А как проводите свои вечера вы?

А как проводите свои вечера вы? Хобби, Радиолюбители, Трансивер, Тюнер, Усилитель, Микрофон

Всеволновй трансивер Kenwood TS-2000 с микрофоном MC-1, антенный тюнер Drake MN-2000, и усилитель Drake L7 (теплый, ламповый... немного пахнет озоном)


Настроено на диапазон 20м, выходная мощность около 1кВ.

А как проводите свои вечера вы? Хобби, Радиолюбители, Трансивер, Тюнер, Усилитель, Микрофон

Компьютер тоже подключен к трансиверу. Аудиокарта используется для модуляции и демодуляции цифровых сигналов (вспоминаем передачу данных по модему в 90е годы) на скорости до 9600 бод на УКВ и до 300 бод на КВ. Управление передатчиком с помощью сигнала DTR через отдельный USB-COM адаптер.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
1кВт на КВ? Бро, зачем?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы и нет? Я не адепт секты QRP.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Почти 100вт на голом FT-857, есть связи с Антарктидой на 20ке. Антенна W5GI на высоте около 6метров.
Но я вот чаще QRP hihi. Было 2-way cw qso, у меня 5вт на этой антенне, на той стороне луч на дерево и передатчик крона 9в + кварц и ещё жмень деталей.
Иногда бываю qrpp. 450 mWt было 2-way ssb qso на 2000км по qth-loc рапорт дали 57-58.
Qrpp 2way cw до 3.5-4 тысячи км есть в копилке.
Увы, пока антенна монобенд вертикал стоит, на 20м. В5ги снял обслуживать.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже)) но для 1000+ Вт впору секту QRO организовывать. Я реально не могу понять зачем так много.
Автор поста оценил этот комментарий

антеннка какая? на 9 этажке :-)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
у меня свой дом. 15 метровый диполь в перевернутой V конфигурации. Центр поднят на 10 метровую мачту (заодной на ней сидит J-Pole для УКВ), а "уши" растянуты по двору на крышу дома и сарая с 2х метровыми мачтами. от центра идет 300 омный ladder line, потом коаксиал.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мощно!

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет. пока еще.

у меня уже лежит 15 метровая телескопическая башня и к ней 5 элементный "волновой канал" на 20-15-10 метров. Ну и 11 элементный на 2 метра. один из местных радиолюбителей переезжал, и отдал мне их. Ждут когда у меня выпрямятся руки дабы выкопать яму и залить в нее бетон для базы.

вот когда сделаю - будет мощно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

её же крутить надо автоматикой, зимой трудности со льдом возникают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ротатор придется новый купить... Старый пострадал при опускании мачты неквалифицированным персоналом с кривыми руками (упс).

Если в наших краях зимой будет достаточно льда чтобы заблокировать антенну, то, боюсь, это будет моей меньшей проблемой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку