Лев Николаевич Толстой Анна Каренина

Отзыв о прочитанной книге Лев Николаевич Толстой Анна Каренина


Сегодня я хочу вам рассказать о романе Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Я долго не решалась взять в руки это произведение, все время откладывала на потом. Но как-то в библиотеке я по инерции взяла эту книгу и решила прочесть. Меня не напугал ее объем, мелкий шрифт, все пересилило огромное желание прочесть ее. Книга довольно быстро мной завладела, понравился слог автора, развитие событий. Наверное, многие, начав читать «Анну Каренину», уже знают, чем закончится эта книга, но я все же слепо верила в лучшее. А вдруг все повернется по-другому.

Особую симпатию у меня вызвал Константин Левин. Поначалу он очень напомнил Пьера Безухова. Герой, сомневающийся во все и в себе, которой неустанно ищет смысл жизни. В его характере есть мягкость и в то же время крепкий стержень, благодаря которому он всегда верен любимым людям и своим идеям. Будучи романтиком Левин доказал, что любовь – важная часть жизнь, без нее невозможно счастье и гармония.

Если сравнивать Каренину и Левина, то это два разных жизненных пути. Это наглядный пример, как можно закончить, или продолжить свою жизнь. Константин, мог не простить Кити и тем самым влачить свое жалкое существование. Этим и отличаются сильные личности, умением выживать в трудных ситуациях. Я ни в коем случае не осуждаю Анну, Толстой нам представил такую героиню, чтобы мы не совершали такие же безрассудные поступки.

Сквозь все предубеждения по поводу данного произведения хочу признаться, что этот роман мне показался светлым, полным настоящей русской жизни. Последние строки о Левине заставили задуматься о своем смысле жизни. Все мы люди несовершенны, делаем ошибки. Однако давайте будем ошибаться так, чтоб потом это было не трудно исправить.


Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

  Лев Николаевич Толстой Анна Каренина Отзыв, Книги, Роман, Лев Толстой, Анна Каренина, Длиннопост