- Завещания нет, так что на многое не рассчитывай

Тася, смахивая слезы, застилавшие глаза, быстро собирала сумку – времени оставалось в обрез. Сейчас Кирилл довезет ее до аэропорта, и через три с половиной часа она окажется дома.

Но это вовсе не радостный визит. В пять утра по местному времени ей позвонила Раиса – вторая жена отца – и сказала, что папы больше нет. Тася со сна не сразу поняла, в чем дело, стала о чем-то расспрашивать мачеху, но та, рявкнув, что у нее нет денег на международные переговоры, бросила трубку.

Проснулся Кирилл – муж Таси. Подождав минут сорок, он набрал номер отдела, где работал тесть. Ему подтвердили, что Арсений Иванович действительно ночью скончался.

Тася и Кирилл уже третий год работали за границей, их контракт заканчивался через пять месяцев, и они не планировали его продлевать – очень хотелось домой. Сейчас Тасе придется лететь одной, ей дали отпуск на пять дней, с условием, что Кирилл продолжит работу.

– Тася, послушай меня. Я понимаю, что тебе там будет не до завещаний и прочих документов, но я сейчас позвоню Артуру, он свяжется с тобой, и ты подпишешь ему доверенность на открытие от твоего имени наследственного дела.
Кирилл! Какое наследство! О чем ты говоришь! – воскликнула Тася.

– Я просто очень хорошо знаю твою мачеху. Она-то, наверняка, уже успела к нотариусу сбегать.

Добравшись до дома, Тася бросила в прихожей сумку и сразу прошла в дальнюю комнату большой четырехкомнатной квартиры.

Бабуля неподвижно сидела в кресле, взгляд ее был устремлен в окно. Тася подошла и обняла ее за плечи.

– Тася! Внученька! Приехала! – заплакала пожилая женщина. – За что мне судьба такая досталась? Мужа похоронила, потом сына – деда твоего, теперь вот внука – Арсюшу – пережила.

Тася еще раз обняла бабулю – Антонина Захаровна была ей прабабушкой – вытерла слезы с ее морщинистых щек, поцеловала старушку.

В это время в комнату заглянула Раиса:

– Явилась и сразу к бабке! Понятно. А кто делами заниматься будет?

Тася крепко сжала руку бабушки:

– Я скоро!

Раиса прошла на кухню, Тася за ней.

– Вы что успели сделать? – спросила она мачеху. – Дайте мне свидетельство о смерти.

– Так его еще получить надо. Вот тебе справка. Бегай везде сама, там в каждой конторе деньги платить надо. Откуда у меня столько? Я теперь вдова, мне экономить надо.

– Рая, не верю, чтобы к вам агент из похоронной конторы не явился. Они же как коршуны слетаются, лишь бы заказ получить!

– Были двое, но я их выгнала. Они ведь за бесплатно не работают, – ответила Раиса.

– Понятно. Давайте справку, паспорт отца. И какие еще документы есть?

– Завещания нет, я смотрела, так что на многое не рассчитывай. Будем все по закону делить.

Тася вздохнула, взяла документы, зашла еще раз к бабушке, объяснила ей, куда едет, и вышла из квартиры.

Домой она вернулась только к семи вечера. Сообщив родственникам время и место отпевания и похорон, Тася весь вечер провела с бабулей.

Улетала она на следующий день после похорон, но самолет был вечером, поэтому с утра Тася успела съездить на кладбище. Когда она садилась в такси, чтобы ехать в город, ей позвонил Артур. Тася еще раз поразилась, насколько хорошо Кирилл умел разбираться в людях – за сутки общения с Раисой она поняла, что мачеха будет биться за наследство до последней капли крови.

– Тася, ты можешь сейчас ко мне заехать? – спросил Артур.

– Да, только напомни адрес, – ответила она.

Назвав водителю адрес адвокатской конторы, Тася задумалась: «Еще четыре дня назад ее отец был жив, и вот уже слетелась стая коршунов, чтобы поделить его имущество.

По дороге домой Тася зашла в кондитерскую и купила любимые бабушкины пирожные.

– О! Вкусняшек к чаю принесла! – встретила ее в коридоре Рая.

– Вообще-то это не для вас, – сказала ей Тася.

– Ну, ну, давай! Только напрасно ты бабку обхаживаешь – у нее ничего нет, – усмехнулась Раиса.

Выпив с бабушкой чая, Тася стала собираться в аэропорт:

– Я тебе буду звонить, бабуля, и ты мне тоже звони – вот я на бумажке номер телефона записала. А через пять месяцев я приеду.

Тепло попрощавшись с бабушкой, сказав Раисе вежливое «До свидания», Тася уехала.

В первый месяц она трижды звонила бабушке, разговаривала с ней по домашнему телефону, потому что сотовым старушка пользоваться так и не научилась:

– Ну куда мне в девяносто с лишним эту технику осваивать, да и боюсь я – вдруг не на ту кнопочку нажму – сломаю.

Один раз бабушка сама позвонила правнучке – поздравила ее с днем рождения.

А потом, как ни старалась Тася, дозвониться у нее не получалось. Тогда она набрала номер Раисы.

– Отключила я домашний телефон – у всех сотовые есть, зачем мне за него платить. И вы еще разговариваете. Знаешь, какой мне счет в конце месяца пришел?

– Хорошо, Рая, дайте ваш телефон бабушке, я ей пару слов скажу, – попросила Тася.

– Спит твоя бабушка, – ответила Раиса и положила трубку.

Тася позвонила через два часа. Раиса дала им поговорить всего минуту.

Наконец Тася и Кирилл вернулись. Заехав в свою квартиру, чтобы оставить вещи, они отправились к Раисе.

Было рано, но июльское солнышко уже выманило на лавочки у подъездов местных старушек.

– Здравствуйте, приветливо улыбаясь, – поздоровались с бабушками у подъезда молодые люди.

– И тебе здравствуй, коли не шутишь! Не стыдно людям в глаза смотреть? – ответила Тасе одна из них.

– Что случилось, Клавдия Семеновна? – остановилась Тася.

– Не стыдно, спрашиваю, бабку девяностолетнюю в дом престарелых сдать? – язвительно уточнила старушка.

– Кто сдал? Кого? – удивилась Тася.

– Антонину Захаровну, прабабку твою. Райка сдала, сказала, что ты велела.

Не слушая дальше, Тася и Кирилл вбежали в подъезд и почти взлетели на второй этаж. Открыв дверь своими ключами, Тася замерла на месте: квартира была полна народа.

На кухне возилась мачеха, на диване перед телевизором сидел молодой мужчина – зять Раисы, из бабушкиной комнаты вылетели двое мальчишек четырех-пяти лет. Позади Кирилла открылась дверь ванной и оттуда выплыла дочь Раисы в шелковом халате и с полотенцем на голове.

– Что здесь происходит? Где бабушка? – громко спросила Тася.

– Живем мы здесь, подбоченясь, ответила Раиса. – Мне, как супруге, принадлежит половина квартиры. А вторая половина делится между мной и тобой. Так что у тебя здесь одна четвертушка. Я все узнала. На моей большой части будет жить семья моей дочери. А бабку я отправила туда, где ей давно пора быть – в дом престарелых.

– Хорошо, что вы узнали, Рая, а документ, который подтверждает ваше право на владение квартирой, у вас есть? – поинтересовался Кирилл.

– Вот пойдем через месяц к нотариусу, и все узнаем, – ответила Раиса.

– А что вы раньше не сходили? Я вот через своего представителя еще в феврале открыла наследственное дело.

– Так надо же шесть месяцев ждать! – возмутилась Раиса.

– Не знаю, кто вас консультировал, но давайте завтра пойдем к нотариусу, и все выясним. А сейчас дайте мне адрес, куда вы бабулю запихнули. Мы к ней поедем. А вы вещи потихоньку начинайте собирать, – сказала Тася.

Кирилл по навигатору прикинул маршрут:

– За городом пансионат. Часа полтора добираться будем.

Но ехать пришлось больше двух часов. Пансионат располагался на окраине небольшого поселка. Название показалось Тасе знакомым.

– Кирилл! Так ведь Раиса из этого поселка! Она сама рассказывала, как хотела отсюда в город выбраться. Выбралась – сначала одному мужчине жизнь испортила, потом нам досталась. Вот посмотришь, она точно бабулю сюда по знакомству устроила!

Оставив машину за воротами, Тася и Кирилл зашли в корпус. Их сразу же остановил какой-то мужчина в синем халате:

– Вы к кому?

– Мы к вашему начальству, – ответил Кирилл. – Как он у вас называется – директор, заведующий…

– А ее, может быть, и нет, надо спросить, – не унимался мужчина.

– Так вот я и спрашиваю, – повторил Кирилл, – проведите нас, пожалуйста, в кабинет.

– Николаевна! – крикнул мужчина куда-то вглубь коридора, – Калерия Павловна у себя?

– А куда она денется? Сидит, – ответил ему женский голос.

Доведя их до кабинета, мужчина ткнул пальцем в дверь и ушел. Кирилл постучал, они услышали приглашение войти и открыли дверь. Увидев, кто сидит за столом, Кирилл даже присвистнул:

– Ну, здравствуйте, Калерия Павловна! – сказал он.

А Тася таращилась на женщину и не могла вымолвить ни слова: перед ней была Раиса, только выглядела она лет на десять моложе.

– Сестра меня предупредила, что вы приедете. Могу вам ответственно заявить, что ваша бабушка полностью дезориентирована. По ее состоянию ей лучше всего находиться именно здесь.

– А давайте мы сами посмотрим, в каком она состоянии, – сказала Тася.

А вы, что – врачи? – снисходительно посмотрела на них Калерия Павловна.

– Нет, мы не врачи, но если надо, то сейчас здесь будет и врач, и адвокат, и даже полиция, – сказал Кирилл.

– Ну, смотрите, я вас предупреждала, – сказала заведующая и встала из-за стола.

Пройдя по длинному коридору, они зашли в палату, в которой было очень тесно, хотя здесь стояли только четыре кровати и столько же тумбочек. Воздух в комнате был спертый. Две старушки сидели на постелях, одна кровать была пуста. А на самой дальней, той, что стояла у окна, лежала бабушка. Она спала.

– Бабуля! – наклонилась к ней Тася. – Бабуля, мы за тобой приехали, просыпайся.

Бабушка с трудом открыла глаза, попыталась что-то сказать, но снова провалилась в сон.

– Ну вот, видите, не в себе она, – сказала Калерия Павловна.

– Да ей перед вашим приездом укол сделали, – сказала одна из старушек.

– Не болтай глупостей! – прикрикнула на нее заведующая.

– Я правду говорю, а тебя не боюсь, – продолжила старушка.

– Вы что ей вкололи? – прикрикнула Тася на Калерию Павловну. – Ей девяносто три года! Если ее сердце не выдержит, это будет убийство!

Заведующая побледнела, а в палату вбежала медсестра:

– Это просто снотворное! Калерия Павловна велела, и я сделала, – испуганно проговорила она.

Кирилл уже звонил:

– Артур, бери скорую, и чтобы у них было все, что нужно. Неситесь изо всех сил по адресу, который я сейчас скину. И с дороги уже позвони Николю Юрьевичу – пусть заставит поработать местную полицию. Тема – незаконное лишение свободы и удержание человека.

Калерия Павловна опустилась на пустую кровать:

– Да что же я такого сделала? Сестра попросила – подержи старушку, а мне не трудно.

– А что вам Раиса Павловна за труды обещала? – спросила Тася.

– Квартиру однокомнатную, – растерянно произнесла заведующая.

– Молитесь, чтобы с бабушкой все хорошо было, иначе вам лет десять в общей спальне спать, – пообещал Кирилл.

Приехал Артур вместе с врачами скорой. Подошли двое местных полицейских. Врачи занялись бабушкой, а все остальные прошли в кабинет заведующей, где Тася написала заявление, а полицейские взяли показания у всех присутствующих.

Старушка, которая сообщила об уколе, спокойно подписала протокол, медсестра очень нервничала, а Калерия Павловна вообще дрожала, как осиновый лист, и постоянно пила воду.

Вошел врач, который сообщил, что с бабушкой все неплохо, но они все же отвезут ее в клинику. Кирилл поблагодарил его и записал адрес больницы.

После того, как полиция закончила свою работу, Тася, Кирилл и Артур собрались уезжать. Артур дал старушке свою визитку и просил не стесняться и звонить, если у нее будут неприятности. Тася тоже оставила ей свой телефон.

На следующий день Тася навестила бабушку в клинике. Антонина Захаровна чувствовала себя хорошо и очень хотела вернуться домой.

– Пару деньков здесь побудешь, и мы заберем тебя, – уговаривала ее Тася. – А я к тебе каждый день приходить буду. Ты, главное, выздоравливай и веди себя хорошо.

После обеда Тася и Раиса отправились к нотариусу. Там их ждал Артур.

Когда женщина услышала, что ей покойный муж оставил однокомнатную квартиру, а ее падчерице – дачу, она возмутилась:

– А эту квартиру, в которой мы сейчас живем, Арсений кому завещал?

– Эта квартира не входит в наследуемое имущество, не владел он ею, – пояснил юрист.

– Почему это? – воскликнула Раиса.

– Потому что эта квартира моя, – ответила на ее вопрос Тася. – Она принадлежала моей маме, а та оставила ее мне. Отец никогда не владел этой квартирой, мы просто жили там все вместе – так нам было удобнее. Мои родители в браке купили дачу и однокомнатную квартиру – я стала жить там, когда мне исполнилось восемнадцать. Когда мамы не стало, мы оформили эту квартиру и дачу на отца.

– Таким образом, Раиса Павловна, однокомнатная квартира и дача являются добрачным имуществом Арсения Ивановича, и он имел право распорядиться им так, как хотел.

– А машина? – воскликнула Раиса, – Арсений за месяц до смерти продал свою старую машину и хотел купить новую. Где деньги от продажи машины и те, которые он хотел добавить, чтобы взять новую? Сколько у него на счету?

– На счету у Арсения Ивановича небольшая сумма – всего шестьдесят тысяч. Это будет делиться как совместно нажитое имущество: вы получите сорок пять тысяч, а Таисия Арсеньевна – пятнадцать.

– А Антонина Захаровна разве ничего не наследует за внуком? Ей разве не полагается обязательная доля? – поинтересовался Артур.

– Знаете, мы с коллегами обсуждали этот случай. Но к единому мнению не пришли. Одни утверждали, что она относится к наследникам первой группы, другие – что ко второй, потому что наследует через поколение. Но все вопросы решила сама Антонина Захаровна, я побывал у нее сегодня утром – она отказалась от наследства в пользу остальных наследников.

– Подведем итог. Вы, Раиса Павловна, прожили в браке с Арсением Ивановичем пять лет и получили от него в наследство однокомнатную квартиру. По-моему, это неплохо, – сказал юрист.

Чем все это закончилось?

Раиса Павловна переехала в однокомнатную квартиру – она была очень недовольна. Теперь женщина не могла приютить у себя семью дочери.

Тася и Кирилл забрали бабушку из клиники и стали жить с ней в четырехкомнатной квартире, которая принадлежала Тасе. А двушку Кирилла они сдавали. И еще: когда Тася разбирала бабушкины вещи, которые забрала из дома престарелых, она натолкнулась на банковские документы.

– Бабуля, а что это за бумаги у тебя в красной папке? – спросила она.

– Не знаю, Арсюша за две недели до смерти дал мне их и сказал: «Пусть пока у тебя полежат. Потом или я заберу, или Тасе отдашь».

Кирилл глянул:

– А это банковский счет на имя Антонины Захаровны. И на нем лежит девятьсот двадцать тысяч. Бабуль, так ты у нас почти миллионерша!

– Это, наверное, те деньги на машину, которые Раиса искала, – сказала Тася. – Так что теперь, бабуля, это твое наследство.

– И я могу делать с этими деньгами все, что захочу? – поинтересовалась Антонина Захаровна.

– Конечно.

– Тогда давайте купим в пансионат два больших телевизора. А то там только на втором этаже есть старенький телевизор, а на первом – вообще никакого. А ведь не все старики могут сами по лестницам ходить, – объяснила Антонина Захаровна.

Через несколько дней Тася и Кирилл отвезли в пансионат два новых телевизора и несколько семикилограммовых коробок с шоколадными конфетами.

Они ожидали встретить там Калерию Павловну, но к ним вышел новый заведующий – мужчина лет пятидесяти. Он сначала удивился, а потом обрадовался и сразу велел установить телевизоры в фойе на первом и втором этажах. Сладостям старики тоже были рады.

А куда же делась Калерия Павловна? Она в этой истории пострадала больше всех – ее уволили с работы, причем не по собственному желанию, а по статье 286 УК РФ. Такая вот печаль.

А бабуля прожила еще четыре года и успела подержать на руках праправнучку – Тонечку, которая родилась через год после всех этих событий.

- Завещания нет, так что на многое не рассчитывай Рассказ, Авторский рассказ, Бабушка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Автор – Татьяна В. Источник.