А как бы вы поступили?

Вспомнилось мне как брат меня подвез до дома( херовый район) иду к подьезду и вижу как два неадеквата кидаются на машину брата пока он разворачивается. Стою наблюдаю и тут один из них пинает машину, брат тормозит они бегут к водительской двери и слышен только мат, я не раздумывая бегу на подмогу. Одного сразу откидываю от двери, второго хватаю левой рукой за шею и начинаю душить.( сначала была мысль ударить их с ноги как Лю Кенг, но совесть не позволила бить со спины). Ко мне подбежала девушка (видимо с ними была) просила отпусть и не бить их. Через несколько секунд после порыва злости и понимания того что эти два тела изрядно пьяны, так как первый улетел как мешок с говном, а второй висел в удушающей хватке как ватное одеяло, я швырнул его в сторону и крикнул "иди своей дорогой сталкер" только матом. После эти персонажи начали более агресивно вести разговор, кричать: "чей будешь?", "тебе пизда" и вся ересь ауешная.мы с братом как более культурные и законопонимающие( мол если их отпиздишь эти ауе быстрее ветра заяву напишут, да и бить то там нечего, они в гавно, противник не достоийный) отвечаем им на их же языке то бишь матом и с лексиконом мол идите проспитесь пока кости целы, еще пару раз их толкнули для понимания того что ноги то их не держут. Брату сказал чтобы сел в машину и ехал, сам уходить начал. У них же истерика, один начал кричать дай мне заточку, другой (которого я душил ) сказал ему мол успокойся пошли домой (видимо мой прием вразумил немного его) ну и девушка на них кричала : "дебилы вас же щас отпиздят,успокойтесь!" Ну вот такая история, для вас простая, для меня с адреналином, судите сами. Что в таких ситуациях делать, благо изначально брата а машине не пырнули. Вывод такой ребята, держите себя в руках из за говна в тюрьму не стоит попадать и подскажите пожалуйста какой наиболее эфективный перцовый балончик купить