1665

А лифт все таки сгорел...

Всем привет! Пост тут у меня первый, стало быть с почином. Читаю давно, написать руки не доходили.
Работал в течении 11 лет в обслуживающей компании, руководил несколькими бригадами монтажников ОПС. Обслуживали жилые многоквартирные дома.
Был интересный случай, приняли на обслуживание новый дом, 5 подъездов по 17 этажей. Система построена на Болиде, на каждый подъезд свой пульт С2000-М, впоследствии переносили все на один пост, там где охрана сидела. Но суть не в этом. Управляющая компания, с кем у нас договор на пожарку был, пожалела новый лифт Otis, и обшила кабину брусками и фанерой. На оцинковку денег пожалели. Я незамедлительно отписал им что это не лезет ни в какие ворота, и хотя бы надо это дело обработать пропиткой. УК заняла принципиальную позицию, сказав что "у нас везде так сделано!" Ну да бог с вами, ещё я на свои кровные пропитки не покупал. Отписался своему руководителю, вроде как приняли решение самостоятельно закупить пропитку, при том что наш профиль это слаботочка, у УК есть свои инженера, кто занимается огнетушителями, ППВ, перемоткой и прочими делами, но как то забылось. И тут на новогодних каникулах 2015 года свершилось!!! Кто то подпалил кабину лифта. Ночью. Далее по пунктам:
1. Отработали извещатели 7 этажа (там где стоял лифт), отработали когда в лифте уже было весело, ибо пока дым добрался до датчиков, успело разгореться.
2. На 7 этаже открылся клапан, заработали вентиляторы на кровле дома.
3. Лифт пошел вниз, попутно задымляя все этажи ниже 7, где поочерёдно открывались КДУ...
4. Когда лифт пришёл вниз, тяги уже не было никакой, весь объем, вентилятор забирал через клапан 7 этажа и может чуток с клапана 5-6 этажей, что вряд ли.
Дальше сбежался весь дом, народ в ахуе, охрана тут же стоит, рапортует о том какие они охуенные и что дымоудаление не сработало. Жильцы это подхватили, поскольку для них охранник это царь и бог, все вопросы же через них, заявки и прочее. Про то что охранник деревенский долбоёб, разбирающийся в противопожарной автоматике как свинья в апельсинах, что он с месяц назад перестал лифта бояться, и теперь обходы совершает быстрее, жители этого не учитывают... Потом приехал я, выслушал от жильцов какой гандон лично я, и вся фирма вообще... Руководство УК пыталось свалить на нас этот косяк, благо у меня была переписка, где убеждал их в неправильности применения горючих материалов для антивандального укрепления кабины лифта. Страсти поутихли и меня спросили, мол а почему же вентиляция то не сработала????? Ответ был матерным и коротким: Потому что, блядь, ни одна система не рассчитана на костер, который разгуливает по дому. Закончилось все дорогостоящей заменой кабины, ремонтом первого и второго этажа, внеочередной проверкой от ГПН. Таких историй масса. Будет время напишу.

Дубликаты не найдены

+65

Ничего не понимаю в лифтах, просто вспомнил как у нас на предприятии застряли в лифте инспектор Ростехнадзора, который его проверял, два электромеханика по лифтам и их инженер.

раскрыть ветку 10
+39

Звучит как начало анекдота.

раскрыть ветку 5
+23
И его окончание
раскрыть ветку 4
+11

Застрял я как то в лифте, а кармане ключи от машинных помещений, вот мне весело было))

Делали диспетчерскую связь. Благо связь в шахте была, вызвали механика.

раскрыть ветку 3
+7

Аналогично было, застрял в кабине с ключами, а механик - Я:)

Очень напряженной была передача ключей в щель створок дверей.

раскрыть ветку 2
+42
Не понятно какое отношение имеет организация обслуживающаяя ОПС, к огнезащитные лифта. Мои инженеры ( слаботочники ) и не обратили б внимания.
раскрыть ветку 21
+48
Потому что самим такие качели потом нахрен не нужны.
раскрыть ветку 20
+12

У меня к вам два вопроса:

1. Что в этот момент делала компания обслуживающая лифт?

2. С каких пор лифты чем-то дополнительно обшивают?

раскрыть ветку 4
+2

А можете объяснить что это за зверь - слаботочка? Что отновится к ней а что нет (компы на мелких тока но слаботочкой вроде не считается).

раскрыть ветку 13
0
Извинияюсь,что под топовым,хочу спросить совета,после трагического случая в Кемерово,пошла волна проверок ТЦ,после чего,обязали тянуть ветую пару в гофре,по правилам слаботочка тянется в гофре или нет?
+26
Костер, разгуливающий по дому)))))
раскрыть ветку 1
0

Конечно разгуливающий! Он же в лифте по всем этажам проехался)

+14

Про охранника-"всезнайку" автор ты в точку написал. Люди то просто подумать не ходят, а кто собственно в охранники то идёт?
Явно не "Вассермановского" уровня интеллектуалы и не факт что и среднее то образование имеют (да и "верхнее" сейчас в большинстве профанация).
Я лично таким охранникам ничего не доверяю.

раскрыть ветку 1
+1
Им железные предметы и рации специальные , которые неубиваемые можно доверять. Только рации меняй раз в год.
+4

Что же у вас клапана-то ниже стали открываться? А если при реальном пожаре на трех этажах жильцы ручники ( на которых написано «нажать при пожаре», а при включеном оповещении обывательи подумает, что тот самый момент настал) дернут, то что, тяги на этаж с задымлением не хватит? Пусконаладка у вас так себе сделана, мягко говоря.

раскрыть ветку 36
+3

Странно, у нас при поступлении сигнала "пожар" в 17 этажке клапана ДУ открывались на всех этажах и тяга дикая была, мы после проверки задолбались бегать их везде закрывать. И в лифте подпор должен был сработать же?

раскрыть ветку 13
+1
Если клапана открывались от тяги воздуха, значит они неисправны, скорее всего речь идёт о МЭЛовских кдп5а или ещё древнее. А возможно просто кустарщина из оцинковки с соленоидом.
В лифтах подпор сработал, и не только в лифтах. Что только поспособствовало распространению дыма на те этажи, мимо которых он проезжал. При проектировании лифт не рассматривается как источник возгорания.
раскрыть ветку 2
0

Это что за двигатель 17 этаже продавливает? И что за клапана, которые сами не закрываются?

раскрыть ветку 9
+2
Абсолютно так, если нажмут ручники выше этажа с задымлением, там будет штиль. Ситуация такая везде и не только у нас. Пока не изобретут "другую физику", ситуация не изменится, либо всадить туда вентилятор чудовищной производительности, чтоб проходящих мимо туда высасывал... Вы видимо слабо представляете себе предмет обсуждения, особенно это заметно после упоминания ПНР...
раскрыть ветку 12
+1

Охлол, ПНР я представляю себе лучше, чем Вы, видимо. Могу и подсказать, если есть желание в ППроге покапаться.

раскрыть ветку 11
0

А не каждое оборудование позволит так сделать, чтоб открывалось только в одном месте, а в других не открывалось. Нажимают, но вот только для того, чтоб сигнализацию отключить, это они так себе представляют, ручник нажал - сирена замолчала!

раскрыть ветку 8
+1
Да ну, это уже что то странное, даже ГАПУ-2, которая вообще тупая железяка на РПУшках, и та открывала клапана адресно. В противном случае все теряет смысл.
раскрыть ветку 2
0

Болид позволяет.

раскрыть ветку 4
+6

Пиши Бро! Подписался.

+3

Новую кабину снова обшили фанерой для сохранности, да?

0

пиши исчё :)

0

Я что-то немного не понял, но в подъезде идёт шахта ДУ, на каждом этаже стоит клапан, на крыше стоит вентилятор, при пожаре все клапаны ДУ в доме должны были открыться и включиться вентилятор, не важно на каком этаже пожар и не важно что там гуляет или нет, то что у вас что-то не открылось виноваты вы, вентилятор должен справляться с вытягиванием дыма с каждого этажа, либо не правильные расчёты и его необходимо заменить на более мощный.

раскрыть ветку 2
0

Какой норматив обязывает открыть все клапана ДУ?

Рассчет делается на удаление дыма из помещения в котором произошло возгорание, открытие клапанов в других помещениях сильно снижает эффективность дымоудаления из нужного помещения.

раскрыть ветку 1
+1

Сорри, ошибочка и в правду должен открыться клапан на этаже пожара

0

а загорелась то она скорее всего от какого то дэбила, который решил кнопки оплавить зажигалкой, я, бладь, людей которые там что то поджигают или ссут по углам не понимаю, а вдруг блядь что нибудь случится, вдруг там остался какой нибудь кусок полиэтилена или еще чего, который может полыхнуть, поджигая гроб на тросе за десяток секунд, а по поводу ссанины, в пикабу уже был сюжет про китайского мальчика, который попал по панели и стопорнул лифт, кроме этого, ссанина может привести к гниению материалов дна гребаного лифта, об этом хоть кто то из этих "умников" думает интересно, а вдруг заходя следующий раз поссать, полетишь блядь на дно шахты лифта с оголенным членом?

или "пинание" кнопки вызова лифта еще, вы ебание безрукие инвалиды с кристально чистой подошвой что ли, нахуй так делать?

некоторые ведут себя так, как будто им помирать завтра и поэтому все похую, и не только в случае с лифтом

0
Давай ещё таких историй.
0

Скупой платит дважды

-1

Господа, вы как вообще на пожарку сертифицировались? Давайте номера лицензий, будем отзывать. Благо я это могу сделать.

-1
Пили!
-2
А херли слаботочку свою оранжевую не воткнули в Отис, почему лифт ездил а не встал с открытыми дверьми
раскрыть ветку 5
+8
По правилам,
лифт, при пожаре, едет на первый этаж.
раскрыть ветку 3
0

Кстати, Статья 140 п.1 фз123 отменена. Как быть?

0
Чел, не по правилам,а как настроить
раскрыть ветку 1
0
Вы о чём? На первый этаж лифт поехал в полном соответствии с требованиями, подчиняясь своей программе.
-3
Очень интересная история! Спасибо. Буду ждать ещё.

Только прошу писать без предисловий, чётко по делу.

раскрыть ветку 3
+6
И без, всяких там, описаний и подробностей коротко и четко: -Сгорел Лифт. Я не виноват.
раскрыть ветку 2
+3

Краткость - сестра.

раскрыть ветку 1
-6
Деревенский длб лишнее (эмоции :)) а так по учительная история. Спасибо, ждем следующие истории.
раскрыть ветку 3
+16
Ну возможно про ДЛБ лишнее, но это тоже не выдумка, был один такой охранник, в целом народ адекватный, но есть и в самом деле экземпляры. Как то заехал с проверкой на дом, после работы, часов в 10 вечера ( у нас договоренность была с ЧОПом, с лифтовиками и прочими о подстраховке друг друга. Приедет проверяющий от ЧОПа охрану проверять, не пьют ли, делают ли обходы, заодно посмотрит на БИ и на пульт, если что мне свистнет, и наоборот, я приеду проверить визуально оборудование, покопаться в буфере пульта, дабы убедиться что проверку мои орлы осуществляли, заодно охрану проверю. Симбиоз одним словом.) на объекте трое охранников, один спит ( по распорядку) второй на посту, третий на обходе, к спящему тихонько заглянул, спит, алкоголем не пахнет, тот на посту тоже, третий все еще на обходе. Обход их заключается в следующем: подняться на последний этаж, выйти на лестницу, прислушаться, не гуляет ли молодежь, убедиться в целостности замков и решеток на кровлю, далее вниз на лифте, где то посередине дома тоже выйти на лестницу, послушать. Это вечерний такой обход, днем они на каждый этаж должны ходить. дом 8 подъездов, если с лифтом то это где то полчаса- минут 40. Сижу жду его на посту. Пошел где то час, в конце концов охранник таки раскололся, тот кто на обход пошел, он лифта боится, он никогда на нем не ездил, ходит везде пешком. Дождался его таки, трезвый, действительно человек боится лифта.. 

Ну и дабы не быть обвиненным в неприязненном отношении к жителям глубинки, лично знаю массу городских, совершенно охеревших от своей уникальности, столичных и не только персонажей. В данном контексте было необходимо подчеркнуть некомпетентность охранников ( конкретно этих) в системе ОПС, на фоне их авторитетных заявлений о том что "НИЧЕГО НЕ СРАБОТАЛО" на публику.

раскрыть ветку 2
0
Недавно было, парень из деревни в подъездную дверь стучался
-1
Я не из леревни, но тоже лифта побаиваюсь, если не сильно высоко стараюсь ходить пешком. Маленькая коробка висящая на тросе, часто ещё и не понятно какого года выпуска. Да ну нафиг.
-7
Неправильно спроектированная система, вентилятора должно хватать на все этажи. Должен стоять либо перепускной клапан на 1 этаже, обеспечивающий необходимый перепад давления, либо частотник, регулирующий производительность вентилятора опять же для обеспечения необходимого перепада давления по этажам, иначе никак.
раскрыть ветку 25
+3

По таким данным 99,9% спроектированы и собраны не правильно! Нигде нет перепускных клапанов, клапан обычный кдп5а или какой либо везовский или втк с приводом реверсивным и вентилятор дай бог чтоб хватало и то не всегда! А есть ещё уникумы в многоквартирных домах которые этот клапан откроют, а другие наоборот замуруют. Да и двери не всегда открываются при запущенных ДУ и ПДУ. А если ещё собирали конструкцию работники "не специально обученные", то ещё и грохот будет стоять адский не отбалансированной крыльчатки.Так, что в реалиях ничего такого даже не закладывают. И да, как правило люк клапана падая перекрывает шахту минимум на 70%.

+3
Нужно не сказки сочинять, а нормы знать: систему ДУ рассчитывают на пожар в одном пожарном отсеке, на одном этаже и только так. Потому что иначе это - теракт.
ещё комментарии
0

Не должно. Ниже уже отписались что и почему.

-8

Какая-то ебанина.

В моем доме на срок ремонта лифт также зашит бруском и ДВП, во избежание коцек кабины.

И обшивка эта сама себя хуй подожжет, равно как и оборудование кабины.

А поджег кто-то целенаправленно и со злым умыслом.

Хули вы предлагаете - зашивать стальным листом?

Так как подожгут не обшивку, а панель приказов, не её, так плафон, не плафон так напольное покрытие.

Че, блять, цельнометаллический кубик в качестве кабины использовать??

Надо не пропитками заниматься, а вандалов выискивать и чтоб поджигатель все до копейки возместил, а если малолетка, то родители.

Сколько можно повторять, что рублем наказывать нужно свиней и дегенератов, что не доходит до них иначе?

раскрыть ветку 12
+29
Я смотрел на все это изначально исключительно с точки зрения ПБ, за вандалами пусть охрана следит. Найти того кто поджег, без системы охранного телевидения нереально. В Отисах поджигать нечего, все железное, а плафон из пластика не поддерживающего горение. А мудак всегда сыщется, кто бычок сунет куда не надо, хотя в конкретном случае я уверен что это не окурок, это целенаправленный поджог.
раскрыть ветку 9
0

Хех! У нас так два "нечего поджигать" отиса сожгли кхуям. Ебанули розжига для мангала и зажгли. Сгорели панель приказов, плафон, напольное покрытие, повело всю красивую нержавейку купе кабины и вся электроника в кабине попизде..

раскрыть ветку 1
-4
Офигеть в жилом доме и Отис. Жилье элитного типа скорее всего и такой идиотизм(впрочем ничего нового).
раскрыть ветку 6
+20

//gop mode on

Ёба, эта сраная ДВП не проходит ни по одной маляве от чинуш, её ваще по беспределу ставят строяки.

Ебучие лифты ща железяками обшивают, что в твоей тюрячке. И кнопки, падлы, железные. Зато бычки тушить удобно, ахаха. и лифт вызвал, и сигу затушил, ёптыть.

Можно камеру поставить, но чё я, лох её за свои деньги ставить?

//gop mode off

Мсье, нынче по технике пожарной безопасности положено делать кабины лифта из негорючих и вандалоустойчивых материалов. Допускается установка видеонаблюдения, однако делать её придётся за свой счёт.

Есть определённые нормы, которые требуется соблюдать. Не зависимо от уровня сознательности граждан.

раскрыть ветку 1
0
К сожалению всем до пи@%ы. Вот и хуячат за три копейки. Из говна и палок.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: