100

А что, если держать свои советы при себе?

Ща буду истерить! Ох как накипело!!!
Дело вот в чем: возникла необходимость съездить по работе из Москвы в Подмосковье. Дорога на машине занимает около полутора часов в один конец. За рулем я около полугода, все нормально, без дтп, не лихачу, не торможу(стараюсь по крайней мере).
По доброте душевной взяла с собой малознакомого мне сотрудника. Ему на общественном транспорте добираться очень неудобно. А на такси дорого. Вот и договорились что поедем вместе.
По дороге разговорились о моей машине. Год, расход топлива, объем двигателя, привод и т.д и т.п. Ну в общем такой, вежливо-нейтральный диалог. Думала я.... Ан нет.
За время поездки мне было не раз сказано, что машина у меня не очень, что за эти деньги можно взять и лучше, и новее, и вообще как ты на механике ездишь, это ж неудобно...
На машину я копила сама, выбирала сама, все мне нравится, всем довольна. На права тоже сдавала сама, добросовестно откатав и автошколу и доп. курсы с инструктором.
И вот появился автогуру, который все знает и сейчас меня, убогую, научит как надо было сделать!
Вообще я очень невнимательно отношусь к чужому мнению относительно моей жизни и даже больше-мне глубоко наплевать, кто там что считает. Важно лишь одобрение близких людей.
Но этот инцидент был лишь начало моих мучений! На обратном пути коллега, решив что полгода стажа-это ничто( в чём я с ним согласна), взялся за мое обучение всерьез.
На трассе. В гололед. Поздно вечером.
Сначала он демонстративно сел на сиденье за мной, комментируя, что так безопаснее. Т.е акцентировал внимание на том, что боится со мной ехать. За руль поэтому я садилась уже на на нервах. А потом он начал вещать! Где повернуть, где перестроиться, как припарковаться. На что обратить внимание. На меня изверся поток поучений и советов. И просьб ехать побыстрее-т.е на максимально разрешенной скорости +20 км. "Не боись, камер нет" Да я не камер боюсь, а того, что не справлюсь с управлением. Гололед же. И встречка слепит. И под руку трындят. И вообще я злая! Машин мало, я никому не мешаю, куда топить то?
Вообще, когда я еду одна, мне намного спокойнее. Сосредотачиваюсь на дороге, включаю любимую музыку и еду. И с другими пассажирами проблем не было, ездили и на 300, и на 500 км туда-обратно с друзьями и родными.
А тогда было дико некомфортно ехать, потому что я поминутно отвлекалась на его реплики, совершала элементарные ошибки( например позорно глохла на светофоре и забывала перестроиться перед поворотом). От этого я злилась еще больше, но воспитание не позволяло высадить его на пустой дороге ночью. На мои просьбы не мешать и не отвлекать этот чудик успокаивался только на несколько минут. И аргуметировал свои советы тем, что он же мне помочь хочет. Он же за рулем столько откатал, когда работал в такси, что мне и не снилось.
Все же мы доехали нормально, правда ехали дольше, чем планировали из-за перестройки маршрута. Но осадок на душе остался мерзкий.
Ситуация произошла со мной, тег-моё.

Дубликаты не найдены

+35

Сказала бы ему что высадишь к хуям на трассе если не закроет рот

раскрыть ветку 3
+11

И он такой: "Ооооо! А вот помню случай у меня был, когда еще в такси работал, ох и противный клиент попался, я его чуть на 30 градусный мороз не высадил..."

раскрыть ветку 1
+4

А автор хлоп, и остановилась и высадила его))

0
Да он походу подкатывал...
+17
Я бы высадила к херам. Пешком всё "быстрее" бы добрался.
раскрыть ветку 7
+7

Наглость приходит с возрастом. В юности думаешь "да вроде неудобно", а со временем начинаешь думать "какого хера?" и высказываешь людям, что о них думаешь.

раскрыть ветку 6
+4

И внезапно обнаруживает, что жить то стало проще. Вот он на самом деле, жизненный опыт.

+1
Не, это беда не возраста, а "менталитета/воспитания", как правило. Мне вот очень трудно "послать, принудить, нагнуть" и т.д. Только если очень, ну очень допекут - вот тогда держись!😂 (так, во всяком случае, мне подчинённые говорят при неформальном общении). А уж малознакомого человека "воспитывать" во обще смысла не вижу. Просто "в следующий раз я бы его не повез", вот и все.
+1
Это точно))
+1
Этому нужно учить с детей с детства
0
Зависит ещё от того сколь часто в юности садятся на шею. Я взбрыкивать начала уже лет в 14, дочь старшую учила сразу, чтоб слала нахер советчиков, особенно если ей это ккк то неудобно.
0

Именно. Жалко время тратить.

+16

В таких случаях надо либо вежливо попросить не мешать,либо сразу пояснять по хардкору за всю хуйню.Как правило второй способ действеннее

+9

Помню случай, недели не прошло после получения прав, подвозил одного знакомого мужика. Ему уже 60+ лет, профессиональный водитель, всё жизнь рулём, ЕМНИП все категории открыты. В гостях были, он пропустил стаканчик, ну и поехали.

Тупил я конечно страшно, он молчал (т.е. разговаривали на отвлечённые темы). Уже к концу поездки спрашиваю

- Дядь Саш, а что ты по поводу моего вождения молчишь? Туплю ведь...

- Поучать водителя последнее дело, независимо от опыта. Не нравится как везут - иди пешком. А потребуется совет - сам спросишь.

+9
В конце августа получил права, и взял понравившуюся мне 2106, и тут началось... Дорого взял, машина говно, мог бы добавить и взять лучше, и т.д
Мне норм, всё устраивает, хоть разобрался что куда и хотя бы 20% проблем могу решить сам.
И больше всего умиляют горе советчики, я знаю как лучше, но ты подкинь меня по городу, денег не дам, но заебу "советами".
раскрыть ветку 2
+1
Ага, а потом эти "советчики" сами же приобретают полное дно. И это не только машин касается.
раскрыть ветку 1
+3
Меня как то обосрал чел который сразу же после меня взял "пятёрку" за те же деньги, типо у неё кузов и салон лучше, через неделю начала скалыватся краска по всему кузову, машина зиму переживёт очень печально, через 2 месяца у него пробило прокладку, по итогу капиталка двигателя.
И уже смеялся я, пусть и с парой дыр которые надо заварить, но на нормальном ходу.
+5
Бороть в себе нужно такое воспитание, ну или хотябы уметь спрятать поглубже в такие моменты. Сча Вам пикабушники расскажут «как нужно было...» :)
+9

Вежливый и тактичный человек, не умеющий спокойно, но решительно послать на хер неприятного человека, будет вынужден терпеть, невничать, а в данном случае ещё и рисковать своей безопасностью на сложной дороге. Исправляйтесь )

+3
Одна лишь фраза - "Я не такси, что б ты тут пиздел" и пинок под жопу на обочину решает все проблемы
+3
Это ещё ладно, но есть особенные мрази, которые просят включить другую музыку.
+4

Да таких чудиков полно.

У кого-то это ярко проявляется, у кого-то менее заметно.

Зависит от их воспитания и обстановки.

Зато теперь он будет ходить пешком)

И учить водителя автобуса

Думаю, ещё большую роль сыграло то, что ты женщина.

Мужиков обычно вождению/жизни меньше учат.

А тут можно из себя героя/мастера корчить, возможно даже впечатление на тебя произвести хотел... Возможно даже думает, что произвёл)

+2

К людям нужно быть добрее и уметь вовремя сказать: «пошел на хуй, мудила!»

+3

Вы реально плохо водите, просто не хотите признаваться себе. Но хамство коллеги это не оправдывает.

раскрыть ветку 1
0
Тоже так подумал) Коллеге, безусловно, надо было бы завалить, особенно по поводу выбора авто (хотя и считаю, что по Москве катать на механике тот еще садомазохизм). Но если человек глохнет из-за каких то слов, то что она будет делать в реально экстренной ситуации очень большой вопрос.
+2
Коллега конечно тот ещё злобный тролль, но уж если взяли его в попутчики тут уж сами виноваты. А обратно то нафига его было брать?
раскрыть ветку 2
+1
Да сама думала, нафига? )))
раскрыть ветку 1
+6

у меня было сходное в этом году, я уже в принципе со стажем около 10 лет вождения, но я всегда слоупок, все делаю медленно и осторожно. и маневрирую во дворе потихоньку, и перед выездом на перекресток два раза оглянусь. опыт показал, что все ДТП, в которые я попадала, были тогда, когда я "поспешила", по той или иной причине.

ну вот. попросил сосед подвезти его, у него машина на сервисе, а мне по пути. он правда хороший водитель, в такие узкие места при парковке втискивается и вылезает, как будто у него вертикальный взлет, диву даюсь.

села, выруливаю неспешно, он начинает советы давать.

я сразу сказала "Ген, пожалуйста, не надо. Вот как могу, так и поеду, в моем темпе и по моему маршруту. Если ты спешишь или нервничаешь - можешь искать другой вариант. Если со мной - не надо под руку говорить, я только отвлекаться буду." - ответ был прост, "Ок, молчу". И мы спокойно доехали.

Вы просто еще добрая, говорить "Нет" не научились. На будущее - если что-то не нравится, вообще в любой ситуации, просто об это скажите. В большинстве случаев люди и не будут настаивать. А если идет уже злостный прессинг - тут надо просто предложить или самому добираться, или молчать. Тоже вполне себе выбор.

+1

Мужик бы сделал так, чтоб он три раза обосрался, попрощался с жизнью и убежал как об беса со словами "я с тобой больше не поеду"

Такси смотрели? :)

0

Надо было вот так сделать:

Иллюстрация к комментарию
0
Оооо тоже ездил с такими пару раз. Первый товарищ так же высказывал что у меня машина отстой, потому что климат контроля нет, а брать машину без климата это себя не уважать,вот у его знакомого тачка с климатом. Было предложено ему пройтись пешком и самому стиралку тащить в одного, и сразу советы улетучились.
второй товарищ любитель дорогих авто, и все что не ягуар, это не машина, о чем он не переставал упоминать каждый раз при случае, и когда у меня обшивка дребезжала, я слышал что такого в качественных машинах быть просто не может. На вопрос а когда ж ты себе то ягуар купишь? Скоро, пока денег нет, ремонт не доделал ещё, а что-то другое мне не надо.
ТС, таких людей объединяет открытие машины и чаще даже отсутствие прав. Не переживайте, на второй-третий раз смолчать не сможете и товарищ этот дематериализуется))
0

у нас так же на работе - ездят на иномарках в сервисы постоянно, а мне говорят, что автоваз г@вно, хотя я ничего кроме расходников не менял )

0

Если кого везу и начинаются Советы/комментарии - говорю, мол, идите на хер, затыкайтесь или пешком идите - срать я хотел на ваши советы

0
А какая у тебя машина? Сейчас разберемся, говно или как ;)
раскрыть ветку 2
0
Машина Чери Тигго Т11.
раскрыть ветку 1
+1
Нормальная недорогая первая машинка. Для девушки, даже с запасом.) Поздравляю!
0

Если меня что то бесит или мне не нравится то я , делаю так ,чтоб мне всё нравилось

0
Вот ты один раз и все, а я с тестем езжу. Уже и намекал и прямо говорил. И из машины выходил предлагая ему сесть за руль. На пару недель зватвет потом по новой. Не доходит, продолжает учить как ездить, каким маршрутом. "Нет я так не езжу, по другой улице лучше." Так и езди по другой улице , а я так хочу.
0

включаю любимую музыку и еду

Сначала не понял, что за еду ты переключаешь)

0
А я включаю свою музыку если советчики вещать начинают 12 лет зарулем, сам разберусь, и едем наслаждаемся стигматой и аматори 😜
0
Забейте
раскрыть ветку 2
+9

Ногами до смерти!)))

раскрыть ветку 1
0

Ну или затрахать.

-1

-Ты знаешь где памятник Ленину?

-Да.

-Так иди к нему.

-Пришел.

-Видишь его правую руку?

-Да.

-В какую сторону направлена видишь?

-Да.

-Так вот "Нахуй" это туда, иди и не останавливайся.

Автору пожелаю в новом году не стесняться и помнить про Ленина.

Нищеброд коллега краев не заметил, и куражиться начал. С неопытным водителем могли и не доехать, живыми не доехать.

-2

Я о «помехе справа». В юности ездила к подружке в гости¸ она была замужем, и жили со свекрами в городке у Азовского моря, это, к слову. У тех машина, д. Витя и т. Света.

Несколько раз были в поездках – на Кубань, на море в Голубицкую, просто на рынок.

И вот всю дорогу, каждый раз т. Света «штурманила» :

- Витя, отот щас обгонять будет!

- Витя, щас светофор поменяется!
- Витя, того щас пропусти!

- Витя, отой щас выезжать будет!             И так по всему пути…

Я спрашиваю, при ней же:

-Д. Витя, вам не мешают указания т. Светы?

Он хохочет:

- Не-а, а мне хорошо! я еду, природой любуюсь, девчат разглядываю!!

-3

Мдя.... самое первое, что приходит в голову после чтения статьи и комментов: "два д**ила - это сила". Которая, в свою очередь, масса на ускорение.... тьфу, не об этом начал.... ))))
Так вот. Простите, но водите вы, как тут уже говорили, действительно очень плохо. Несколько раз глохнуть на светофоре - это ж уже передоз. Не, ну пару раз - куда ни шло. Со всеми бывает. Даже с самыми опытными. К чему я эту реморочку? К тому, что не надо тушеваться, если что-то пошло не так. Как принято в музыкальной школе: страшно не сбиться на экзамене, а не продолжить после этого.
С другой стороны: постоянные навязчивые раздражающие советы - это не то, чем будет заниматься человек, заботящийся о собственной безопасности. Печально то, что вот в такой форме они не воспринимаются людьми, не заинтересованными в качестве своего вождения любой ценой. А вам, насколько я понимаю, важнее не то, как вы водите, а то, как ваше вождение оценивают ваши близкие. Надеюсь, с сестрами Физикой и Механикой вы в родственных отношениях или, хотя бы, в дружеских. Потому что от их оценки иногда может зависеть: будет продолжаться ваша жизнедеятельность, или окончится травматическим летальным исходом.

Мой инструктор из автошколы, помнится, в какой-то момент просто начал на меня дико неистово орать.... "куда прешь, убийца, б....!!!", "Вторую!!! вторую включай, ща мотор клина даст", "Пусти педали!!! Педали пусти - мы тут зазимуем за этой фурой!!!!", и т.п. Дело было перед экзаменом, мы приехали, я ему спокойно говорю: "надо, наверное, еще несколько дополнительных занятий взять? Плохо все?". На что он совершенно спокойным голосом отвечает: "Да нормально ты едешь. Сдашь. Это я тебя так.... для жизни учу".

И еще момент: лично я не считаю нормой, как в некоторых комментах выше говорят, когда человек едет медленно, потому что ему "требуется больше времени для оценки ситуации". Да, во многих случаях именно водитель может управлять временем, которое наступит до опасного момента, и замедленными действиями дать себе шансы оценить ситуацию. Во многих, но не во всех. Этим объясняется феномен, что очень осторожные и медленные водители попадают в ДТП не реже, чем "летчики". А некоторые "летчики" вообще могут похвастаться таким километражом между ДТП, что аккуратному и не снилось. Просто летчик привыкает оценивать ситуацию быстро, действовать мгновенно, но аккуратно. А аккуратист оказывается не готов к такому раскладу, и.... "алло, а сколько стоит выровнять и покрасить 5 элементов?"

В конце, конечно, напрашивается совет, что бы стоило сделать, чтобы стало лучше, как меньше раздражаться и как быстро научиться ездить так, чтобы и пробки не создавать, и меньше рисковать оказаться в ситуации, когда необходимое время для оценки ситуации будет меньше имеющегося. Но по вашей просьбе я оставлю этот набор советов при себе. В конце концов - это всего лишь мое личное мнение ;)

раскрыть ветку 13
+3
Этим объясняется феномен, что очень осторожные и медленные водители попадают в ДТП не реже, чем "летчики". А некоторые "летчики" вообще могут похвастаться таким километражом между ДТП, что аккуратному и не снилось.

"но есть нюанс". аккуратист покрасит 5 поцарапанных элеметнов. а "летчик" после впятеро более длинного безаварийного километража разъебет машину вхлам, и будет рассказывать, какой мудак ему попался на дороге. да не мудак, в смысле мудак, конечно, но просто второй "летчик".
где-то давно выпадала статья, статистика автостраховой какой-то. там писали, что женщины (обычно аккуратные) действительно гораздо чаще попадают в ДТП. только их ремонт как правило небольшой. а мужчины - они, блд, герои все, по мелочи не размениваются. уж уебутся, так уебутся по полной.

так что вы таки правы. но у вас нос в жопе. рано или поздно окажется. в чьей-нибудь.
каждому герою асфальта рано или поздно двойник мчит навстречу.

ещё комментарии
-5

Этот "феномен" мой инструктор называл так: "быстрее едешь - быстрее соображаешь". И последние занятия перед экзаменом гонял меня на максимальной скорости, при чём заставляя делать манёвры, например развороты. То есть имеется квартал, два перекрёстка. Едешь до одного - разворот - назад - разворот и далее быстрее, быстрее, уже вместо первой передачи на третьей в разворот входишь (перекрёсток узкий, улицы по одной полосе), между перекрёстками скорость 60,  что казалось вообще самоубийством (хотя хрен ли там по пустой просматриваемой улице).

Ну и всё, страх пропал, машину чувствовать начал.

раскрыть ветку 5
+4

внезапно, все люди разные. и реакции у всех разные. есть счастливая категория людей, которые в кризисной ситуации ускоряются. а есть менее удачливая -они замирают. и хоть ты ори на них "не тупи!", хоть прессуй - нихерашечки ты от них не добьешься. такое вот хреновое устройство нервной системы. это я тебе как представитель второго типа говорю.

а что же делать? а ничего. таких много. если они (как я делаю) учитывают свои особенности, они вполне справляются. просто я езжу на тех скоростях, на которых точно успею отреагировать на внезапно возникшее препятствие на дороге. по чудному стечению обстоятельств это как раз 40-60 в городе, и 90-110 на трассе.

и был у меня в самой первой автошколе давно еще, в 2002 году дивный инструктор, такой вот мудак, который чуть что орал "что ты делаешь, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕЕЕШЬ!". а что я делаю? что могу, то и делаю. с учетом того, что на площадке вообще занятия даже первого не было, просто в центре города в час дня дали пару раз воткнуть передачу, кое как тронулись и поехали на левый берег хрен знает куда на площадку с учеником, никогда не сидевшим до того за рулем, в качестве водителя. понятно, что этот инструхтер педалями страховал. но мне-то от этого не легче! мне страшно, блядь, до ледяного кома в животе, делать для разминки левый поворот из двухрядного движения в трехрядное...
это сейчас я умная, попробовал бы на меня кто орать. а тогда мало того, что страшно, что пиздец, так еще этот уебок демонстрирует свое недовольство.
после сдачи экзамена в гаи я месяц боялась к машине подойти. потом повезло, случайно наткнулась на нормального инструктора, который девочек особенно любил, никогда голоса не повышал, и спокойный был, как удав. с ним за2 недели нормально раскаталась по городу, страх пошел, и уже на своей машине поехала.
давить таких "стресс собеседователей" надо говняным сапогом.

ещё комментарии
0

молодчинка - инструктор..... страх за рулем - главный враг. Даже самоуверенность не к таким серьезным и глупым дтп приводит, как страх, паника, ступор...
А когда чувствуешь машину - все-ж полегче....

ещё комментарии
-5
Зато теперь вы знаете, что чувствуют мужики, когда жены, сидя на пассажирском месте, начинают их поучать за рулём: "Вася, не гони! Вася, знак! Вася, куда ты лезешь, пропусти его! " Не зря таких называют "помеха справа"
-7
Я обычно останавливаю тачку. Глушу двигатель, вынимаю ключи и выхожу со словами садись и езжай.
раскрыть ветку 4
+2

а если он сядет за руль и устроит аварию, твоя страховка это оплатит?

раскрыть ветку 3
-1
Сесть то он сядет ключи то у меня
-3
Что ему мешает сказать что он был за рулем, при необходимости поменяться местами с водителем сразу после аварии?
раскрыть ветку 1
-12
Забавный пикабу. Если бы такая автоледи была запечатлена, например, на видеорегистратор или камеру наблюдения во время того как заглохла или не успела перестроиться, все бы снисходительно шутили про бабу за рулем, вопрошали зачем вообще на трассу выезжать если не умеешь, закидали бы хуями и тд. Но как только в истории появился советчик, все его пидором сразу признали))) а может она реально говно вместо машины купила, раз сама выбирала и покупала не имея стажа? А может реально водит хуево и опасно? А у него уже вариантов не было среди ночи, и он реально сидел и думал, как бы выжить, пожтому и место другое занял и советовать пытался, а может за людей испугался, в которых она вьехать могла? Но нет, советчики-пидорасы это же тренд, надо хейтить)))
раскрыть ветку 6
+7

Боишься ехать? Выходи и езжай на такси. Не нравится машина? Завали варежку и держи свое мнение при себе. Понимаю, можно сказать, что машина говно, если человек еще не определился. Но когда авто куплено - Заткнись и сиди молча, толку от твоих комментариев меньше, чем 0. Когда я начинала водить, если подвозила человека, манера вождения которого мне нравилась, могла сама попросить совета. В остальных случаях предупреждала сразу - откроете рот со своими советами, пойдете пешком.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: