А не построить ли нам дом? Год 2-3

Продолжение https://pikabu.ru/story/a_ne_postroit_li_nam_dom_god_1_64200...
14-й отпускной год был короткий (в силу специфики работы) и особо не запомнился, кроме одного, все КОПАЛИ
"Какой же дом без ̶б̶а̶с̶с̶е̶й̶н̶а̶ погреба",- сказал отец и по традиции тяпнув мы начали рыть. Первые пол метра были ничего, дальше я обычно рассказываю матом, так что верьте на слово, глину копать очень трудно)
В итоге вырыли вооооот такую ямищу, рыли как кроты 10 дней с зятем

А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост

И ваш покорный слуга в роли линейки. Ели что рост у меня 178 см

А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост

В последствии вся эта ямка превратилась в уютный бункер, но делали уже без меня отец и зять

А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост
А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост
А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост

И пока я мчал на работу с руками как у человечка из лего...

А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост

...отец потихоньку поднял фундамент кирпичом. Ну он каменщик по профессии, так что умеет)

А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост

Объединил 2 года сразу, потому что в 15-ом сделали только консервацию черновых полов: песок, гравий, Пеноплекс, арматурная сетка, бетон. Может что-то местами перепутал, подзабыл уже.

А не построить ли нам дом? Год 2-3 Строительство, Деревня, Длиннопост

Продолжение следует...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, вот здесь я точно разойдусь в критике:)))

По пунктам.

1. Вы выкинули кусок вашего фундамента из работы вообще. Та часть, рядом с которой стоит погреб, не работает. Если в этом месте он когда-то сядет, вы будете знать, в чём причина:)

2. Полы вы сделали неправильно. И главная ошибка заключается в том, что вы полы от стен не отделили, а это делать необходимо. Для этого кладут вдоль стен специальную ленту. В итоге у вас сейчас ваши полы так или иначе передают нагрузку на фундамент, хотя делать этого по логике не должны. А ваш фундамент из задуманного свайного с висячим ростверком превратился в хитрую и корявую форму плиты. Сделали бы сразу плиту да не мучились:)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? У меня сейчас есть погреб 3*3 глубиной 2.2 метра. Стены сантиметров 30-40 из бетона плюс плита перекрытия около 30 см и внутри рельсы с хламом в качестве арматуры. Сейчас над этим погребом сарай. Но в будущем планирую там строить дом. И над прогребом сделать крытую терассу с лазом, примыкающую к дому. Насколько минимум нужно отступить с фундаментом дома от стен погреба, чтобы "фундамент не выкинуть из работы" и ничего не просело?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы, что у вас с грунтом вокруг вашего погреба. Если грубо, то я бы начинал минимум с 1,5 метров, но всё сильно зависит от типа грунта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Точную геологию пока не делал, но когда копал яму поду туалет - 30см чернозем, дальше 50см супесь, 30см какой-то цементообразной глины и дальше чистый песок. До первой грунтовой воды около 3-4 м.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз внизу песок, то вам повезло. Копаете траншею до песка прямо от стены вашего погреба. Отступаете 50-60см и можете смело делать фундамент. НО! Важно понимать, какой именно фундамент делать.

А ещё лучше вам нарисовать картинку с сечением того, что вы хотите получить:)

Автор поста оценил этот комментарий
Уточнил, заодно память освежил.
1. Параллельно с лентой проложена ещё одна, проект переигрывали, с нагрузкой всё нормально
2. Полы отделены от стен Пеноплексом пятёркой по всему периметру
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Параллельно с лентой проложена ещё одна, проект переигрывали, с нагрузкой всё нормально

Нет ли фото? Крайне любопытно, как и что конкретно вы сделали.

Полы отделены от стен Пеноплексом пятёркой по всему периметру

Вполне может быть, но на фото у вас этого не видно. На фото у вас монолит пола примыкает к цокольному кирпичу, видимо.

Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый оппонент, я не буду голословным и уточню точно на счёт фундамента. Но если мне не изменяет память, то фундамент укрепляли, потому что изначально погреба не было по проекту, на дальнейших фото это будет прекрасно видно. Так что пока оставьте свой яд, постов ещё будет минимум три))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не яд, а конструтивная критика. Всё-таки всё по существу же.

Очень интересно, как вы укрепляли фундамент, а главное - грунт, рядом с погребом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку