А в жизни все не так

Навеяно этим Наказал

История про моего отца. Работал он на очень крупной фирме. Одной из крупнейших в середине 90-х в нашем городе. Пришел простым администратором (сидел на входе, встречал гостей и разносил газетки), через три года дорос до начальника отдела закупок, а через еще пару лет до вице-президента с хорошими годовыми бонусами. Батя мой всегда был очень коммуникабельный и очень легко находил подход к людям своего поколения (около 45 лет), с которыми и приходилось работать. Когда встречался на конференциях с представителями крупных заводов, то с кем-то песни пел народные, с кем-то в бильярд играл, с кем-то армейские истории травил на попойке. Поэтому часто ему удавалось выбить на личных связях допскидку чуть-чуть больше, чем у конкурентов. Фирма росла, доходы тоже. Батя был уверен, что доработает он до конца карьеры, накопит хорошо на старость, купит себе хорошую дачу, где и будет ходить за грибами и на выходных всей семьей шашлыки есть. Но в какой-то момент у них было годовое собрание на котором хозяин бизнеса подводил итог, что год сработали великолепно: выросли доходы, упали издержки, очень много новых клиентов. А потому, товарищи вице-президенты я вижу, что вы как-то дофига денег получите, это вас избалует, а потому было бы справедливым порезать всем бонусы на столько-то процентов. Все покраснели, но никто не решился высказаться. Кроме моего бати. Он сказал, что нельзя вот так вот менять правила игры. Через пару дней хозяин позвал отца к себе и сказал, что надо бы друг от друга пару лет отдохнуть. В общем, расстались. Обычно в этом месте следует рассказ, как работник молодец с гордой головой уходит в заказ, а тупой руководитель без него разоряется. Но в жизни такое скорее исключение, поскольку люди отстроившие успешный бизнес прекрасно понимают, что они могут, а что нет. Без отца у фирмы были небольшие проблемы, но они достаточно быстро решились. У бати тоже все более-менее нормально сложилось. Сначала он месяца три ждал, когда назад позовут - думал, что без него все развалится. Потом пробовал разные направления и в итоге открыл свой салон светильников. Денег зарабатывает меньше, но и работа не сильно хлопотная.

А все истории про менеджеров молодцов, после несправедливого увольнения которых остается выжженая земля - это скорее сказки и исключения. Любая фирма это не только продажи, но отлаженная система закупки востребованных и конкурентных товаров по хорошей цене, так чтобы его было можно успешно продавать. А потому менеджер может уйти, в нормально отлаженной фирме это вызовет лишь легкий насморк, который вылечится.