А что если

Расселить восточную Сибирь. Слышал я что Сибирь считается лёгкими планеты , и вот в сибири я прожил 40 с лишним лет. Жил и на селе и в маленьком городе и в милионнике и скажу вот что , в основном люди живущие в тех краях только говорят что их всё устраивает и климат и экология и заработки , но на самом деле процентов 70 , а то и более с удовольствием бы переехали в более тёплый и комфортный климат. Если подумать до того как пришёл Ермак и разведал Сибирь там практически ни кто не жил , и после этого начались походы, ссылки, и т.д. Предприятий там осталось очень мало в отличии от того что было при союзе ,а на вахты ездить качать нефть и газ можно например из Подмосковья или из Краснодарского края. Естественно прекратить вырубку леса, добычу угля открытым способом, золотодобычу ( реки загадили химией) , например я своими глазами видел в Богучанском районе километровые составы с лесом кругляком двигающиеся на восток, а местные жители живут в основном браконьерством или не против этого. Многие из вас не представляют масштабов разграбления Сибири как восточными соседями так и самими россиянами . Конечно нужна программа переселения для создания эко-зоны мирового масштаба, естественно останется Транссиб, ГЭСы и важные стратегические предприятия, в которых люди будут работать вахтами , а на счёт сельского хозяйства и так поля берёзками заросли и не особо выгодно там злаковые выращивать. Понятно что для этого стране нужно социально ориентированное правительство , а не то что сейчас, понятно что людям нужно будет компенсировать жильё, работу и тому подобное . На такое мероприятие можно и всём миром скинуться.