А нужен ли газ для готовки еды?

А я вот тут вот что подумал. С какого момента в нашей стране такая тяга к готовке на газу. Вот прям многие люди говорят о том что прям страсть как им нужен газ в квартире. Я понимаю и даже знаю что в частном доме газ необходим для отопления. Но вот я прожил уже больше 10 лет с электро-плитой начинал с самой простой чугунный блин без регулировок, потом в своей квартире с плитой получше даже с датчиком но тоже чугунный блин, при этом стоял газовый котел закрытого типа для нагрева воды и отопления. Сделал новую кухню и поставил стеклокерамику это чудо нагревает кастрюлю быстрее газовой плиты. Сейчас в новой квартире поставил индукцию и это просто космические технологии кастрюлю вскипятить за минуту-две да запросто.

А с газом это:
- Копоть.
- Запах.
- Требования к исправности вентиляции
- Не безопасно как просто пользоваться
- Сам по себе газ прямо взрывоопасен. при слегка не работающей вентиляции или можно просто задохнуться.

А самое стремное что люди тащат в квартиру газовый баллон в котором более опасная пропан бутановая смесь. которая плохо отводится домашней вентиляцией

При этом тарифы на электроэнергию при наличии электро плиты меньше, что в целом нивелирует всю "ВЫГОДУ" газа в плане готовки еды.

Газ необходим только ИЖС. Где от происшествия в одном помещении соседи пострадают маловероятно.