13

А можно нам и горячую воду и отопление сразу?

Я уже писала про сложившимся в нашем прекрасном городе положении с отоплением и горячей водой. Кому интересно (https://pikabu.ru/story/privet_iz_solnechnogo_goroda_5382333)
Но вот оно счастье! 10 октября в некоторых домах начали теплеть трубы. Отопление подавалось ,конечно ,интересно: в один дом отопление приходило, затем куда-то уходило и появлялось в другом доме и так по всему центральному району города.)
в нашей же квартире никак не могут "подружиться' отопление и горячая вода. Трубы горячие только в одной комнате. Звоним в управляющую компанию, жалуемся на холодные трубы- дают отопление , отключают горячую воду. Снова звоним, просим о воде.. вода появляется, остывают трубы. Сегодня позвонила с просьбой " а можно нам и отопление и горячую воду сразу?"
надеюсь мне простят такую наглость.

Дубликаты не найдены

+1
Хм... может вам еще и электричество дать?)))))))
0
За наглость отключат и то и то. Возможно и свет до кучи, чтоб не заряжали телефоны и не звонили со своими глупостями занятым людям)
раскрыть ветку 1
0
Таким нас уже не напугать))
Похожие посты
189

Меньше надо мыться

Прошу помощи у лиги юристов!

Уже год веду неравную борьбу с управляющей компанией и местным жкх.

Причина в том, что горячая вода из крана совсем не горячая, а температурой 30-45 градусов в зависимости от расположения планет в небе, дня недели и настроения того кто отвечает за температуру воды конкретно в нашем доме.

Управляющая компания разводит руками и говорит: вроде все нормально, жкх посылают... в управляющую компанию. И так по кругу.

Когда вода 45 градусов, то жить можно, но с наступлением холодов она не поднимается выше 40.

Недавно обратилась в жилинспекцию и оттуда пришло письмо что обследование проведено и составлен акт.

Вот собственно копия акта:

Меньше надо мыться Вопрос, Юридическая помощь, ЖКХ, Горячая вода, Помощь, Негатив

Вопрос куда дальше обращаться? В прокуратуру? И как грамотно составить текст о том какие говнюки жкх и ук и иже с ними.

629

Утеплитель вместо обоев не спасает | Как воронежцы выживают без отопления

Ноу-хау этого отопительного сезона в Воронеже – обои из утеплителя. Поменять интерьер в комнате Владимиру Голдобину пришлось с первыми морозами. Но помогает не сильно, квартира все равно быстро остывает. На градуснике всего +14.

Утеплитель вместо обоев не спасает | Как воронежцы выживают без отопления Отопление, ЖКХ, Коммунальные службы, Коммунальные услуги, Холод, Отопительный сезон, Негатив, Новости, Воронеж, Воронежская область, Батарея, Утепление, Утепление дома, Мороз, Видео, Длиннопост
– Когда первые морозы пришли, уже было настолько холодно в квартире, что начали прибегать к таким вот мерам, потому что комната очень быстро остывает и очень долго прогревается. В прошлом году была такая же ситуация, заболела собака, потому что невозможно оставлять дома газовую духовку и обогреватели, уходя. И у неё было воспаление лёгких, – говорят жители дома №6 по улице Ворошилова Владимир Голдобин и Надежда Малюгина.

Вторую комнату в квартире пришлось закрыть и заклеить вообще – из-за балкона. Два обогревателя работают постоянно, счёт за электроэнергию, рассказывают жильцы, вырос в среднем в три раза. Платят исправно и за отопление. Только батареи все равно ледяные.

Утеплитель вместо обоев не спасает | Как воронежцы выживают без отопления Отопление, ЖКХ, Коммунальные службы, Коммунальные услуги, Холод, Отопительный сезон, Негатив, Новости, Воронеж, Воронежская область, Батарея, Утепление, Утепление дома, Мороз, Видео, Длиннопост
– Вот у нас идёт две трубы. Вот эта труба – это подача горячей воды на наш дом, вот эта труба – обратка, то есть вот эта должна быть горячая, вот эта – чуть прохладнее. Попробуйте, какой температуры. Прямая труба, якобы горячая, и возвратная. Холодные обе, – показывает Николай Богданов.

Жильцы грешат на поломку общедомового насоса, который должен регулировать давление в сетях. Но в управляющей компании уверяют, дело не в нём. Проблемы с отоплением во всём квартале, страдают 16 домов, так называемые Калининские дворы. А значит, говорят коммунальщики, давления не хватает на распределительном узле. Следовательно, проблемы у поставщика ресурса.

– Из-за того, что на основной распределительный узел, который находится в 82 доме, подаётся ресурс с отсутствием перепада давления на подаче и на обратке, соответственно, получается так, что не циркулирует теплоноситель. Из-за этого дома стоят чуть тёпленькие, – пояснил директор УК Ленинского района Эдуард Баркин.

В теплоснабжающей компании с этим не согласны. Специалисты говорят, оборудование на сетях в норме и исправно работает. Скорее всего, виновата утечка рядом с теплоузлом. Обнаружили её только в среду, оказалось, сети там бесхозные. Данные передали в управу района. А пока коммунальщики выясняют, кто из них прав, соседи Владимира Голдобина потихоньку перенимают его опыт с утеплением стен и продолжают жаловаться во все возможные инстанции.

Каждый день в госжлинспекцию приходят десятки сообщений об отсутствии отопления из разных районов. За месяц таких жалоб было более трех тысяч. Ещё 350 обращений с начала отопительного сезона поступило на горячую линию в мэрию. Впрочем, чиновники говорят, проблемных домов или участков, как таковых, в списке нет – потому что тепло подается в 100% объектов. Тем временем ожидается волна жалоб, когда воронежцы получат счета за первый полный месяц отопительного сезона.

Источник

Показать полностью 2
383

Свердловские пенсионеры, оставшиеся без отопления, оштрафованы на десятки тысяч рублей (ВИДЕО)

Порядка сотни пенсионеров из деревень Зареченского сельского поселения Свердловской области обнаружили, что каждому из них через суд начислены выплаты под 100 тыс. рублей за отопление, от которого они отказались много лет назад. Со счетов стариков списывают деньги, описывают автомобили. А у тех, с кого взять нечего, начали удерживать 50% и так небольшой пенсии в счет погашения долга. Многочисленные жалобы в разные инстанции, депутатам и прокуратуру результата не дали. Корреспондент ЕАН разобрался, почему пенсионеры оказались заложниками ЖКХ.

По словам жителей деревни Баранникова, котельная, которая давала отопление, пришла в негодность много лет назад. В итоге возглавлявший в то время сельскую администрацию Виктор Баранов нашел выход из ситуации.

«Котельная не работала, денег на ее реконструкцию не было, и я разрешил людям отключаться от бесполезных труб центрального отопления. Они заключали договора с энергетиками, и ставили электрические конвекторы. В 2011-2013 годы отключились многие», — рассказал ЕАН Виктор Баранов.

Прошли годы, и неожиданно люди стали получать счета, в которых сообщалось, что они должники. Позже ресурсоснабжающая организация ООО «Зареченское» подала на пенсионеров иски в суд.

«За что мы должны были платить, если трубы отрезаны с 2011 года? Был суд, нашей семье присудили выплатить 84 тыс. рублей. Почему, за что, никто не объяснил. Недавно был в «Сбербанке» и узнал, что со сберкнижки у меня списали эти 84 тыс.», — рассказал ЕАН пенсионер Валерий Третьяков.

То же самое рассказывали и другие местные жители, с которыми удалось поговорить. Суммы долга у всех разные, но одинаковое непонимание того, что происходит. Повидаться с нынешним главой администрации Владимиром Михаленко корреспонденту не удалось.

Его секретарша через приоткрытую дверь сказала: «Он вроде бы есть на работе, но его нет. Понимайте как хотите».

Ситуацию объяснил новый директор теплоснабжающей компании Сергей Лисицын: «Это полное свинство, что с людьми так обошлись. Но формально все по закону, всему виной невежество людей, а никто им ничего объяснить не захотел. Причина в том, что они официально не оформили отключение труб — это называется переустройство квартир. Соответственно, хотя фактически услуга не предоставлялась, на бумаге тепло подавалось. Я сейчас пытаюсь объяснять людям, как надо все оформить, ведь по закону должен им снова начислять по полной за неоказанную услугу».

Оказалось, что нарушения были с самого начала.

Бывший глава Баранов разрешил односельчанам отрезать трубы в устной форме, не подписав при этом никаких документов. Сейчас он ходит вместе с людьми в суд и объясняет, что это была его инициатива, а правил оформления этого и сам тогда не знал. Но это не помогает.

«Всем на всех наплевать. Власти, зная суть проблемы, ведь могли же устроить собрание и всем объяснить проблему. Но никому ничего не надо», — говорит житель Баранникова.

В УФССП по Свердловской области подтвердили, что, получив исполнительные листы, выполняют предписания суда по пенсионерам. «Очень странно, что там людям никто не объяснил, за что с них удерживают деньги. Также странно, что в суде им не объяснили, каким образом это будет происходить, к кому обращаться в службе судебных приставов, чтобы решить вопрос, как будут удерживаться деньги. В результате мы действуем по закону, принимая максимальные меры, чтобы выполнить судебные решения. Хотя порядок оплаты можно было бы обговорить с каждым индивидуально», — прокомментировали в УФССП.

https://eanews.ru/news/sverdlovskiye-pensionery-ostavshiyesy...
Показать полностью 1
108

Ночной тыгыдык, дневной мурлык

😼Ночной тыгыдык, дневной мурлык,

а также почти античный бог Персей  готов к заморскому празднику😼

Ночной тыгыдык, дневной мурлык Кот, Черный кот, Хэллоуин, Кот с лампой, Ночь, Отопление, Беззубик, Окно, Тыгыдык, Лава, ЖКХ

Заказала пластиковое окно.

Увидела в группе конкурс, решила попытать удачу).

Как вам Персей?)

Тут прям напрашивается какой-нибудь коммент).

К примеру...

😼Сколько-сколько хозяйка ты за отопление платишь?)Сколько-сколько хозяйка ты за отопление платишь?)

Предлагайте  свои варианты, интересно же :)

Показать полностью
337

Как один Панасюк весь Томск надурил

В самом конце сентября в домах томичей появилось отопление, а в октябрьских квитанциях жителям города предлагалось оплатить за несколько дней сентября нескромные суммы по 3, 4, 6 и даже 8 тысяч рублей – и речь здесь идёт о вполне стандартных квартирах площадью от 30 до 60 кв. метров, а не о каких-то роскошных апартаментах.

Как известно, во многих домах стоят счётчики и плата за отопление зависит, в том числе, от температуры наружного воздуха. Так вот, такие суммы за отопление, которые были в квитанциях за сентябрь, в предыдущие годы могли быть только в самые лютые зимние месяцы.

Рядовому горожанину разобраться во всех тарифах, конечно, трудно (да практически невозможно), но сопоставить, что когда-то человек платил за морозный январь или февраль такую же сумму, как в этот раз насчитали за несколько дней относительно тёплого сентября, всё-таки возможно.

И посыпались от возмущенных людей вопросы в обслуживающую компанию АО «ТомскРТС» (генеральный директор Сергей Яковлевич Панасюк).

Сергей Панасюк, генеральный директор АО "ТомскРТС", мошенник в законе:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

Сначала представители АО «ТомскРТС» активно врали населению о том, что счета за отопление выставлены по нормативу, так как: управляющие компании или ТСЖ не вовремя передали данные; оказались не поверены счётчики и тому подобную чушь.

Горожане, не будь дураками, пошли штурмовать свои управляющие компании и ТСЖ, где им наглядно доказали, что счётчики исправны и поверены, а данные и вовсе передаются автоматически в установленный срок и никакого начисления по нормативам быть не может.

При этом народный гнев в городе нарастал, но ни губернатор, ни мэр, ни прокуратура Томска ситуацией никак не заинтересовалось и предпочли её не комментировать, хотя с моей точки зрения – это, как минимум, мошенничество в особо крупном размере и директор АО «ТомскРТС» должен был бы присесть в тюрьму и так-то странно, почему он до сих пор не там.

Но это в цивилизованной стране, а кого это может смущать в насквозь коррумпированном Томске?

И только спустя почти месяц после этой эпопеи на арену вышел заместитель мэра Владимир Брюханцев, который сухо сообщил о том, что «проблема с начислением за отопление возникла из-за сбоя», что расценивать иначе, как наглое и циничное враньё, лично я не могу. Да и сбои эти почему-то всегда происходят только в одну сторону. Ну а Владимир Николаевич в этот раз, видимо, решил окончательно оправдать данную ему в народе фамилию "Бреханцев".

Владимир Брюханцев, утопивший собственную репутацию заместитель мэра Томска:

Как один Панасюк весь Томск надурил ЖКХ, Отопление, Квитанция, Томск, Мошенничество, Коррупция, Кумовство, Власть, Ложь, Совесть, Длиннопост, Негатив

В народе ходит версия, что Сергей Яковлевич Панасюк, бывший депутат известной партии жуликов и воров, обиделся, что на последних выборах его «прокатили» и решил вышеописанным способом отомстить всему городу. А мог бы, будучи депутатом, работать на благо томичей, а не просто деньги в карман складывать.

Моя бывшая коллега когда-то училась вместе с Панасюком. Рассказывала, звёзд с неба не хватал, был самым заурядным троечником. Мне дюже интересно, что же случается с заурядными троечниками, когда они дорываются до подобных постов и каким образом из их жизни полностью исчезает такое явление, как совесть?

Вот, знаю себя – выпади на улице у какой бабульки 100 рублей из кошелька, возьму я их себе, так потом полгода спать не буду. А панасюки, ничего, спят, в ус не дуют.

Кстати, почему-то в группе АО «ТомскРТС» в социальной сети меня заблокировали, когда я – под своими данными - попросил передать Сергею Яковлевичу Панасюку, что он сволочь и скотина.

А я всегда отвечаю за свои слова, и готов повторить хоть в суде – Панасюк Сергей Яковлевич, генеральный директор АО «ТомскРТС» - бессовестный человек, лжец, сволочь и скотина.

Последнее дело, конечно, судить о человеке по внешности, но глядя на фото С. Я. Панасюка, мне кажется, и слов не надо – сразу всё понятно.

Жаль, что когда-то вроде не бестолковый и казавшийся адекватным Владимир Брюханцев свою репутацию в этот раз окончательно утопил.

Ну а молчание в этой ситуации городской власти, правоохранительных органов я могу объяснить лишь коррумпированностью и кумовством представителей местной «элиты», хотя по сути, как оказалось, под каждым «элитным» павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа.

(Фотографии из открытых источников в сети интернет).

Показать полностью 1
1910

Начало отопительного сезона

Послышалось журчание воды в трубах отопления. Ура! А то квартира угловая, уже холодно. Обходит слесарь квартиры и трогает стояки, везде ли температура поднялась. По закону подлости в самой холодной комнате стояк не включён. Разговор со слесарем:

- Вы сразу его включите?

- Нет.

- А зачем проверяете температуру стояков?

- Чтобы убедиться, что всё включил!

- Ну так не греет же!

- Звоните в УК, они пришлют другого слесаря, он разберётся!

- А вы не можете, пока здесь?

- А я без инструмента, я только проверяю!

Странно, ну ладно... Звонок в УК:

- Адрес такой-то, у нас отопление дали, а 1 стояк холодный.

- Заявку приняли, сезон только начался, в течении 2-х недель слесарь решит вопрос.

- Так он здесь, ходит и проверяет.

- Значит доступа к квартире на 5-м этаже нет, будут хозяева, попросите их развоздушить, так будет быстрее.

- Но у нас 10-ти этажный дом, да ещё с тех.этажом и подача отопления сверху, стоят краны на открытие стояка и краны на развоздушивание системы!

- Эмм... Заявка принята, ожидайте!

- Но слесарь же здесь, чего ждать?!?!?!

- К сожалению не можем в данный момент ничем помочь... Ждите!

Взял ключ у слесаря, открыл все краны, где спуски были холодные (чтобы и соседи не мучались). 10 минут и вопрос решён!

Для переживающий за моих соседей, что я мог их затопить своими действиями, при проблемах с трубами и батареями у них в квартирах: на тех.этаже гребёнка и 1/10 кранов закрыты. В подвале гребёнка и все краны открыты. Вся система под давлением. При наличии проблем с трубами и батареями в квартирах - они бы проявились в момент опресовки. Если верхний кран закрыт, то давление идёт через нижний. За месяц после опресовки и подачи давления в систему проблем не возникло. Получается слесаря схалтурили и не открыли краны (не проверили открытое состояние).

1716

Причина глобального потепления по-русски

Всем привет!

Это мой первый день с аккаунтом на Пикабу и первый пост, поэтому буду рад конструктивной критике. Итак, начнём!

Попался мне в июле месяце этот мем:

Причина глобального потепления по-русски Отопление, ЖКХ, Екатеринбург, Батарея отопления, Длиннопост

И  решил я посчитать сколько площади можно согреть теплом, которое она не пожалела по своей теплоте душевной.

Причина глобального потепления по-русски Отопление, ЖКХ, Екатеринбург, Батарея отопления, Длиннопост

Непосредственный процесс.

Нам не известно в каком регионе проживает эта теплолюбивая женщина, по этому будем усреднять. Среднюю цену отопления за квадратный метр или гигакалорию в России мне найти не удалось, по этому пойдём другим путём.  Спрашиваем у Википедии среднюю температуру января в России. Тётя Вики говорит, что она равна -19,7 °C. Она же говорит, что примерно такую среднюю температуру имеет Уральский федеральный округ. По этому, для примера возьмём Екатеринбург.
Итак, стоимость одной гигакалории в Екб равна 1968,67 рублей (округлим до 1969 руб), а норма потребления - 0,033 Гкал на м².
Значит площадь отапливаемого помещения:

S = 30 000 000 000/(1969*0,033) ≈ 461 701 833 м² или 461,7 км².

Для сравнения, площадь Екатеринбурга равна 468 км². То есть, этот добрый человек отапливал месяц практически весь город!

Екатеринбург

Теперь возникает второй вопрос: какой длины у неё... батарея?
Дядя Гугл подсказывает, что на 1 квадратный метр достаточно 100 ватт отопления, а мощность секции алюминиевого радиатора около 200 ватт при высоте в 500 мм и ширине 80 мм. Глубину, думаю, здесь учитывать не обязательно.

Вот такого

Если в этой жизни я хоть что-то понимаю, то нам нужно:

461 701 833/2 = 230 850 917 секций батареи.

Соответственно, её длина равна:

230 850 917 * 0,08 = 18 468 073,36 метров или 18 468 километров.

Для сравнения длина экватора составляет 40 075 км.

На этом всё. Спасибо за то, что прочитали.

P.S. Баянометр ругается на картинки.

P.S.S. К счастью, ошибку в квитанции исправили.

Показать полностью 3
161

Качество воды в Перми

Скажу сразу для сантехбатальона диванных войск, которые уверены, что надо "просто пропустить водичку" - видосу больше месяца, ситуация время от времени меняется. Сегодня нормальная течёт, завтра - такая, как на видео.
Если оставить этот раствор в ёмкости на некоторое время - оседает хороший такой слой.

Однажды пришел с работы, включил воду, чтобы принять ванну и пошёл готовить. Ну, в общем, результат на фото ниже.

Качество воды в Перми Видео, Вертикальное видео, Пермь, Вода, Длиннопост, ЖКХ, Негатив, Ржавчина, Горячая вода

Мне, в принципе, насрать - дом не мой, квартира не моя, даже город - и тот чужой. Да и вообще я скоро домой)
Но не попытаться что-то сделать не могу.
Поэтому вопрос для знающих :
Куда отправить видео, чтобы это исправили и/или наказали виновных?
Адрес - автозаводская, 30
Комментарии для минусов внутри, на всякий случай

2273

Сосед отказывается продувать батареи

Что делать, если сосед на 5 этаже отказываются продувать батареи?

Он отказываются устранять так называемую воздушную пробку из-за чего каждый отопительный сезон температура опускается ниже 16 градусов. . Кроме того, приходят счета за отопление. В управляющей компании разводят руками, типа сосед должны обеспечить доступ к батареям, но соседи просто не открывает дверь. Прошу дать дельные советы как разрешить данную ситуацию.

1173

Шёл второй месяц без доходов, самое время погасить несуществующие долги ЖКХ

В продолжении поста Проверки не проводите до 31.12.2020, но пени хотим начислять

Прилетел судебный приказ от ресурсосберегающей организации. Они требуют оплатить долг, за тот период когда у общедомового счётчика тепла был пропущен срок поверки и плата начислялась по нормативу (вместо 2000 руб. 4500 руб). Долг давно оплачен, но зачем им разбираться им главное денег срубить.

То есть УК пропустила срок поверки общедомового счётчика тепла на полгода, из за этого только в моей квартире (а в доме более 260 квартир) пришлось переплатить за отопление 7500 руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (оплатил, хоть и с этими начислениями не согласен). В Горэнерго что то там напутали и подали в суд как на не плательщика. Да не просто подали в суд где бы у меня была возможность оспорить эти начисления, а прислали судебный приказ по которому как бы уже всё доказано и надо просто оплатить то, что уже по факту оплачено. Письмо прислали не по моему адресу фактического проживания в другой регион, а на адрес спорного объекта где квартира пустует и если бы не стечение обстоятельств об этом приказе я бы узнал только после того как приставы списали деньги с карточки. Чеки об оплате уничтожены, попросил бабушку их сфоткать и отправить мне по вацапу, а они не ложились ровно на стол и она их разгладила утюгом перед фотографированием, тем самым испортив (в самой квитанции отображены поступления за прошлый месяц, надеюсь это поможет). Трубку естественно никто не берёт,  живу в другом регионе, поездка туда-обратно выйдет дороже суммы иска. Надзорные органы говорят что до конца года проверки проводить не имеют права в отношении УК (пруф в предыдущем посте). Если нанимать юриста по месту моего фактического проживания то к стоимости его услуг придётся добавить поездку туда-обратно и в связи с карантином наверное это будет такси. Если искать удалённо по месту нахождения спорного объекта юриста, то не будет возможности должным образом проверить его квалификацию и проконтролировать выполненную работу.

Вот так УК накосячив, запустила цепочку событий в ходе которой я понёс убытки да ещё и должен бегать доказывать что я не верблюд, при чём второй месяц сижу дома, в отпуске за свой счёт, полностью лишился дохода, самое время для таких не предвиденных расходов.

Не знаю почему посты на тему беспредела в сфере ЖКХ не пользуются популярностью, мне рейтинга не надо, прошу сделайте так чтобы как можно больше людей узнало об этом посте. А я пока пошёл стирать маску, оформлять электронный пропуск и отсылать возражение на судебный приказ заказным письмом с описью уведомления. Надеюсь почта сегодня работает. Спасибо что выслушали, с уважением Василий.

4957

Ответ на пост «Квитанция для людей (прототип)» 

Ага, а я бы хотел, чтобы каждый год ФНС, ПФР, ФСС и ФОМС присылали заказным письмом:
ваша средняя ежемесячная зарплата в 201Х году составила 36 112 рублей.

Из неё за год было удержано:

56 334,72 - в федеральный бюджет

Кроме того, ваш работодатель перечислил за вас
22 100,54 - в фонд обязательного медицинского страхования

95 335,68 - в пенсионный фонд

12 566,98 - в фонд социального страхования

Спасибо за вашу плодотворную работу на благо Отечества!

9401

Квитанция для людей (прототип)

Плюс-минус такой квиточек я хотел бы получать на оплату вместо 5 разных непонятных и частично дублирующий друг друга бумажек с миллиардом неизвестных чисел, аббревиатур и формул.

*каюсь, пригорело

Квитанция для людей (прототип) ЖКХ, Квитанция, Прототип, Коммунальные услуги, Коммуналка
157

УК"ТЭК" угрожает судом за 10 дней неоплаты коммуналки

Хочу поделиться новостью которая очень сильно сегодня подогрела мою «пятую точку». Жесткими неплательщиками за коммунальные услуги никогда не являлись и не являемся таковыми. Всегда коммуналку оплачиваем во время! Как же было неприятно получить сегодня в дверь вот такую записку с угрозами суда. Более неприятно было то, что когда 16.04.2020 мы обнаружили записку-претензию от УК в двери, коммуналка за март 2020 была уже оплачена 15.04, а забрали платежку мы 05.04, т.е. прошло всего 10 дней! А если вдруг будем сидеть на карантине пол года и не сможем оплачивать коммуналку, они и правда будут подавать в суд? Так же хочу обратить внимание, что наш президент в одном из обращений к граждан по поводу коронавируса сказал, что бы не облагали пеней за неоплату коммуналки пока вся эта ситуация с карантином, а тут УК «ТЭК» пошла дальше и жильцов дома просто пугает судом! Просто очень хотелось выговорится и поделиться данной информацией, так же если кто может прокомментируйте пожалуйста правомерность таких действий УК и можно ли как то составить на них жалобу, если кто знает конечно.

УК"ТЭК" угрожает судом за 10 дней неоплаты коммуналки Управляющая компания, Коммуналка, Карантин, Клевета, Беспредел, ЖКХ, Краснодар
189

Теплая вода в кране вместо горячей приносит коммунальщикам миллиарды рублей незаконной прибыли

Для Чкаловского района Екатеринбурга, объединяющего Химмаш и Вторчермет постоянно бедой стала горячая вода. Она не соответствует температурным режимам и санитарным нормам. Но люди платят за неё весьма ощутимые деньги. Необходимого по закону перерасчёта за некачественную коммунальную услугу, управляющие компании не делают. Сотни жалоб в районную администрацию и контролирующие органы не принесли никакого эффекта. Что не удивительно – подавать теплую воду вместо горячей очень выгодно.

Теплая вода в кране вместо горячей приносит коммунальщикам миллиарды рублей незаконной прибыли ЖКХ, Горячая вода, Управляющая компания, Екатеринбург, Химмаш, Длиннопост, Негатив

Миллиардер Виктор Вексельберг радостно улыбается. Ведь ему принадлежит почти вся горячая вода в Екатеринбурге

По нормативным требованиям горячая вода должна подаваться в квартиры в температурном режиме от 60 до 75 градусов Цельсия. Нижний предел в 60 градусов необходим по санитарным нормам, чтобы уничтожались все болезнетворные бактерии и вирусы. В теплой воде они не погибают, а наоборот начинают бурно размножатся.

Нарушение температурного режима – это огромные деньги, которые позволяют незаконно обогащаться поставщикам энергоресурсов. Например, зимой снижение температуры горячей воды с 60 до 45 градусов дает поставщикам 20 процентов экономии, а летом целых 60 процентов. При таком нарушении температурного режима собственники квартир должны платить за эту некачественную услугу вдвое меньше. Но платят по нормативу, поскольку управляющая компания не делает перерасчета. Собственник квартиры не способен следить за температурным режимом, а вот управляющая компания не только может, но и должна. Но не делает этого.

Собственники квартир должны платить за некачественную услугу вдвое меньше установленного тарифа или не платить вовсе. Но управляющие компании не делают перерасчета. Писать жалобные письма и ходить на приёмы к депутатам, как все давно убедились, бесполезно.

Как с этим бороться?

В этом же Чкаловском районе Екатеринбурга есть успешный пример того, как жильцы обычного дома сумели добиться справедливости.

Дом 4 «а» на улице Братская. Помимо общих для Чкаловского района проблем с горячей водой здесь появилась своя - сломался узел учета тепловой энергии и ГВС. Популярный городской портал Е1 рассказал, что управляющая компания РЭМП УЖСК сама вывела из строя приборы учета примерно в семидесяти домах. Потому что так жить легче и доходнее.

Теплая вода в кране вместо горячей приносит коммунальщикам миллиарды рублей незаконной прибыли ЖКХ, Горячая вода, Управляющая компания, Екатеринбург, Химмаш, Длиннопост, Негатив

Так или иначе, но за установку нового узла учета в подвале четырехэтажного жилого дома управляющая организация просила с жильцов 200 тысяч рублей. Платить деньги люди оказались не готовы, поэтому пошли другим путем. Они обратились к экспертам общественной организации «Открытое ЖКХ». Специалисты собрали необходимые документы, заключили с жильцами договора цессии и от их имени подали в суд на управляющую компанию.

После суда жильцам дома был сделан перерасчет за некачественную услугу и завышенные объемы потребления горячей воды. Суммы получились приличные. В среднем по 20 тысяч рублей.

Кроме того, управляющая компания самостоятельно без всякого вымогательства установила узел учета.

Качество жизни заметно улучшилось. При этом жители дома 4 «а» по улице Братская не заплатили юристам ни копейки и ни одной минуты не провели в судах. Вообще всё происходило как бы само собой, вот только результат получился по нашим временам удивительный.

- Люди напрасно думают, что в судах ничего добиться невозможно и всё куплено, - делится Андрей Щербинин, эксперт общественной организации «Открытое ЖКХ». – Наша практика показывает, что суды очень внимательно разбираются во всех сложных перипетиях коммунальных вопросов. Ведь судья, когда снимает мантию, такой же собственник квадратных метров в многоквартирном доме. И ему точно также не нравится бесконтрольность управляющих компаний и непомерные платежи за коммунальные услуги.

Собственники квартир, с которыми мы заключаем договора цессии на защиту их интересов в суде, нам не платят ни копейки. Наоборот, по решению суда они получают компенсацию за некачественные коммунальные услуги. Что касается наших затрат и судебных издержек, то мы их полностью компенсируем за счет нерадивых управляющих компаний, - Объясняет принципы своей работы Андрей Щербинин.
Показать полностью 1
292

Горячая вода, которую легко выдать за чудо

Прочла пост про святую воду от РПЦ  Водопровод от РПЦ и вспомнила свой случай.

Преамбула. Когда мы купили квартиру в ней уже стояла газовая колонка, которой мы и пользовались в силу надобности. Но в туалете было две трубы - холодной и горячей воды. Однажды мы даже удивились, что имеется в доме горячая вода (давали ее редко и нерегулярно и это было чудом каким-то) - дотронулись до трубы, а она кипяток. Но мы ее так и не включали никогда и не платили за нее - в платежках в графе "горячая вода" всегда стоял нолик. Как-то раз  пришла какая-то проверка - то ли отопление проверяли, то ли водопровод, в общем цап за трубу, а она горячая. В крик, шум, гам - как так, вы пользуетесь горячей водой, но не платите, где счетчик???

Мы сразу сказали - не пользуемся, у нас колонка и в нашу защиту сыграл старый кран на стояке, который просто не открывался, заржавел - они его крутили, крутили, но так и не открыли. В общем тетечки покричали, сунули какой-то акт, я подписывать не стала и все затихло на несколько лет.

Позже мы затеяли ремонт и встал вопрос - что делать с горячей водой. Решено было поставить счетчик, я поехала в контору, которая нам подает горячую воду, там снова начали охать и ахать - как так - вода есть, никто не платит, но счетчик поставить не разрешили - у них по документам наш дом без горячей воды, а ставить счетчик на то, чего нет, нельзя. Вот это шутка, да?)

Во избежании дальнейших недоразумений мы поступили иначе - поменяли трубу горячей воды, а кран на нашу квартиру ставить не стали. Ну вот такие мы законопослушные граждане, да и потом, мы подумали - а вдруг они рано или поздно хватятся и припишут нам долги за все годы. Мы вашей горячей водой не пользуемся - идите вон. Единственное, что не  обрезали  - полотенчик.

Приходят к нам через какое-то время газовщики - они проверяли в том числе и вентиляцию в ванной. Один дотронулся до полотенчика, а тот горячий. Удивлению не было предела:

- А зачем вам колонка, если есть горячая вода?

- У нас нет горячей воды.

- А вы что полотенчик от колонки греете?

- Да (смеюсь) весь дом обогреваем.

Он шутку не оценил, побежал (именно побежал) смотреть колонку:

- Но ведь она не работает!

И тут меня понесло, черт знает зачем:

- Вы понимаете - у нас дом особой конструкции - нам для полотенчиков и отопления воду из гейзера подают.

- Серьезно???

- Да, еще в советские времена дом строили, а тут источник горячий нашли, так что у нас горячая вода бесплатно. Но мы решили поставить колонку, вдруг источник иссякнет...

У мужика округлились глаза, он смотрел на меня как на явление Господне, полностью уверовав в это чудо, ровно до тех пор, пока я, решив не мучить его мозги, объяснила  что и к чему. Но он не перестал смотреть на нас как на дураков:

- Зачем же вы воду обрезали, если она бесплатная?

А черт его знает зачем, дураки мы такие, у нас домашняя секта, которая  называется "Не твое, не трогай")

Показать полностью
1436

Когда управляющая компания должна платить коммуналку за жильцов

Звучит невероятно, но это так. Закон содержит положение, препятствующее непомерным начислениям за коммуналку. Я расскажу, о чем идет речь.
В своей квитанции вы ежемесячно видите строку "ОДН" (или "СОИ") в части электричества и воды. Так вот. Размер этого платежа строго ограничен. Он не может превышать норматив.
Норматив – расчетная величина. Утверждается региональными властями.Т.е. сколько бы не насчитал ваш общедомовый счетчик – фактическое потребление должно быть "срезано" до нормативной величины.
ВАЖНО! Закон разрешает собственникам принять решение оплачивать превышение норматива. Но это исключительно добровольное решение собственников.
Поэтому не попадитесь на уловки недобросовестных управляющих компаний. Они "проталкивают" подобные решения на общем собрании пользуясь незнанием граждан, а иногда и вовсе вводя их в заблуждение.
Не откладывайте – проверьте свои квитанции в мае, нет ли там превышения? Если интересует норматив в конкретном регионе – посмотрите в интернете на сайте тарифного органа ©.

Антонина Федосова

Правовая основа – п. 29 Правил содержания общего имущества, утв. ПП РФ от 13.08.2006 № 491
П. 44 Правил оказания ком. услуг, утв. ПП РФ от 06.05.2011 № 354

Первоначальный источник публикации ЖКХ от первого лица

1690

Горячая вода

Всем привет!

Сегодня с утра заметил, что горячая вода-то из крана не совсем горячая. Два разных стояка, на одном 50 градусов, на другом 58. Сливал 3 минуты, ждал что нагреется, не нагрелась.

Звоню диспетчеру у УК, рассказываю. И мне там заявляют, что вообще-то 58 градусов - это норма. И они при 58 градусах уже заявки закрывают.

Ого, говорю, вы Жилинспекции такое говорить будете. А мне сделайте пожалуйста 60 градусов, можете только на моем стояке, всему дому необязательно (потому что всему дому на самом деле плевать, только в чатике жалуются, но никто никуда не звонит и не пишет). Побурчали, бросили трубку. Вроде уже горячее стала, попозже еще раз проверю.

И решил я написать небольшую инструкцию, для себя и друзей, чтобы ссылку давать, а не объяснять и писать.

1. ИЗМЕРЕНИЕ

Тут достаточно просто. Нужно измерить температуру воды из крана.

У меня есть электронный градусник для мяса с щупом, я измеряю им. Ставлю под струю стеклянную банку, несколько минут сливаю горячую воду, затем в банку сую термометр, и смотрю на показания. Когда ничего не было, пробовал и обычным уличным ртутным.

Ну и чувствуется. Уже 55 градусов - это очень горячо, рука не терпит. Так что если из горячего крана течет вода, которую терпит рука - это это уже повод обратиться в УК. Они могут прийти с поверенным термометром и проверить. Попросите документы на термометр - свидетельство о поверке, сравните номер, даты, штампы и т.д. и т.п.

2. НОРМАТИВЫ и ЗАКОНЫ

Давайте насчет нормативов разберемся.

Почему же работник УК уверенно заявлял, что 58 градусов - это норма?

И какие аргументы применять?

Есть такой документ:

СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения". (ссылка)

В нем написано следующее:

2.4.: Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы

теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

Вот тут уже можно было бы никуда не ходить, если бы не нюансы.

Нюанс 1. Особо наглый представитель УК или ТСЖ может сказать, что место водоразбора - это например труба в подвале, откуда идет "разбор воды по квартирам".

Чушь. Местом водоразбора (или точкой водоразбора) является смеситель.

Если вам утверждают иное, отправляйте утверждающих читать, например, нормативный документ СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» Актуализированная редакция СНИП 2.04.01-85* (утв. Приказом Минрегионразвития РФ от 29 декабря 2011 г.) (ссылка)

Там есть такое:

7.1.8 В точках водоразбора с холодной и горячей водой следует предусматривать установку смесителей с раздельной подводкой холодной и горячей воды.

Нюанс 2. Отклонение от требований. Мы же не разобрались, откуда 58 градусов?

Есть такой нормативный документ, на который может ссылаться УК:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (ссылка).

Так вот, в этом замечательном документе есть Приложение 1, а в нем п.5 гласит:

допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании:

в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) - не более чем на 5 °C;

в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) - не более чем на 3 °C

И что же теперь делать? А ничего. Есть такой документ, имеющий силу закона:

Решение Верховного суда РФ от 31.05.2013 NАКПИ-13-394 "О признании частично недействующим пункта 5 приложения N 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354" (ссылка).

И в нем написано:

Оспариваемая в части норма определяет случаи и порядок снижения платы за предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества и не допускает отклонений температуры горячей воды в точке водоразбора от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в частности СанПиН 2.1.4.2496-09.

Да и вообще, 60 градусов не просто так. Есть некоторые инфекции, которые распространяются в воде, и могут размножаться в воде при температуре ниже 60.

И с другой стороны, я плачу именно за минимум 60 градусов.

Поэтому следующий раздел:

3. МАТЕМАТИКА и ЭКОНОМИКА

Давайте посчитаем.

Формула, определяющая температуру смеси воды, будет иметь следующий вид:

Горячая вода ЖКХ, Экономия, Горячая вода, Длиннопост, Текст

Если мы рассматриваем доли горячей и холодной воды в смеси, вытекающей из крана, и при этом доля холодной воды  - Х, доля горячей воды - Y, то формула будет такая:

Тогда мы можем определить долю горячей воды в смеси при заданных температурах горячей, холодной, смешанной по следующей формуле

Так подробно я пишу для того, чтобы были понятны мои дальнейшие исчисления.

Пусть стоимость кубометра холодной воды 20 рублей, стоимость кубометра горячей - 120 р

Комфортная для меня температура смешанной воды - 38 градусов, возьму ее за исходное значение.

Допустим, зимой температура воды около 3 градусов, весной-летом-осенью около 16.

Получается следующие таблички расчета стоимости кубометра смешанной воды в зависимости от температуры холодной и горячей воды.

Для зимы:

Для весны-лета-осени:

Можете измерить температуру самостоятельно, и подсчитать.

Допустим, если зимой температура воды стала 45 градусов, то за каждый кубометр смеси незаконная переплата составит 27%. За год выйдет кругленькая сумма в несколько тысяч.

Тут даже работает не гражданская позиция, а элементарная экономия - почему мы должны оплачивать лишнее?

Подводя итог: не позволяйте себя обманывать.

Показать полностью 5
550

Долги за квартиру предыдущего собственника. Законный способ не платить

Покупка квартиры – важнейший этап в жизни каждого человека.

Сомнительные договорные схемы, неузаконенные перепланировки, несовершеннолетние проживающие – вот неполный перечень того, с чем ежедневно сталкиваются юристы, защищая интересы простых граждан.

Еще одним серьезным недостатком, влияющим на сделку, принято считать наличие долга за коммунальные услуги у прошлых жильцов. Но здесь не так все страшно, как может показаться.

Мы постараемся развеять некоторые мифы.

По закону новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего (ст. 210 ГК РФ), по общему правилу платить коммуналку мы обязаны только с момента получения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ). Даже не с момента заключения договора купли-продажи, а только после того, как Росреестр зарегистрирует право.

ВАЖНО: это правило не распространяется только на взносы на капитальный ремонт (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Долги за кап. ремонт «наследуются» новым собственником. Без комментариев, что называется….

Если по каким-то причинам Вы не проверили или сознательно приобрели квартиру с долгами, чтобы снять с себя чужие долги, рекомендуем:

1. Указать в договоре показания счетчиков на момент покупки квартиры

2. Запросить у УК (ТСЖ) справку о состоянии лицевого счета квартиры;

3. Направьте уведомление в УК о смене собственника;

4. Еще до заселения направьте УК требование о снятии показаний приборов учета (пп. «е2» п. 31 Правил 354);

5. Если в назначенное время для снятия показаний УК не явилась, то фиксируйте показания и номера счетчиков и подписывайте эти сведения двумя незаинтересованными лицами («к1» п. 33 Правил № 354)

В этом деле главное проявить настойчивость и юридическую подкованность, ведь УК гораздо проще давить на Вас – такого живого и платежеспособного, чем искать недобросовестного старого собственника.

Если вам будет интересно продолжить обсуждение «подводных камней» при покупке недвижимости – ставьте плюсы – и мы обязательно поделимся профессиональным опытом.

Первичный источник публикации: канал ЖКХ и энергетика: от первого лица

https://zen.yandex.ru/media/id/5c5a8d462e1fa300ae949d97/dolg...

Показать полностью
1645

В МВД объяснили квитанцию пермяка на два миллиона рублей за коммуналку

Квитанция за коммунальные платежи на два миллиона рублей, выписанная жителю Перми Павлу Шишкову, оказалась ошибочной. Об этом «URA.RU» сообщила пресс-служба отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Пермскому краю.

«Установлено, что данная ситуация произошла из-за ошибки сотрудников управляющей компании. Информация о том, что в квартире прописаны четыре тысячи человек, не подтвердилась», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее Шишков, проживающий в двухкомнатной квартире площадью 40 квадратных метров, получил счет за оказанные в феврале коммунальные услуги на два миллиона рублей. Оказалось, что управляющая компания, у которой не было базы жильцов, «прописала» вместе с хозяином еще четыре тысячи человек.

Источник - https://ura.news/news/1052375655

В МВД объяснили квитанцию пермяка на два миллиона рублей за коммуналку Пермь, Квитанция, Коммуналка, Счет, Новости, Россия, ЖКХ, Квартира
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: