— Здравствуйте, мы нашли бельчонка.

— Спасибо за обращение. Медленно отойдите от него и идите по своим делам.

Пост про белку. И про белок в целом.

О чём хотелось бы сказать в первую очередь. Белки — дикие животные. Даже те милые белочки, которые обитают в вашем парке и которых вы подкармливаете с рук. Что у конкретной белки в голове — одной белке известно. Чем больна эта белка — не известно даже ей самой.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

Белка не хочет к вам домой. Белка хочет тусоваться с другими белками. Даже молодой бельчонок с трудом поддаётся одомашниванию, а после этого — уже не сможет жить на улице. Повзрослев, бельчонок создаст вам много головной боли. Взрослая белка воняет, требует ухода и большого вольера. Иногда бельчата выпадают из гнезда. Назад они забраться не могут. Скорее всего такого бельчонка сожрут. Это нормально для диких животных. Если же в сердце что-то ёкнуло и хочется именно этого бельчонка спасти — постойте в стороне, недалеко от него, отгоняйте кошек и прочих хищников, ждите, пока его мама не вернётся и не заберёт его в гнездо.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

Пожалуйста, не кормите белок с рук. Белки, как и другие млекопитающие, являются переносчиками вируса бешенства. Если вас укусила белка, у вас есть несколько вариантов решения проблемы:

1. Забить на это всё и надеяться на лучшее.

2. Поймать белку, сломать ей шею и отвезти на экспертизу.

3. Поймать белку, поселить в карантин на пару недель, наблюдать, как она вас ненавидит.

4. Белка убежала. Вы отправляетесь в травмпункт, рассказываете о своей недальновидности, вам прописывают курс уколов.


Не правда ли лучше делать кормушки для белочек и насыпать им корм туда? Можно купить и повесить готовые кормушки. Можно класть орешки в дупла деревьев и прочие удобные для белок места.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

Этого бельчонка подобрали сердобольные люди и принесли в клинику. Ясное дело, белка в доме им не нужна. Чем они руководствовались? Ну, наверное, хотели помочь, спасти зверька, думали, в клинике разберутся, что с ним делать, думали, что у нас есть приюты для белок. В целом, рвение похвальное, хорошо, когда люди пытаются делать добро, но иногда оно создаёт кучу проблем окружающим. В клинике, ясное дело, белка никому не была нужна. Возраст был такой, что просто выпустить её — значит обречь на гибель.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

Бельчонок, ничего не сломал при падении, но когда его принесли, из носа шла кровь. Бельчонок ударился головой не после падения, а когда девушка, увидевшая упавшего бельчонка, решила его "спасти", — бельчонок кинулся от неё и вписался головой в стену. По рентгену было определено, что у белки ЧМТ средней тяжести. Голова ещё долгое время болела, ему давали препараты от давления и немного кошачьего Локсикома для обезбаливания.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

Предвещая вопросы, как узнать, что у животного болит голова: животное упирается головой в пол или стену и так сидят продолжительное время, грызуны от боли сжимают лапки в кулачки. Но это, безусловно, могут быть симптомы и других проблем, на сто процентов никто гарантии не даст. Но, учитывая, падение и кровь из носа, всё же вероятно, что у него такое поведение было связано именно с головной болью.

Я не мог не забрать его домой. У меня очень много проблем в жизни именно из-за того, что я не могу пройти мимо. На фото и на видео за клеткой видны потёки... да, я говорил, что белка создаёт много проблем!? Побелку пришлось снимать и белить заново — это не отмывается.

Поначалу бельчонок очень всего боялся и прятался в гамак, который мы специально для прятанья повесили. Когда стал выходить из него, вёл себя не совсем адекватно среднестатистической белке. Спал днём, а ночью устраивал концерты. Засыпал, уткнувшись головой в пол. Мы поставили в клетку деревянные доски, — на них чаще всего он и тусовался, о них же точил зубы, на них же ел. На дно клетки спускался только, чтобы попить, к стандартной поилке с колёсиком его приучить так и не удалось.

Спустя довольно много времени он подрос и пообвык. Я приучал его к рукам сначала в клетке, был не раз погрызен за это, но белк всё же привык садиться на руку. Потом я стал открывать клетку и выпускать его побегать по квартире. Так как все кошки приучены к тому, что постороннюю живность (о ней в других постах) трогать нельзя ни при каких условиях, проблем с этим особо небыло... ну разве что кроме одной — загнать назад в клетку. Я брал его на руку и аккуратно нёс к его "домику", но так как свобода ему была больше по душе, редко он добровольно соглашался заходить внутрь. Если на десятый раз мне не удавалось загнать его в домик, тогда я брал его рукой и засовывал недобровольно, получая в процессе многочисленные укусы.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

Жена белку назвала Рон. Как оказалось, это мальчик. Мы нашли ему хозяев, имеющих возможность содержать белку. У него теперь есть подруга Розочка, с которой они живут в просторном вольере. На природу прирученным белкам путь закрыт, но, я надеюсь, они и так проживут долгую безбедную беличью жизнь вдвоём, в тепле, достатке и уюте. Новые хозяева весной обещают сделать вольер ещё большего размера.

— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё
— Здравствуйте, мы нашли бельчонка. Белка, Спасение животных, Дикие животные, Видео, Длиннопост, Моё

P.S. В природе из-за жёстких условий белки живут 4-5 лет, в неволе доживают до 10 при хорошем содержании и уходе.

Девочка, с которой он сейчас живёт, — такая же упаденец, как и он.