А лифт все таки сгорел...

Всем привет! Пост тут у меня первый, стало быть с почином. Читаю давно, написать руки не доходили.
Работал в течении 11 лет в обслуживающей компании, руководил несколькими бригадами монтажников ОПС. Обслуживали жилые многоквартирные дома.
Был интересный случай, приняли на обслуживание новый дом, 5 подъездов по 17 этажей. Система построена на Болиде, на каждый подъезд свой пульт С2000-М, впоследствии переносили все на один пост, там где охрана сидела. Но суть не в этом. Управляющая компания, с кем у нас договор на пожарку был, пожалела новый лифт Otis, и обшила кабину брусками и фанерой. На оцинковку денег пожалели. Я незамедлительно отписал им что это не лезет ни в какие ворота, и хотя бы надо это дело обработать пропиткой. УК заняла принципиальную позицию, сказав что "у нас везде так сделано!" Ну да бог с вами, ещё я на свои кровные пропитки не покупал. Отписался своему руководителю, вроде как приняли решение самостоятельно закупить пропитку, при том что наш профиль это слаботочка, у УК есть свои инженера, кто занимается огнетушителями, ППВ, перемоткой и прочими делами, но как то забылось. И тут на новогодних каникулах 2015 года свершилось!!! Кто то подпалил кабину лифта. Ночью. Далее по пунктам:
1. Отработали извещатели 7 этажа (там где стоял лифт), отработали когда в лифте уже было весело, ибо пока дым добрался до датчиков, успело разгореться.
2. На 7 этаже открылся клапан, заработали вентиляторы на кровле дома.
3. Лифт пошел вниз, попутно задымляя все этажи ниже 7, где поочерёдно открывались КДУ...
4. Когда лифт пришёл вниз, тяги уже не было никакой, весь объем, вентилятор забирал через клапан 7 этажа и может чуток с клапана 5-6 этажей, что вряд ли.
Дальше сбежался весь дом, народ в ахуе, охрана тут же стоит, рапортует о том какие они охуенные и что дымоудаление не сработало. Жильцы это подхватили, поскольку для них охранник это царь и бог, все вопросы же через них, заявки и прочее. Про то что охранник деревенский долбоёб, разбирающийся в противопожарной автоматике как свинья в апельсинах, что он с месяц назад перестал лифта бояться, и теперь обходы совершает быстрее, жители этого не учитывают... Потом приехал я, выслушал от жильцов какой гандон лично я, и вся фирма вообще... Руководство УК пыталось свалить на нас этот косяк, благо у меня была переписка, где убеждал их в неправильности применения горючих материалов для антивандального укрепления кабины лифта. Страсти поутихли и меня спросили, мол а почему же вентиляция то не сработала????? Ответ был матерным и коротким: Потому что, блядь, ни одна система не рассчитана на костер, который разгуливает по дому. Закончилось все дорогостоящей заменой кабины, ремонтом первого и второго этажа, внеочередной проверкой от ГПН. Таких историй масса. Будет время напишу.

Лига слаботочников

961 пост10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что же у вас клапана-то ниже стали открываться? А если при реальном пожаре на трех этажах жильцы ручники ( на которых написано «нажать при пожаре», а при включеном оповещении обывательи подумает, что тот самый момент настал) дернут, то что, тяги на этаж с задымлением не хватит? Пусконаладка у вас так себе сделана, мягко говоря.

раскрыть ветку (36)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у нас при поступлении сигнала "пожар" в 17 этажке клапана ДУ открывались на всех этажах и тяга дикая была, мы после проверки задолбались бегать их везде закрывать. И в лифте подпор должен был сработать же?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если клапана открывались от тяги воздуха, значит они неисправны, скорее всего речь идёт о МЭЛовских кдп5а или ещё древнее. А возможно просто кустарщина из оцинковки с соленоидом.
В лифтах подпор сработал, и не только в лифтах. Что только поспособствовало распространению дыма на те этажи, мимо которых он проезжал. При проектировании лифт не рассматривается как источник возгорания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  не от тяги.  При тестировании пожарки и срабатывании сигнализации все разом открывались и включался вентилятор.  Привод как сказал уже не помню но выводится он вручную после открытия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорили же, лифт едет(при пожаре лифты вниз едут), дымит, поштучно поэтапно датчики включает, клапана открываются. Везде паника и гуси.
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за двигатель 17 этаже продавливает? И что за клапана, которые сами не закрываются?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

КДП5А до сих пор лепят!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу не у меня) в последнее время (года 3-4) одни Белимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам!

Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, проект этого дома сделан в 2007 году. Как бы.

Автор поста оценил этот комментарий

я марку уже щас не вспомню, но точно помню полным ростом входил в него (1.8м), с другой стороны такой же в шахту лифта подпор делал. А клапана обычные на сервоприводе, которые только на открытие срабатывали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие уже нельзя ставить, а двигло такое уже не проектирует никто=\

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Строили в 14 году. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

От даты проекта всё играется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 13 году поставили дымоудаление, при первом запуске с открытыми клапанами на нескольких этажах , этот агрегат в себя потолок всосал гипсовый(в кабинетах плитки потолка повырывало с крепления ми). Пришлось ставить частотные преобразователи на нем и еще на парочке.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно так, если нажмут ручники выше этажа с задымлением, там будет штиль. Ситуация такая везде и не только у нас. Пока не изобретут "другую физику", ситуация не изменится, либо всадить туда вентилятор чудовищной производительности, чтоб проходящих мимо туда высасывал... Вы видимо слабо представляете себе предмет обсуждения, особенно это заметно после упоминания ПНР...
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охлол, ПНР я представляю себе лучше, чем Вы, видимо. Могу и подсказать, если есть желание в ППроге покапаться.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда и нигде не сталкивался с требованием заблокировать работу остальных исполнительных устройств, после прохождении сигнала о пожаре с одного из этажей. А я так понимаю, речь идет об этом. Не было речи о возможности это сделать, а о целесообразности. Про возможность то понятно, в ППроге можно много чего сделать если писать сценарии. Был у меня объектик, там проектировщики перемудрили, сперва все было относительно стандартно, требовали сигнал "пожар2" с двух ДИП34А, ну хотите с двух, будет с двух.. Ставлю на реле 11 тип, для ДИПов аналогово-адресный тип, для ИПР ручной пуск, пока все стандартно, но вот потом начались веселости, а именно: в пожарных шкафах установили простые ЭДУ, не адресные, и в дплс они сидели через АРы. И наотрез отказывались срабатывать от нажатия одного из них. (смонтировано было все до меня) Писал отдельно сценарии для каждого реле. Боялся что память пульта кончится, хватило с запасом.

Мы возможно друг друга не поняли изначально. Реализовать такую программу несложно, но зачем? Завтра произойдет возгорание на двух разных этажах, например от падения искр  на этаж ниже. И все? Горите и задыхайтесь? Дебилов хватает, тех кто при звуках сирены нажмет ИПР, у нас один горячий товарищ с большим носом и мохнатым торсом, выскочил в ночи на звук сирены и вырвал провода с мясом из КДУ. Есть всевозможные СНиПы, в соответствии с которыми делается проект, и за соблюдением которых ревностно следит представитель технического надзора заказчика, есть СП, есть куча ППБ и НПБ. Но ни один документ не предугадает всех ситуаций, в особенности когда горит то что не должно гореть, а горящее не должно перемещаться по определению, но таки перемещается.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, в СП 7 пункт 7 всё расписано, тут и спорить нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

И в чем пробема ставить тактику 50, и для ЭДУ через АР-1 выбирать 16 тип?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вероятность что нет дополнительного железа для более правильной программы(сценария)... Сам общей автоматикой занимаюсь, и были случаи что приходилось и у моих щитов переделки делать из-за того что железо у пожарников именно в этой точке не содержало нужного количества входов выходов , и покупать ближайшее время начальство не собиралась. А сдавать всё это дело надо.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут явно требовали «пожар2», что говорит об использовании пульта С2000М вер. 3.хх

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пульт был версии 3.01, потом перешит на 3.02.
Кстати забавный момент: вчера прошил на с2000-м версию 3.04, а самый свежий ппрог не видит выше версии 3.03...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ппрог обновить. Нормально все видит.

Автор поста оценил этот комментарий

ППрог отлично всё видит, качайте последний с сайта.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно последний и не видел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу на почту от 29 марта скинуть, ещё новее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не каждое оборудование позволит так сделать, чтоб открывалось только в одном месте, а в других не открывалось. Нажимают, но вот только для того, чтоб сигнализацию отключить, это они так себе представляют, ручник нажал - сирена замолчала!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, это уже что то странное, даже ГАПУ-2, которая вообще тупая железяка на РПУшках, и та открывала клапана адресно. В противном случае все теряет смысл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду немного не то. Открываются адресно. А вот если нажали кнопку на другом этаже, то и там откроется.  Открытие на других этажах не блокируется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сообразил уже, параллельно переписывался с другим товарищем в ветке выше, по этой же теме, там подробнее обсуждается.

Автор поста оценил этот комментарий

Болид позволяет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не везде болид ставят. Юнитест старым оборудованием не позволял, в новом не успел. ушли от нас эти новостройки и слава богу. Ппсду тоже не позволяет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае написано, что стоит Болид.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Болид до сих пор попадается безадресный...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Невозможно будет делать блокировку только если пульт не М. Надеюсь, тут не тот случай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку