А как вообще начать писать книгу? С чего начинали вы?

Вот буквально вчера наткнулась на пост о том, как кто-то написал книгу и не может больше терпеть) ну вы наверное видели, заминусили знатно её конечно. Я тоже икнула, перейдя по ссылке, а потом, читая комментарии задумалась. А как вообще всё начинается? Вот вы такие сидите и бац "хочу книгу написать"? К чему такой вопрос? А вот заинтересовала тема. И не из-за поста той дамы, а вот по случайному стечению обстоятельств - так вышло, что буквально неделю назад, пиная всякое на работе, я нечаянно и неожиданно для себя взяла и прям как в тумане впала в писательскую кому. Очнулась, когда уже написана глава. Я даже какое-то приложение скачала, что бы печатать проще было, какой то пурэвритер.

Просто какой-то провал в непонятную хотелку напечатать историю. Потом конечно ушла в работу в тот день, забыла, а вот вчера вспомнила, пока читала комментарии чужого поста. Это я вообще к чему подвожу? Расскажите, как вы писали свои первые строчки? Как это произошло?

П. С. Ну и пруф ниже на спонтанный порыв (если не влом будет прочесть, но берегитесь, в школе я получила тройбан по Русскому языку).

Глава 1
Раньше мне казалось, что все можно изменить. Научиться, заработать, достичь поставленных целей. "Любые проблемы решаемы, главное это решение найти!" - так часто говорил один из преподавателей в нашей школе. Но я никогда не была отличницей, даже хорошисткой не была. И чем дальше, тем труднее становилось применять на практике подобный поиск решений. Витая в облаках и творческих порывах, я избегала сложных поисков, а решения оставляла на волю случая. Так и проходило моё счастливое детство.
- Детство - глухо со скрипом прокомментировал незнакомый голос. - Хотела бы вернуться туда?
Он сел рядом, спиной ко мне, но произнося вопрос сдвинулся и я смогла различить выглядывающую из под ворота куртки уже совсем седую бороду. Лицо пожилого мужчины частично скрывала старомодная шляпа, остальное доделывала ночная тьма покрывающая не освещенную крышу здания, на которой мы и находились. Он аккуратно смел перчаткой часть снега с парапета и медленно глубоко вдохнул, похоже и впрямь наслаждаясь морозной ночной атмосферой. Вопрос оказался внезапностью, кажется я рассуждала вслух и не заметила как кто-то подсел рядом. Вот это совпадение подумалось мне, ночью на крыше, зимой! Не так то просто встретить незнакомца в таких обстоятельствах, похоже у нас на районе завелся еще один любитель медитировать наблюдая за ночным городом, как же блин не вовремя!
- Ннн... Нет, не хотела бы... - промямлила я, запнулась, разглядывая нежданного гостя. Желание отделаться от этого разговора зудело комом в горле, раздражение явно давало о себе знать. Это вообще кто такой, откуда он тут взялся и надо было именно сегодня тоже сюда прийти? Именно сегодня! В раздумьях пауза затягивалась и я решилась всё же сдержанно продолжить наш диалог, может удастся как-то объясниться и он уйдет?
- Вы меня немного напугали, давно здесь сидите? Вы не подумайте, я не из этих - сделала акцент на последнем слове, мало ли, примет меня сейчас за самоубийцу, потом попробуй докажи, что это не так.
- Просто захотелось немного подышать, да посмотреть на город - с этими словами я провела рукой по горизонту, обводя спящие улочки своеобразным полукругом, возвращая свой взгляд с незнакомца обратно на ночной горизонт.
- Подальше от людей и суеты, понимаете? - тихо и устало уточнила я, как бы оправдывая то, что сижу в запрещенном месте свесив ноги вниз и вцепившись руками в ограждение.
Старик молчал. Лишь слегка шумные выдохи в густую бороду и шелест варежки по снегу говорили о том, что он все ещё за спиной. Он что, сейчас думает какую службу вызвать первой, или уснул там?
- Ну вот и поговорили - пробормотала я и вернулась к самобичеванию, фиг с ним, в конце концов я взрослый человек и имею право делать всё что хочу, максимум что мне светит - штраф и новый замок на чердаке - нынешний висел там только для вида и не запирался по факту никогда. Наблюдение с крыши меня всегда успокаивало - взору открывался ночной зимний вид на спящий город. Уже ни кто ни куда не спешил, в окнах не горело огней, лишь в уличных фонарях густо блестел снегопад. Обычно зимы у нас грязные, снега мало, погода мерзкая, ветер и лужи. А тут снегопад и ветра нет, если бы не замёрзла ещё минут двадцать назад, подумала бы, что попала в сказку. Да, сказка бы сейчас не помешала. Я шмыгнула носом, предательские сопли мешали наслаждаться видом, пальцы на руках окоченели и не давали по человечески достать бумажный платок из упаковки. Успокоение сегодня всё как то не наступало, а время заканчивалось и это ещё больше раздраконивало меня изнутри.
- Куда с-с-собака! - с чувством выругалась, смотря в след улетающей к первым этажам пачки салфеток. Попытка достать замерзшими пальцами из кармана спасительный бумажный платок не увенчалась успехом.
- Ненавижу! Зараза! Бесишь! - стала по нарастающей гневно перебирать все, что приходило в голову в данной ситуации, шипя сквозь сжатые от разочарования и гнева зубы, продолжала провожать взглядом падающий в сугроб прямоугольник бумажек. Про старика и не вспомнила. Сопли почувствовали бесконтрольную власть и потекли с удвоенной силой, заставляя шмыгать носом чуть ли ни каждый вдох. Вот уже и глаза слезятся, вытираю тыльной стороной ладоней, точнее пытаюсь, размазывая влагу по щекам. Я не реву, просто снег попал в глаза, просто замерзла, просто такой день. День, когда решения не нашлось.
Беззаботное детство кончилось годам к пятнадцати. Может и раньше, но делать вид, что оно ещё идёт, получалось пока училась в школе. Мама не справлялась, работы было мало, я росла, а трат становилось больше. К моменту, когда я училась в институте на втором курсе, все стало совсем плохо. Было страшно ходить на учёбу и было страшно возвращаться домой. Тяжёлая болезнь легла грузом на её плечи, она трудилась ради лекарств, коих становилось все больше и больше. А врачи только разводили руками. Никакие попытки разорвать этот замкнутый круг не помогали. Учёба совсем скатилась на фоне бесконечной борьбы. А потом все резко закончилось. Её не стало. Я так и не доучилась тогда, потеря, депрессия, поиск смысла и средств к существованию. Дни за днями, выплаты долгов, скитаний по съёмным комнатам. Я выпала из жизни в повседневной рутине и не заметила как она пролетела. Вот двадцать пять, а вот и тридцать. Сегодня.
Утром, собираясь на работу, я не думала что так может закончится этот день. Сперва владелец квартиры пристал с оплатой, не давая мне выйти на работу.
- Ты-ы! Сегодня! Слышишь?! Или выметайся или плати! - Выкрикивал разгоряченный сосед, не прекращая тарабанить при этом в закрытую в ванную дверь. - Я знаю что ты там! И хватит лить мою воду! Слышишь!? - несколько финальных стуков и тишина.
Маразматик чертов, как же достал. Он совершенно не в состоянии запомнить собственные условия оплаты и тем самым выносит мне мозг каждый раз, когда его личные финансы кончаются. Давно бы сменила арендодателя, но не так просто найти полноценную комнату за такие то деньги и не далеко от метро. Можно было бы отделаться, закинув пару тысяч - помогает освежить провалы в памяти у этого потерянного индивида, но за последнюю подработку деньги так и не пришли. Еженедельные серые выплаты имеют особенность исчезать по щелчку пальцев, стоит лишь слегка огрызнуться на вытерающего об тебя ноги работодателя. А когда ты находишься в сьемом жилье в городе, без прописки, образования и в долгах, выбор не велик. Всё что ты можешь, это как то вертеться между зарплатой и квартплатой без единого момента на нормальный отдых или обучение. Сил просто нет.
- когда всё это кончится? - немой вопрос самой себе во время чистки зубов. Подняла взгляд к зеркалу. Ком в горле ехидно запершил. На меня смотрела какая то потрепанная тётка лет сорока, а может и старше. Тёмные мешки под глазами, помятый вид, пучок жиденьких тусклых волос непонятного грязного цвета, хотя кажется в школе они были яркие, карамельный отлив как сейчас помню и вились так интересно, совсем не похожи на нынешнюю солому. Потерла лицо руками, умываясь, взглянула ещё раз. И куда только делась та бодрая девченка с горящими карими глазами, полными планов и идей. Поморщилась и вот уже не тётка, а злобный гоблин взирает с зеркала, скалясь в жуткой гримасе. Гневно стиснула зубы, щётка в руке жалобно скрипнула, меня почти затрясло от злости и обиды, а может просто жалость к себе решила все же протиснуться между бытовухой и другими проблемами.
На работу в итоге я опоздала. Стоило выйти и начать собираться, поняла что мой ноут со стола пропал. Короткий поиск вылился в получасовой спор на повышенных тонах с соседом и арендодателем в одном лице.
- В качестве залога, а то сбежишь и ищи тебя потом! - Кричал из-за закрытой двери Славик. - Это я ещё добрый! - крехтящим прокуренным кашлем закончил он, явно удаляясь от двери. Я была готова его прибить, но мой ноут у него в заложниках, а дверь этот сьехавший с катушек диванный вояка запирал на несколько замков.
Время беспощадно бежало вперёд, план не строился, а глаза застилала ярость на весь мир. Именно в таком расположении духа я и слушала очередной выговор от начальства. Меня захватила апатия и отрешенность, как то перегорело стоило расслышать в фоновом шуме офиса слова "на этом закончим наше сотрудничество". Я не сдержала истеричный смешок.
- Я и так уже давно на дне, так что это уже не важно. - прошептала скорее для себя, нежели пытаясь зацепить бывшего босса. Начальник посмотрел на меня без единого грамма сочувствия, медленно протягивая мне бумаги.
- Я понимаю, что у тебя сейчас трудные времена, но и ты должна понимать, что это просто бизнес. - он отвлекся на экран своего монитора, проводя какие-то манипуляции, из-за угла обзора было не понятно что именно он там делал. Не прекращая щёлкать мышкой и не отворачиваясь от экрана мужчина продолжил говорить.
- Последнее время ты совсем расклеилась, столько жалоб потом на твою работу, пауза должна пойти тебе только на пользу, хоть выспишься - он повернул голову в мою сторону, проговаривая последние слова и выразительно посмотрел мне в глаза - Подписывай и закончим на этом.
Я кивнула, понимая, что он прав. Но все равно было обидно.
- Хорошо - пробубнила под его пристальным взглядом, выводя подпись на листе, в котором говорилось о разрыве трудового сотрудничества.
- простите, спасибо за возможность, похоже мне и правда стоит. - Договорить фразу до конца язык не повернулся, я прекрасно понимала, что никакого отдыха в нынешней ситуации мне не светит.
Вышла из офиса через пару минут, собирать вещи не пришлось, их и не было, весь инвентарь выдавался в начале смены - сдай бейдж, куртку с логотипом фирмы и свободен на все четыре стороны. Вот такая вот работа, самозанятость чтоб её. Ни отпусков, ни праздников, ни больничных. Морозный воздух должен был освежить, но я не ощущала полным словом ничего. Чувство безысходности и отчаяния плотной хваткой сжимало меня ещё с самого утра, выдавив остальные сколько то там чувств, вот немного и, кажется, просто задушит. Что дальше? Опять поиски работы? Найти бы силы. Окончательно уставшая, а теперь и безработная, мисс "настройщик сетей" - вот так окончание у этой истории жизни. Признаю, долги меня вымотали, да так сильно, что работала я не без ошибок и косяков. Отсутствие стабильного сна делает из человека нестабильную рабочую единицу и я понимала что виновата в собственном увольнении.
Не помню каким образом меня вообще сегодня занесло на крышу здания. Хотелось проветрится, кажется, отвлечься. А может и нет, уже не важно. Меня всегда манил ночной вид неба, с его десятками звёзд, пробивающихся через свет города. Шум так называемой жизни отходил на задний план, вид спящего города ставил всё на паузу и давал ту самую нужную секунду полной отрешённости от всего. Но даже тут мне нет покоя.
- Ну хорошо, пусть будет так - голос снова вклинился в мой личный мирок, заглушая усердные всхлипы и отвлекая от борьбы с влагой на лице.
- Да еб твою мать! Старик отстань а? - о да, я давно уже не ангел и не прекрасная дева и не готова сдерживать свои интровертские позывы воспитанием.
- Я! Просто! Хочу! Что бы! Меня! Оставили! В покое! - чётко, громко и с расстановкой процедила и повернулась на парапете в сторону доставучего незнакомца.
- Просто оставь меня... - договорить я не смогла, так как не обнаружила собеседника. Судорожно поматав головой в поисках неожиданного гостя, буквально зависла на некоторое время. Какого черта это сейчас было?! Меня что, от истерики повело в галлюцинации, уже сама с собой разговариваю?! Показалось? Да нет, не может быть, вот тут же отпечаток...
Я провела рукой в том месте, где должен был остаться след от руки незнакомца и застыла в очередной раз пытаясь понять где реальность, а где моя больная фантазия. Парапет был девственно занесён ровным слоем снега, лишь моя собственная рука нарушала идеальную композицию снежинок.
- тааак... - я медленно неуклюже встала, отлипнув от ограждения края крыши стала просматривать снежный пол вокруг себя. Мои следы были еле видны, снег сильно разошёлся за последние минуты нашего разговора.
- Нееет - протянула я - ну не может же быть что мне привиделось, точно же сидел он тут - повернулась обратно к краю, что бы удостовериться. В лицо дунул ветер, снежинки скопом неудачно попали в глаза так внезапно, что неосознанно зажмурилась и отвернулась. Ледяными руками прикрыла глаза от ещё сильнее разбушевавшейся метели. Вроде и ночь только что тихая была, а белым бело вокруг, сплошной снег и шум ветра. Желание что либо высматривать резко пропало, зато появилось огромное желание эту крышу покинуть незамедлительно.
Я сделала пару шагов в сторону выхода. Из-за чёртовой метели видимость мгновенно просела до полуметра, вроде и был выход всего в метрах пяти, но сейчас даже вытянутую руку было видно с трудом. Снег мело, заметало вокруг меня вихрем, словно я не на крыше, а где то в лютых снежных горах борюсь с циклоном. Шаг, ещё шаг, я начала напряжённо шарить руками перед собой, пытаясь нащупать стену с дверью. Ещё шаг. Полшага. Меня пробило сильным ознобом, руки непроизвольно сжимались в кулаки от холода. Укуталась в ворот куртки, натянув шапку по самые ресницы. Ветер бивший в лицо заставил согнуться, почти присесть. Ещё шаг, точнее уже скольжение ноги вперёд в попытке упереться в стену. Вот сейчас, тут где-то дверь, должна быть. Должна же тут быть! Я шаркнула ещё несколько быстрых шагов вперёд, прикрыв одной рукой лицо и вытянув другую в поисках ручки. Несколько секунд беспомощно махала рукой перед собой, пытаясь все же всмотреться сквозь метель, истерично продвигаясь вперёд все более мелкими но частыми рывками ног. Истерика и самобичевание вмиг забылись, мне было черт побери холодно. Не просто "холодно", а пипец как внезапно холодно. Какие слезы? какой старик? Не важно! Где дверь!? Я хочу в тепло! НЕМЕДЛЕННО!
Глава 2
Видимость была настолько плохой, что я не могла разобрать ничего вокруг. "Не возможно заблудиться на крыше дома!" твердила сама себе, но время и обстановка наглядно показывали, что это не просто возможно, а происходит прямо сейчас. Да и откуда вообще мог появится такой буран, за все зимы никогда такого не видела в наших краях.
От страха заложило уши, пульс отбивал в горле, норовя выскочить вместе с сердцем - я осознала что не понимаю как выбраться из этой снежной ловушки. Ползти вперёд в надежде найти хоть какой то выступ или край крыши оказалось провальной идеей. Снега намело уже выше колен и появилось стойкое ощущение, что я вообще не достаю больше до покрытия по которому шла изначально. Ноги налились свинцом, а единственным явным желанием стала навязчивая мысль прилечь прям тут, скрывшись от бури под снегом. Я закрыла глаза, пытаясь успокоиться и решилась хотя бы на минуточку действительно окунуться в сугроб, дать себе передышку от снежных уколов по лицу.
Слушая своё дыхание и бьющееся сердце, я чувствовала, что трясусь не из-за холода, а из-за страха. Да и вроде как то тепло внутри.


На этом моменте я очухалась, вспомнила что на работе. Еще с час отходила от какого-то туннельного чувства. Ну и что теперь, стоит ли ещё дать себе волю если наплывет дурман очередной или ну его на...