А что, если..?

Иногда стоишь на платформе метро, ждешь поезд, смотришь туда, вниз, на пути и думаешь "А что, если..?". А что, если сейчас, когда поезд будет подъезжать, я шагну туда? Поезд не успеет затормозить, меня либо размажет, либо разорвет, либо и то и другое. Моя голова будет раздавлена и размазана, везде кровь и прочие прелести организма. А потом полиция, наверное скорая, толпы зевак и еще кому-то придется убирать разведенный мной срач и причитать о том, каких идиотов земля носит.


Иногда режешь огурец для салата, думаешь о чем-то своем, и вдруг "А что, если..?". А что, если я сейчас возьму и воткну этот нож себе в бедро? Сделаю пару-тройку движений туда-обратно, сделаю надрез больше, может даже проверну нож, а кровь будет течь рекой, ведь я наверно задела какую-то очень важную венку, а может и артерию. А кровь горячая и липкая будет течь по ноге, а я буду завороженно смотреть на результаты своего любопытства, постепенно теряя силы. Никто об этом не узнает, я дома одна. Вот так и умру на кухне с ножом в бедре и луже крови. А когда меня найдут, то будут думать, какого лешего мне вообще понадобилось это делать. И кому-то придется это все убирать.

Иногда сидишь у костра с друзьями, жаришь зефир или картошку, кто-то из знакомых подходит к костру подкинуть дровишек и опять это "А что, если..?". А что если я толкну его в этот костер? Он будет гореть, кричать, ему будет больно. Многочисленные ожоги какой-нибудь степени тяжести, скорая, врачи, полиция. Возможно он выживет, а возможно и нет. "Зачем вы это сделали?"-спросят меня. "Мне было интересно, а что, если..?"-отвечу я

"А что, если..?"

Казалось бы, хожу себе спокойно по этой земле 23 года, работаю 3д-визуализатором/моделлером, снимаю жилье, бренчу неумело на гитаре, учусь всяким интересным творческим штукам, часами зависаю за компом по работе и в играх, люблю своего мужчину, готова затискать мягкие пузики всех кошек и собак и помереть счастливым человеком от аллергии, умею радоваться крошечным мелочам, которые наблюдаю вокруг. Боюсь насекомых и от бабочки, случайно залетевшей в комнату, прячусь под одеялом, пока мой мужчина выгоняет эту несчастную в окно. Боюсь втыкать в розетку вилки от новых электроприборов, потому что "а вдруг бомбанет?". Не знаю, почему оно должно бомбануть вдруг внезапно, но втыкание вилки в розетку для меня событие дня всегда. Не была когда-либо избита, изнасилована, надо мной не издевались, не гнобили, не угрожали, в семье меня любили, во время учебы где-либо тоже все было нормально. В общем и целом, все как у всех. Работа, дом, увлечения, страхи, отношения, и все так размеренно, тихо и спокойно идет, и вдруг среди этого всего "А что, если..?".


Этот такой внезапный вопрос всегда влечет за собой размышления о негативных событиях. Кого-то убили, меня убили, я убилась, я убила, я навредила себе или другим, я сломала себе/свое/чужое, кражи, разбои, скандалы, интриги, расследования. Почему? Почему когда я глажу котенка, на долю секунды в голове мелькнет мысль о том, чтобы задушить его? У меня духу не хватит даже таракана тапком прихлопнуть, какие котята, мозг? О чем ты? Если эта пушистая задница нассыт, где не положено, я не смогу ее в лужу мордой ткнуть, даже ругаться сильно не буду, не могу и все. Почему мозг рандомно подкидывает этот негатив в самых красочных красках, в самых подробных подробностях тогда, когда казалось бы для этого совершенно нет причин? Я понимаю, если бы я накануне посмотрела фильм, сериал, видео, услышала историю, прочитала книгу о чем-то, что я сейчас накладываю на себя и ставлю себя на место какого-нибудь ГГ и размышляю о том, "А что, если..?". Тут еще можно понять, откуда ноги растут. Но вот так, рандомно и без причины подкидывать мне такую пищу..Почему бы не подкинуть мне вопрос "Что бы ты сказала Путину, если бы встретила его?" или "Куда меня вела дорога приключений, пока мое колено не сказало мне "У нас пробитие!"?

Кто-то когда-то мне сказал, что это просто шутки, проделки мозга, не стоит переживать, у него тоже такое бывает. Я и не переживаю, подобные вещи случаются даже и не раз в месяц, может и не в два. В общем редко. Но случаются же. Мне интересно, насколько эта штука распространена? Заползают ли к вам подобные мысли? Может вы знаете причину и природу этих вещей?

Не кидайтесь помидорами, первый в жизни пост, сегодня это событие дня. Всем бобра :)