А мне далеко до middle? Или я уже middle?

А мне далеко до middle? Или я уже middle? Создание сайта, Программирование, Интернет, Мнение, Длиннопост, Реклама

Специалисты IT-технологий подразделяются на три класса: новички - junior, среднеуровневые - middle и профи - senior. Но как определить свой уровень?


По словам Василия Рудометкина джуниором называют новичка среди IT-специалистов, не обладающего особыми умениями в этой сфере. Миддл, в свою очередь, уже имеет определенный багаж знаний и навыков, но определить свой уровень не представляется возможным. Опытные люди советуют не бояться брать на себя ответственность и брать объемные проекты.


На сайте блога Loftschool пишут о том, что Михаил Андрейков выделяет следующие аспекты для работника среднего класса:


-Исполнение заданий небольшой сложности без посторонней помощи и следованию ТЗ

-Поддержание проекта небольшого объема

-Умение отвечать за получившийся продукт

-Умение решать задачи более высокого класса сложности

-Вариативность разновидностей решений заданий и выбор оптимального


Middle понимает свою задачу и видит наиболее рациональные пути ее решения. Но мало просто их видеть, нужно понимать как решать конкретную задачу и аргументировать выбор своего варианта решения, ведь это и есть одна из основных отличительных черт миддла от джуниора.

А мне далеко до middle? Или я уже middle? Создание сайта, Программирование, Интернет, Мнение, Длиннопост, Реклама

По мнению руководителя практики Frontend-компании «Рексофт» Савелия Бондаренко специалисту необходимо разбираться в своей сфере и понимать язык, который он использует в работе, потому что на понимании основывается дальнейшее развитие джуниора и его продвижение по карьерной лестнице.


Руководитель технического отдела в компании Videoseed Элина Метелева советует грамотно и эффективно распределять свой ценнейший ресурс - время. Классификация заданий и выбор приоритетных - один из навыков миддла.


Как сообщает председатель совета фонда «Цифровая долина Сочи» Антон Немкин, деление специалистов на 3 класса условно, а чтобы новичку перейти на новый уровень нужно работать и ещё раз работать, потому что только опыт поможет перейти на новый уровень. Также необходимо адекватно подходить к критике и прислушиваться к тому, что говорят специалисты более высокого класса. Один из важнейших советов Немкина - наличие у джуниора небольшого собственного проекта, который он будет самостоятельно развивать.