БИЗНЕС ПО-РУССКИ ЧАСТЬ 49

ГЛАВА 49 «НАЧАЛО КОНЦА»



Такое могло произойти только со мной, пройти трудный путь в сотни километров в поисках букета роз, чтобы подарить его девушке на день рождения, а потом узнать, что оно было вчера, твою мать!


Кто бы мог подумать, но именно такая, почти киношная история приключилась со мной, я позвонил Володе и поинтересовался, каким образом он перепутал дату именин своей же сестры! Пусть и двоюродной, но были они как родные, - Володя! Ебаный стыд, ты же подстава ходячая! Как ты мог перепутать даты?


Он смеялся и кричал, – Дружище простииии! Ей богу запамятовал, ты только Ксюше ничего не говори, на ведь меня убьет потом!


Конечно, Ксюша чуть позже позвонила ему и вставила звездюлей, но это уже другая история. Мой поступок не принес никакого видимого результата, в глазах товарищей я был конечно героем-романтиком, но последующей реакции от Ксюши я так и не увидел.


Чуть позже я пытался ей позвонить, но ее телефон был отключен, со слов Володи ее вновь положили в больницу, на этот раз в частную клинику, адрес которой ему неизвестен. Вот таким образом, я на длительный период потерял с ней связь, о подаренном букете я ничуть не жалел, я знал, что рано или поздно возьму ее измором, в голове мелькала одна и та же мысль, - Да куда она денется, все равно будет моей.


А тем временем мой товарищ по бизнесу Стас, оплакивал только что купленный подержанный Ниссан. Машина оказалась хорошо подготовленной к продаже, и только на трассе выяснилось, что в двигателе есть серьезные неисправности.


Стас хоть и прогорел на 150 тысяч рублей, но как и прежде не унывал, уже на следующий день местные специалисты вскрыли крышку двигателя и откровенно охуели. – Да как вы вообще на этом смогли доехать до дома? Тут живого места нет, цилиндры не родные, при тщательном осмотре были обнаружены следы герметика, и прочей дряни, дабы содержимое двигателя не выдавливало наружу.


В общем, что тут рассказывать, Стаса конкретно наебали, и стоит отметить, что он абсолютно не отрицал свою вину, и не рвал на себе тельняшку, что все пидорасы, а он один Д’Артаньян.


Вместо этого просто заказал в Новосибирске контрактный двигатель за 40 тысяч рублей, ибо старому движку господь бог приказал долго жить.


Я, как и прежде вернулся к торговле в своей любимой Чайной Лавке, дела шли очень хорошо, выручка была стабильной, впереди маячили новогодние праздники, которые сулили неплохие доходы.


Все шло гладко, даже слишком, и вот именно в такие моменты всегда происходит какая-нибудь хуйня. Все случилось буквально через пару дней, когда на этаже нашего торгового центра появились какие то непонятные ребята, в рабочей одежде. Они нагло расхаживали и что-то замеряли, на вопрос, что собственно происходит, они с важным видом отвечали, - Будем делать перепланировку!


Я сразу почуял запах пиздеца, ведь любой ремонт, а также перепланировка негативно сказывались на моем товаре, особенно на сортах крупнолистового чая и зернового кофе.


Но дальше случился так называемый форс-мажор, я отлучился домой на обед, а по возвращению еще на лестничной площадке почуял мерзопакостный, кислый запах пластика, - Это что за нахуй товарищи?


А это уважаемые строители, уже вовсю заносили стройматериалы прямо на этаж, какие то пластиковые и алюминиевые конструкции, от которых жутко пахло пластмассой. Запах был настолько едкий, что у некоторых продавцов вскоре стали слезится глаза.


Вот тут петух то и клюнул меня в задницу, я с ужасом осознал, что еще пару часов, и моему чаю придет настоящий пиздец. Необходимо было срочно начинать операцию по эвакуации продовольственных товаров, а это на минуточку, 50% моей Чайной Лавки!


Мои опасения были не напрасны, ведь чай очень быстро впитывает посторонние запахи, конечно можно было понадеяться на то, что герметичные банки не пропустят запах ядовитого пластика, но как оказалось позже, я вовремя поднял панику.


После эвакуации чая и кофе, на моих витринах осталась только сувенирная продукция. И как вы могли уже догадаться, выручка заметно снизилась. А если быть точнее она упала к ебеням собачим, потому что жуткая вонь пластика, пыль, грязь и шум от инструментов буквально отпугивали всех посетителей, и на этаж стали очень редко подниматься.


Вот здесь привкус пиздеца ощутил уже не только я, но и все владельцы бутиков на этаже, - Доколе это будет продолжаться ебать-колотить? Посыпался шкал жалоб на владельцев торгового центра, какого хрена, они затеяли перепланировку без уведомления арендаторов?


Но ответ был в стиле, - Если вас что-то не устраивает, вы можете всегда смело покинуть занимаемую торговую площадь, мы вам даже вещи поможем вынести. После таких эпитетов, все стиснули зубы и терпеливо стали ждать, когда завершится эта вонючая эпопея.


А тем временем я заскочил в гости к Стасу, где с порога взвыл, что несу большие потери в связи с этими ремонтными работами. Он кивал головой, приговаривая, - Я уже с порога это почувствовал, от тебя так воняет пластмассой, ты не представляешь.


Но, тем не менее, дела у Стаса были куда хуже, он получил свой контрактный двигатель, который оказался неисправным.


Вот тут у меня глаза полезли на лоб, - Ты что, опять попал на бабки? Это что за лох-контора такая? Но был и лучик света в этой анальной тьме. Новосибирские поставщики оказались порядочными людьми, и без лишних разговоров выслали взамен другой двигатель. Вот что значит дорожить своей репутацией, жаль, что не все предприниматели следуют этой политике.


Мы заварили себе крепкий Пу-эр из моих личных запасов (носил в боковом кармане пару шайб), и Стас хлебая чай, подытожил, - Я всадил почти 200 штук в никуда, автомобиля по прежнему нет, если так пойдет дальше, то у меня возникнут серьезные проблемы с магазином.


- А как у тебя по кредитной схеме, тут доход стабильный? Стас молча кивнул головой, - Это единственный стабильный источник доходов, который позволяет мне держаться на плаву, это плохо, я бы сказал, это очень плохо, и нужно готовить для себя подушку безопасности, на случай непредвиденных обстоятельств.


Стас словно предчувствовал скорую беду, но тогда мы еще не знали, что механизм уже запущен, случилась первая потеря живых денег, размеров в 200 тысяч. Поверьте, такая сумма очень влияет на торговую деятельность, особенно когда возникает их срочная потребность.


В этот момент раздался телефонный звонок с неизвестного номера, Стас спокойно ответил, - Алло. На другом конце телефона я узнал до боли знакомый голос отморозка Вити,


- Привет Стасик, есть разговор, подъезжай сегодня в 11 вечера на южный выезд из города.


Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба, тут и дураку было понятно, что ни в коем случае никуда ехать не нужно, отморозки взяли Стаса в разработку.


Я выпучил глаза, постепенно осознавая, что происходит, Стас спокойно ответил, что никуда не поедет, если нужно, пусть приезжают в магазин в любое рабочее время. В трубке прозвучал отвратительный смех гиены, - Стасик, мы ведь дважды не просим, будь послушным, приезжай вечером, просто поговорим.


На этом разговор был окончен, я в ужасе схватился за голову, - Не вздумай никуда ехать, черт знает, что у них на уме, не зря же их называют отморозками, и вообще звони Дамиру бегом, подключай своих шулеров бля, тебя же будут пытаться доить!


Стас абсолютно не реагировал, он молча уставился стеклянным взглядом в пол, затем произнес, - Пошли они нахуй!


В тот вечер он никуда не поехал, и последствия этого поступка обнаружились уже утром, эти ублюдки порезали все колеса, и разбили лобовое стекло на автомобиле Стаса. Теперь он вообще остался без какого-либо транспорта, доставка мелкого товара для магазина полностью встала.


Этот инцидент наконец заставил его действовать, обращаться в полицию было бесполезным делом, потому как никаких доказательств, что это сделали отморозки попросту не было. Вот именно тут и приходят на помощь полезные знакомства.


Он связался с Витей, и назначил ему встречу, о которой тот так мечтал. Естественно в такой ситуации пришлось привлечь партнеров по общему теневому бизнесу, старых шулеров.


– Алло, Дамир? Ты просил немедленно позвонить, если кто-то попытается меня обложить данью, так вот, есть разговор.


Поздним вечером на южном выезде из города состоялась «стрела», на которую прибыла бригада Вити и Бони с одной стороны, и группа шулеров во главе с Дамиром, Стас естественно присутствовал рядом.


Разговор сразу пошел на повышенных тонах, шулера были готовы грызть глотки, ведь молодежь попыталась отнять их хлеб. Лично я не присутствовал на тех переговорах, но знаю, что шулера отстояли неприкосновенность Стаса, и потребовали возместить нанесенный ущерб за порчу его автомобиля.


Молодежь хоть и была отмороженной на всю башку, но прекрасно понимали, что старые шулера не постесняются взяться за ножи, если этого потребует ситуация. Поэтому им пришлось подчиниться выставленным требованиям, как говориться смерти не бояться только дураки.


На следующий день в магазин к Стасу зашли Боня с Витей, наглые, с ухмылкой, они шагали медленной походкой вразвалочку, всем видом показывая свое пренебрежение.


- Ну что Стасик, вчера тебя неплохо выручили, но ты же понимаешь, что Дамир не будет вечно прикрывать твою задницу. Однажды они кинут тебя, как только ты им станешь не нужным, и тогда мы обязательно напомним о себе.


С этими словами они передали ему деньги на ремонт авто, и точно также вразвалочку ушли прочь. Этот случай показал Стасу, что за все рано или поздно приходится отвечать, как за разбитое авто, так и за фиктивную выдачу кредитов, это правило работает в обе стороны.


Делать бизнес по-русски честным образом очень сложно, а делать его незаконно оказалось к тому же еще и опасно, вот и думай теперь, как крутиться.


Я по-прежнему терпел неудачи в сфере торговли, проклятый ремонт в торговом зале привел к тому, что люди вообще перестали захаживать к нам на этаж. И ничего с этим поделать было нельзя, вот вам уважаемый читатель реальная ситуация из которой попросту не было выхода, съезжать то было некуда.


В какой-то момент я вновь вспомнил про одного уважаемого человека, который в центральной части города никак не мог достроить новый торговый центр.


Связавшись с ним, я поинтересовался, сколько времени еще ждать до ввода здания в эксплуатацию? Ведь после потери старой торговой точки в здании «горячего хлеба», я решил продолжить торговую деятельность в любом месте в надежде, что вот-вот смогу перебраться в центр города.


Уж там то по всем прогнозам мои дела наладятся и пойдут в гору, я смогу наконец то начать полноценную деятельность. Но ответ был неутешительным, - У меня впереди еще несколько судебных заседаний, потом если выиграем, буду выбивать разрешительные документы, еще как минимум полгода.


- Полгода? Этот срок мне показался до боли знакомым, я уже слышал его наверное третий раз, если не изменяет память. Все это означало только одно, что мне по-прежнему некуда съезжать, оставалось только ждать, стиснув зубы.


Как то пару дней спустя, я бродил по торговому залу, вдыхая вонючий аромат ядовитого пластика, и зашел в гости в отдел одежды к Кате. Она как обычно бухала на рабочем месте, на этот раз в ее меню винной карты было разливное пиво, вяленая рыба, постеленная на газетку, натюрморт бля!


Вот как раз газетка то и привлекла мое внимание, ее заглавная страница была посвящена открытию нового крупного магазина бытовой техники.


Меня словно током ударило, так ведь это местная газета, а Стас тоже торгует бытовой техникой! – Катя, а это газета свежая? - Отхлебнув пиво, она сказала, - Нет блядь, в мусорке нашла! Конечно свежая, и рыба свежая, и пиво! Кстати, давай выпьем что ли, а то мне одной скучно бухать.


Дальше я уже не слышал ее слов, потому как бежал сломя голову за телефоном, дрожащими руками набрал номер Стаса, - Алло! Ты свежий номер газеты видал?


На том конце раздался крик отчаяния, - Да хуле мне ее смотреть! Тут в центре все рекламные щиты увешаны сраной рекламой открытия этого нового магазина! – Мне походу пиздец чувак, я знал, что рано или поздно появятся конкуренты, но не думал, что это случиться так скоро.


Стас был прав, открытие крупного магазина бытовой техники не сулило ничего хорошего. Лично я сперва ничего не понимал, кто, а главное где, умудрились найти торговую площадь для подобного магазина, если в центре все занято?


Ответ на вопрос мы получили очень быстро, оказывается местный старый предприниматель, который с лихих 90-х торговал всяким хламом, решил, что пора завязывать с торговлей и настала пора подготовиться к старости.


Он ликвидировал свой магазин, а здание, которое было в его собственности (после проклятой приватизации 90-х), сдал на длительную аренду одной крупной сети магазинов бытовой техники.


И теперь, старый пердун получал свои законные деньги, занимаясь на пенсии чем ему заблагорассудиться. То есть готовился жевать обои, мазать стены фекалиями и не узнавать родственников, в общем, все по феншую, ну или почти так.


А Стас тем временем сходил с ума от наступающего апокалипсиса, - Это какое то проклятие! Все началось с этой покупки Ниссана с номером 666, и теперь сплошная полоса неудач! У меня два автомобиля и оба в ремонте, поставка товара остановлена! От бандитов кое-как отделался, налички крайне мало. Еще этот Азер сука перестал водить клиентов, пропал куда-то, и конкуренты под носом открылись! Что может быть хуже?


Как оказалось может, не даром говорят - беда не приходит одна, в тот непростой период случилось то, что должно было произойти рано или поздно. Через несколько дней в магазин Стаса зашла потрепанного вида женщина, явно бомжеватой наружности. Вела она себя надо заметить очень уверенно, по-хозяйски оглядевшись вокруг, она спросила, - Ну и кто тут Стас?


Согласитесь, звучит нихуя не по-доброму, в целом начало полностью оправдало продолжение, как только Стас представился, начался трешак.


- Ты мне денег должен Стас, ты меня слышал? Я нихуя не шучу, ты мне реально задолжал короче, и я не отступлюсь!


Конечно, после такого начала разговор пошел на повышенных тонах, и в ходе словесной перепалки выяснились пикантные подробности того, как Стас внезапно задолжал этой прекрасной даме.


Оказывается Азер взял у нее паспорт, обещая оформить на него кредит, и принести ей определенную сумму, но в назначенный срок, ни паспорта, ни суммы конечно она не получила. А спустя какое то время ей пришло уведомление от банка, что у нее идет просрочка платежей по кредиту, которого она вообще не брала.


Вот здесь Стас чуть не познакомился с инфарктом миокарда, он тут же стал пробивать данные этой барышни по своей базе выданных кредитов, все сошлось как нельзя кстати.


Кредит был оформлен еще три месяца назад, в тот период, когда Азер регулярно приводил клиентов, и видимо под шумок подсунул ее паспорт. Такое было не раз, когда Азер лично получал средства и лично раздавал их клиентам. Схема была отработана, Азеру доверяли что клиенты, что Стас, ведь он ни разу не дал повода в себе усомниться.


Ни разу до сегодняшнего дня, и теперь произошел первый, но по всей видимости не последний случай обмана граждан. Женщина уселась на пороге, и сказала, что никуда не уйдет, пока не будет решен ее вопрос.


Со слов Стаса, его буквально колотило как отбойный молоток, в голове крутился один вопрос, - Что делать? Надо срочно связаться с Азером, с этим смуглым южанином. Естественно по всем номерам была тишина, абонент не отвечает или временно не доступен.


Он дозвонился до Дамира, и принялся выяснять, куда пропал Азер, на что получил ошеломительный ответ. – Азер уже неделю как на централе чалится.


- Где? На каком еще централе? Дамир пояснил, что Азер попался на серии квартирных краж и теперь находится в Екатеринбургском следственном изоляторе №1.


- И сколько его там продержат? – Дамир усмехнулся и сострил, - Ну, пять лет без конфет и дискотек это точно, если на следствии всплывет что-то еще, то срок естественно увеличится. А ты зачем его ищешь то, случилось чего?


Стас поведал о сложившейся ситуации, на что Дамир лишь напомнил, - А мы тебя предупреждали, и не раз! Азер работал от нас отдельно, и мы не сможем на него повлиять, если он натворит беды, вот теперь ты лично убедился в этом.


Стас тяжело вздохнул, - Че делать то теперь? – С кем? – Да с бабой этой бля, она денег требует, угрожает сука.


Дамир порекомендовал ни в коем случае не конфликтовать с этой барышней, если она напишет заявление в полицию, то пиздец приснится всем сразу. Он предложил попробовать урегулировать вопрос по обоюдному согласию.


- Стас, посмотри какая у нее сумма кредита, если небольшая, то выплати ей наличкой, только расписку возьми, и посылай ее вежливо нахуй.


В списке выданных кредитов напротив фамилии этой барышни красовалась цифра в 50 тысяч рублей, ну нихуя себе должок.


Но выхода как говориться не было, и следующие полчаса Стас принялся объяснять барышне, что абсолютно не имеет понятия, почему Азер поступил так плохо, но тем не менее, он готов урегулировать проблему в кратчайшие сроки, дабы не пятнать свое честно имя.


Барышня топала ногами и кричала, - Ты мне денег должен, на мне ведь теперь кредит висит, а я его не брала! Если не дашь денег, я в полицию пойду!


Стас предложил, на мой взгляд, самый правильный вариант, - А для чего вам деньги уважаемая? Барышня потупила взор и поясняет, – Ну как для чего, кредит хочу гасить!


Вот тут он ее и подловил, - Так давайте я возьму эту проблему на себя, и своими силами загашу вашу задолженность в течении нескольких дней. Таким образом, я избавлю вас от долгов, и мы решим вопрос мирным путем.


Барышня долго не могла понять эту схему, она жутко надеялась, что легко сдерет с него наличные деньги, а тут Стас выкрутил ситуацию так, что она не увидит ни копейки. Он специально выбрал такой метод, бог ее знает эту бабу, куда она спустит наличные деньги, а так хоть железно ее долг будет ликвидирован и проблема решена.


- А где гарантии, что ты меня не обманешь? – Вновь взъелась барышня.


Стас максимально мягко объяснил схему расчетов, - Приходите через 3 дня, и получите документы, которые подтвердят погашение вашей задолженности перед банком, все по-честному.


Барышня почесала свою немытую голову, - Вроде все звучит складно, в целом можно и поверить. Ну чтож, на этом и договорились, бомжеватого вида женщина ушла в горизонт, а Стас кинулся готовить документы для того чтобы загасить ее кредит. Спустя три дня все было кончено.


На пороге его магазина вновь появилась эта барышня и на этот раз вежливо поинтересовалась, как обстоят дела с ее задолженностью?


- Все чисто уважаемая, вот все документы, вы можете в любом отделении банка запросить выписку, и вам подтвердят, что кредит загашен. Стас передал ей в руки пакет документов с квитанциями оплаты, у барышни на лице появилась счастливая, беззубая улыбка.


Радостными глазами, она уставилась на Стаса и говорит, - Ну, слава богу не обманул, теперь можно и заявление из полиции забрать.


После этой фразы воцарилась пауза, у Стаса полезли глаза из орбит, - Какое заявление?


Бомжеватого вида барышня с той же улыбкой говорит, - Так это я для подстраховки написала, думала, ты меня обманешь, а раз ты честный парень, так я без претензий, сейчас в отдел схожу, заберу бумагу то.


Стаса затрясло в панике, - Что ты там написала? Говори живо! Барышня растерялась и по памяти описала текст заявления. – Ну, у меня сотрудник ОБЭПа показания брал, я под его диктовку и писала, что паспорт украли, что кредит у тебя оформили, и все, но ты не переживай, я сейчас все заберу.


- Ты что совсем умом уебалась дура! Они же дело на меня шить вздумали! Барышня с дикими криками испарилась в дверном проходе, откровенно не понимая, что она натворила.


Спустя несколько дней Стас был задержан, и вся документация, офисная техника с его магазина была изъята.


Я выгружал крупнолистовой чай и зерновой кофе обратно в Лавку, перепланировка была завершена, торговый зал действительно преобразился, запах пластика был уже не такой сильный, постепенно вернулся прежний поток покупателей.


В этот момент на мой телефон пришла СМС с резервного номера Стаса, - Все отрицай, ничего не подписывай…


В туже секунду меня бросило в жар, в голове крутилась одна мысль, - Пиздец! Я все сразу понял, его накрыли, не знаю кто и почему, но накрыли железно и явно из-за выдачи кредитов.


Выждав немного времени, я набрал его номер, но он был отключен, тогда у меня закралась мысль, а не разводят ли меня господа полицаи? Уж больно странная хрень происходит, не стоит вот так сразу впадать в панику, дождусь вечера и схожу до его родителей, все выясню.


Шло время, в голове крутились тысячи мыслей, - Я же вроде не при делах? Хотя получал деньги, извлек линчую выгоду, а это плохо. Так стоп, они ничего не докажут, по документам я купил бытовую технику, куда я ее девал это мое дело, кредит исправно плачу, так что с меня как с гуся вода.


После этого умозаключения, я успокоился, ощутил, что могу дышать полной грудью, жизнь прекрасна, вечером надо разузнать, что там со Стасом, а пока заварю себе чай. Густой Пу-эр, это именно то что сейчас нужно, успокоить нервишки расслабиться.


Я наливал кипяток в кружку, когда в торговый зал вошли двое полицейских, они достали удостоверения, один был участковый, второй сотрудник ОБЭПа. Посмотрев мой паспорт, они предложили проехать с ними в отделение.


Я лишь глупо спросил, - Что, даже чай допить не дадите? Участковый усмехнулся, и сказала, - У тебя будет много свободного времени для этого, но не здесь…