А как это у нас

На волне постов про офигевших жён/мужей.
Мы с мужем 13 лет вместе, из них 12 вместе живём.
Двое детей.
Вводные данные: муж-34 года, я-31 год, Старшая-8 лет, младшая- 10 месяцев.
Ссоримся крайне редко по вопросам бытовухи. И нет, любовь не прошла. Есть и искренняя радость от вида друг друга, от физической близости, удовольствие друг от друга, от общения...Да, наличие детей страсть немного ограничивают, уже не набросишься друг на друга на входе в квартиру, но это можно пережить, это временно.
Сейчас я нахожусь в декрете. А до декрета мы работали вместе. В одной конторе, на смежных должностях. Когда я собиралась в декрет, руководство решило не искать нового человека, а мои обязанности (и мою зп) переложить на моего же мужа.
И то, что я понимаю специфику его работы сейчас, наверное самый мощный стимул не шатать ему мозг по бытовым вопросам.
Итак, как выглядит наш день сейчас:
Подъем в 7.00, накормить старшую завтраком и отправить в школу (школа во дворе, доходит сама)- выполняем по очереди. Или кому менее лень вставать.
Если встаю я- готовлю завтрак и на мужа тоже (сама я обычно встаю вместе с мелкой, позже)
Если встаёт муж- он запускает для нас с мелкой кашу в мультиварку и кофе в кофеварке для меня (встаю, завтрак готов)

9.30- муж уходит на работу, без обеда дома до 19.00.

10.00-10.30 встаём мы с мелкой. Завтракаем, делаем поддерживающую уборку, при необходимости запускаем стирку/сушку.

13.00-13.30 приходит старшая со школы (2 класс), обедаем, делаем уроки с ней. Идём все вместе готовить ужин/обед на завтра. Иногда девчонки играют, а я занимаюсь готовкой одна.

16.00 Дневной сон мелкой. Я могу заняться своими делами. Могу сесть порисовать со старшей, могу повозиться с шитьем, вязанием или просто поваляться.

17.30 встаёт мелкая. Играем до прихода папы/мужа все вместе.
19.20- муж/папа дома. Обмениваемся новостями, ужинаем, общаемся. Можем вместе выйти прогуляться, прокатиться на машине или посмотреть фильм.

Это будни. Выходные проходят вместе. В эти дни стабильно готовит муж, на завтрак что-то на сковородке, на ужин что-то на гриле. Уборка совместная. Походы по магазинам совместные.
Может забрать с утра мелкую, чтоб я выспалась.

Идеально? Нет.
Я не докапываюсь, потому что понимаю, насколько сильно работа выедает мозг. Он не обесценивает мой вклад. Грязные носки знают своё место, использованные кружки тоже. Это уже для некоторых мужчин победа.
У него ни единого раза не было вопроса: а чем ты занимаешься весь день?
Я могу написать ему днем: я сегодня тюлень (что означает, что активности с детьми мне хватило, и по поводу уборки и готовки я париться уже не хочу), и в этот день на ужин будет доставка. И никто не умер.
Да. У меня бывают срывы. Причины: недосып, нехватка общения, нехватка... да все мы взрослые люди- секса! Да, иногда хочется вот прям щас, а дети не дают.
Я могу наорать и распсиховаться. Но мы помиримся. И будем дальше адекватно жить.
Кстати, со старшей было проще. Она была автономнее, могла себя развлечь, пока я готовлю или глажу. Мелочь ручная. Ей надо устраивать представление, чтоб что-то сделать..
И нет, я не живу только за его счёт. Мои "подработки " я трачу только на себя. Выплаты декретные- на детей и оплату ЖКХ.
Ну а чтоб хоть чуток улыбнуться- ловите котиков с детьми)

А как это у нас Истории из жизни, Мужчины и женщины, Надоело, Семья, Дети, Отношения, Длиннопост
А как это у нас Истории из жизни, Мужчины и женщины, Надоело, Семья, Дети, Отношения, Длиннопост
А как это у нас Истории из жизни, Мужчины и женщины, Надоело, Семья, Дети, Отношения, Длиннопост