Попутчики

В купе вагона сидели три парня лет шестнадцати. Я присел на матрас.


- Привет, молодёжь! На каникулы? – спросил я лихим тоном.

- К бабушке Сергея, отъедаться на деревенском молоке, - ответил один из них.

- Долго вам ещё ехать?

- Полтора суток, - ответил рыжий, - меня зовут Сергеем.

- А меня Артуром. Вы уже поели?

- Было бы что, - ответил Сергей, - мамы пихали сумки с продуктами, а мы взяли чуток, думали хватит.

- В таких вопросах мам надо слушать. Тогда помогайте мне, я набрал с запасом.

- А что у вас есть? – поинтересовался Сергей.

- Курица, картошка, яйца, естественно варёные. Сало, хлеб, помидоры, огурцы и яблоки. Осилим?

- А вы с нами будете кушать? – спросил Сергей.

- Если это шутка – то зачётная. А если нет – то ты нахал.

- Я пошутил, - смутился Сергей.

- Тогда вот тебе ассигнация. Иди к проводнику, закажи двенадцать стаканов чая с лимоном. И купи там вафли и печенье, только с запасом. На завтрак.

- А вам хватит? – поинтересовался Сергей.

- Да, мне выходить рано утром.

- А зачем вы столько еды набрали? – не унимался Сергей.

- А чтобы поделиться с соседями. Вот едут они уже вторые сутки, и хочется им свежей варёной картошки с укропом. И тут их угощают. Кстати, у меня есть солёный лещ, употребляете?

- С пивом?

- Рано вам пиво пить, а то отрастите мамон как у меня. Сергей, дед в деревне есть?

- Да.

- А что ты везёшь ему в качестве гостинца?

- Мама что-то завернула.

- Вот и подари этого леща деду, а он вас пивом угостит, если посчитает нужным.


Я с удовольствием наблюдал, как парни уничтожали продукты, жадно запивая чаем. Растущий организм, вам больше чем взрослому мужику сейчас нужно. А вы упрямитесь, когда с мамой разговариваете. Хотите доказать, что уже взрослые. Да чего уж там, сам таким был.


И мне вспомнилось, как я двое суток ехал в вагоне в Караганду. Ехал один, впервые в жизни. Мне тоже было шестнадцать лет. И я тоже отказался брать авоську с едой, которую приготовила мне мама. Спрятал её в ванной, когда мы уходили на вокзал. Думал куплю три бутылки пива и вот еда на день. А потом ещё три. Но едва я купил шесть бутылок пива у мужика в вагоне, соседи обрадовались. Ловко открыли все шесть бутылок и выпили, угостив меня одним стаканом. А утром они сошли, и в купе пришли новые соседи. Они часто ели, что-то копчённое. А я лежал на верхней полке и давился слюной. И они ни разу не предложили мне разделить с ними трапезу. Хотя наверняка заметили, что я ни разу не ел за весь день. С каким аппетитом я потом съел, нет – сожрал, два чебурека, которые купил на вокзале, почти не пережёвывая!


Парни смели все запасы, и даже выпили мои стаканы с чаем. На их лицах читалось, что они переели.


- Насытились? – спросил я.

- Да! - хором ответили они.

- Когда обратно поедете, возьмите еды с запасом, и бабушкиных пирогов побольше. Угощайте попутчиков. От чистого сердца. И вот вам ассигнация на чай с лимоном, там ещё на вафли хватит. Сколько могу, я в командировку еду.


Парни вышли подышать в тамбур. Убирать со стола остатки пиршества пришлось мне. «Детки, детки! – подумал я, - в армию вас надо».


Когда парни вернулись в купе, я уже лежал лицом к стене и пытался заснуть. Они тихо улеглись на свои места, а через некоторое время дружно захрапели. «Зря я их так накормил, - подумал я…»

Авторские истории

34.2K постов27.2K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.