А что если гравитации нет?

Физики, математики, теоретики. Выручайте.

Засела в голове мысль, но не хватает знаний, для доказательства или опровержения.

Также прошу не воспринимать данный текст, как утверждение, это всего лишь моя фантазия и интуиция.

Не нужно яростно минусить пост, оставлю коммент для этого. Лучше выскажитесь, если вопрос вам интересен.

------------------------------------------------------------------------

Принято считать, что все объекты "притягиваются" друг к другу, массивные (планеты, звезды и пр.) Притягивают более мелкие к себе, т.е. гравитация в привычном понимании.

Также есть ряд предположений, что некая темная материя также имеет гравитационные свойства, позволяющие ей удерживать материю от распада.
В противовес ей, действует темная энергия, отталкивающая материю вокруг себя, что способствует расширению вселенной.

Все это конечно же в упрощенном виде, но предположите, что известная нам материя не притягивается и не отталкивается. Атомы, электроны, протоны и прочие частицы нейтральны друг к другу на самом низком уровне взаимодействия.

И существует некая неизвестная частица, имеющая лишь одну силу и свойство - расширение. Эти частицы (или энергия, не суть) абсолютно идентичны друг другу и сила их взаимодействия на себе подобных и материю одинакова.

Теперь, если представить вселенную большим замкнутым сосудом, и поместить частицу материи, напряжение темной энергии возрастет и начнет волной распространяться по сосуду, пытаясь сплющить новую частицу. А если таких частиц будет много? И все они еще и двигаются, просачиваясь между частицами темной материи.

Один из основных вопросов заключается в том, будут ли объединяться частицы обычной материи под воздействием давления темной энергии? Т.е. та самая гравитация.

---------------------------------------------------------------------------
В принципе это основа. Не пинайте сильно, я правда хочу выслушать или опровержение или подтверждение, а не говносрач:)

Споры о науке

260 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.