А давайте на минуту представим, что альтруизм победил по всему миру

Какое-нибудь существо щелкнуло бы чем-то, или массовое просветление и все стали альтруистами. Что это будет значить именно для вас?

Пять раз в день нормально питаться - это мелочи.
Вы — атеист? Всем насрать. Религия перестала быть социальным инструментом, выбор каждого во что он хочет верить - в таракана у себя на кухне или в доброго дедушку на облаках.
Наука? Тайная наука вышла из тени, прогресс начинает показывать стремительный рост. Нет причин прятать что-то для себя или для маленьких элитных групп, все делятся наработками и помогают с результатом.
Искусство для всех, для каждого. И никто не будет осуждать. За пиар, или за ноздри.
Ходите куда хотите, носите что хотите в свободное для вас время. Никто не будет порицать или осуждать.
Азартные игры и алкоголь пропадут, наркотики останутся - но негативный эффект сойдет на нет. Так как будет применятся только по назначению. В мире не будет причин для возвышения путем соревнования, не будет причин уходить от проблем, а процент депрессий начнет уменьшаться и вскоре исчезнет во все.
Все будут работать не на друг друга, а с друг другом, внутренний компас и чувство справедливости больше не дадут людям сойти с этого пути.

....

Вот таким будущее Земли описывали Стругацкие и Булычев.
Дон Румата, Макс Каммерер и Алиса Селезнева были альтруистами.
Но это фантастика)
А в реальности один и тот же человек может тут писать о несправедливости власти, о том как его травили в школе, при этом же в другой теме поносить художницу за - пиар, ноздри и то что в его "парадигме" она рисует говно, потом заходить в другую тему и обосрать человека за то что он просто рассказал свою историю.
"Ну вот я бычки до урны доношу" - если ты хоть раз оправдывал себя этим, считая за хорошее дело, мой читатель...то я тебя огорчу. Базовая модель поведение, это не хороший поступок, это вещь которую ты просто должен делать)
Грустно это все, так мы уж точно не начнем летать к далекому космосу.

UPD.
Мне мегажаль, что я должен взрослым людям в комментах - объяснять что такое альтруизм.
Альтруист, это не простая концепция про "безвозмездную помощь", а про то что бы жертвовать своим благом ради других, как отдельного, так и общего.
Альтруизм это концепция о четком моральном компасе, огромном чувстве справедливости, жертвенности и возвышении собственного блага ради блага общего. Фактически это воплощения нормы "жить ради других", что теоретически может привести нашу расу к большей гуманизации.

Цивилизация

1.2K постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В комментариях и постах мы приветствуем только аргументированную критику, без хейта и оскорблений.
Главная ценность сообщества - уважительное и спокойное отношение к чужому мнению, особенно к конформному.