича упирается. А тот копейки пересчитывает. С котейки кровь капает, и смола.

- Карма точно! – воскликнул Игорь Владимирович и побежал на ресепшен.

- Деда с котом примите, я заплачу, - кричит.

А тетка улыбается, мол не волнуйтесь Вы так, позову сейчас.

Кота отправили на операцию, Жака на осмотр, а Игорь Владимирович заплатил за Кузьмича с лихвой, купил что надо, и ушел. Кота Кузьмич назвал Кузей.

Петров работает себе, и работает, Кузьмич и Клава с борзой гуляют, та и хромать перестала. Кузя оброс шерстью, и на окне орет так, что соседи матерятся. Весна. А я с мужем пошла прикупить средства от клещей для наших зверей. Заходим, и видим Игоря Владимировича. Поздоровались.

- Кузьмича с животинкой не хватает, - засмеялся Игорь Владимирович.

- Сейчас придет, улыбнулась я.

И открывается дверь. Заходит Кузмич, пьяный в дрезину, едва на ногах держится, что то в куртке замотано. И Клава с ним, тоже пьяненькая.

- Хирурга нам! - оба кричат.

- А что случилось? – спрашиваю.

- Вот, Клавка, у кошек уличных, птица выдрала. Потрепали его. А так хороший птиц, - говорит Кузьмич, и достает из под мокрой куртки, попугая ара.

Я села на стул. Муж вздохнул. Игорь Владимирович начал рыться в барсетке.

- Попугай то домашний, - говорю: Имя у него наверно есть. Интересно, какое? Карл может.

Попугай поднял растрепанную голову, взглянул на меня и сказал: «Карма, Карма!»

- Карма, - вздохнул Игорь Владимирович, достал бумажник и пошел на ресепшен.

Кузьмич почесал в голове, и довольный заулыбался.

- Теперь, ежели чего, я сюда буду живность таскать, тута дешево…

А народ прозвал Петрова – Петров и К. Ну кончено. Отец - Николай Кузьмич, Мать – Клава, кот – Кузя, собака – Кира. Даже попугая зовут на букву К.

Игорь Владимирович клинику решил не менять, и оставил там свою визитку.

- Если придет дед, Николай Кузьмич, с каким либо животным, Вы звоните. Я все оплачу.

Никуда не денешься - карма…

© Елена Андрияш

Показать полностью
202

Алабай. Не мой, а мужа

Когда мужу подарили собаку я была не против. Сказал сейчас привезу большую. Я думала, что большая ну кто может быть? Ну овчарка да и ладно.
Привез он вот это размером в тапок 38 размера.

Алабай. Не мой, а мужа Собака, Алабай, Частный дом, Зверь, Длиннопост

Назвали Алтай. Он рос понемногу

И вырос в вот это, размером с меня и весом на 30 кг больше

Очень много видела про эту породу собак, что они нападают. То на девочку, то овчарку разорвали, то женщине вот руку. Очень за этих людей грущу и переживаю. Но муж воспитывает строго, я иногда балую, рос с самого начала с тремя кошками, сейчас уже взрослый, принесли ещё одного котенка - он очень с осторожностью отнёсся. Двор охраняет, меня защищает даже от мужа когда бесимся, ревнивый сильно.
Вчера вот прорыл туннель к соседям, куры целы, соседская собака на цепи надрывается от страха, я наш сидит возле кошки, что только родила и смотрит на них.
Переживаю только за то, как он отнесётся когда буду беременной.
Просто хотела сказать, что не все собаки такие, хотя я всех и не знаю

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: