А как вы называли игру в салки?

Доброе утро! Давно как-то в чате я выяснил, что игру в салки называют ну очень по разному. А раз у меня появился ресурс, хотел бы провести тут опрос. А как вы называли салки? В моём кругу общения в Карелии, например, это называлось игрой в ляпы. Кого заляпали, тот и ляпа (читай, водящий). Изредка упоминалась игра в догонялки, а водящий назывался вóдой. Про то, что это ещё и салками называется, я узнал то ли от старшего поколения, то ли из классической литературы. В чате я даже узнал, что эту игру называли сифой, хотя у нас сифой была схожая игра, но обязательно с грязной тряпкой. Если кто вдруг до сих пор не понял о какой игре речь, то смысл её в том, чтобы водящий догнал любого из других игроков, коснулся его рукой и тем самым делал водящим этого игрока. В сифе было тоже самое, но вместо касания достаточно было попасть грязной тряпкой в игрока. А вот у кого-то сифой назывались именно классические салки.


А вот как вы называли игру в салки? К сожалению, тут нельзя оставлять несколько вариантов. Поэтому в опросе попрошу вас оставить ответ, который встречался у вас чаще всего. Да, варианты могут быть схожи по звучанию, типа галь/голь или ляпы/ляпки. Выбирайте тогда что-то близкое по звучанию, а то все варианты по просту не учесть. Тем более, я все и не знаю. :D

Как вы называли игру в салки?
Всего голосов:

А вот такие результаты я получил в своём канале. На удивление, с сифа аж третий по популярности ответ!

А как вы называли игру в салки? Опрос, Игры, Детство, Салки, Регионы, Русский язык, Длиннопост

И если вас не затруднит, напишите вариант названия + регион. Интересная штука — региональность.