Про воспитание. К комментариям поста http://pikabu.ru/story/_2028285

В посте было много комментариев про воспитание, про честь и понятия (не воровские, а скорее жизненные). Так вот, у меня есть родной младший брат (на 5 лет младше меня). В семье у нас долгое время царила практически отцовская деспотия, то есть как батя сказал, так оно и будет. Воспитывал он нас в старых традициях, жестко, иногда даже слишком, но четко разделял, что такое хорошо, а что такое плохо. Мама наоборот была противовесом, тут шли в ход просто нравоучительные беседы, говорила отцу, где он перегнул палку; эдакий более мягкий аналог. Сразу оговорюсь, что конфликтов в семье практически не было, родители живут душа в душу и отец нас с братом воспитывал справедливо (это я только к 20-ти годам понял, сейчас я с ним по душам очень люблю поговорить), просто сурово очень, по другому не умел. И я ему очень благодарен за это. Если бы не он, фиг знает, кем бы я сейчас был. Вот вам случай - в 15 лет я связался, что называется, с плохой компанией и в один прекрасный день как-то пришел домой выпивший в 11 вечера, хотя говорил, что приду в 8. Не звонил, не предупреждал, что задерживаюсь, просто взял и пришел вместо восьми в одиннадцать да ещё и пьяный. С порога, меня зовут родители на кухню "на ковёр". Допрос начала мама, спросила, почему я пришел так поздно, где я был, с кем был и почему я пил. Я молчал. И тут отец мне говорит: "Чего молчишь, отвечай, когда тебя родители спрашивают." На, что я ему ответил: "Хочу и не отвечаю, и вообще я уже взрослый что хочу то и делаю, вы мне не указ" Ну, идиот я был. Так вот, после этих слов, отец резко встаёт со стула подлетает ко мне и молодецки заряжает мне кулаком в бочину. Итог - сломал мне два ребра, в третьем трещина. Отец у меня мужик сильный, профессионально занимался борьбой в своё время. Потом, конечно, извинился в травмпункте, да и я признал свою неправоту. Насилие оно ведь не карамельки, ровно не отсыпешь, случаются перегибы. И это был переломный момент в моей жизни, вначале я, конечно, держал обиду долго, но потом понял, что если бы не это, хер знает, что из меня выросло бы. Так что за это я сильно благодарен ему.
Предыстория долгая получилась, но вот вам, собственно, сама история.
Произошло это года 4 назад, брат у меня тогда в седьмой класс пошел. Так вот, на перемене заходит он в класс, после похода в столовую, и видит такую картину - часть ребят из его класса, которые уже пришли, стоят в сторонке а у доски стоит мальчик один до которого конкретно прикопались три здоровых девятиклассника. Причина была в том, что парень был из малоимущей семьи, отца у него не было, только мать. А школа, в которой учится мой брат, скажем так, одна из "мажористых" Детишек привозят на крузаках, меринах, икс пятых так далее. Парня этого уже начинают толкать в разные стороны, мой братец видя всё это, а так же, что его одноклассники боятся возразить старшим, говорит им, чтобы они отстали от парня, что материальный достаток это не показатель личности. На что ему ответили, что если он не заткнётся, то будет следующим и что чмырить его будут до конца обучения в этой школе. На что брательник мой ответил, просто и доступно: "Тебе дороже это выйдет" К слову, брат у меня занимался с семи до двенадцати лет тхэквондо, а с двенадцати лет и по сей день каратэ. Естественно это не понравилось мальчикам мажорам они ударили первые и после этого завязалась драка, трое на одного. В итоге мой братец сломал первому руку и ребро, второму нос, третьему молодецким ударом ноги выбил челюсть. Сам он себе сломал руку, во время одного из ударов промахнулся и зарядил со всей силы в бетонную стену. Придя домой, сказал родителям, что подрался и их вызывают в школу. Мол, просто подрался. Уже в школе, после поездки в травму, в кабинете директора, он рассказал, как всё было. А родители трёх малолетних имбицилов (тот что с челюстью в больничке валялся), поведали совсем другу версию, мол их деточек избил мой брат за просто так. Директор этому не поверил, так как слава за этими тремя ходила к тому времени уже дурная, было пара выговоров. Директор был очень хорошим психологом и убедил девятиклассников рассказать всю правду. В итоге они сознались. Родители этой троицы образованные, вежливые и адекватные, просто занимаясь бизнесом 24 часа в сутки, на воспитание отпрысков времени не было. Их воспитывали добренькие нянечки и вот что из этого получилось. После признания, отец одного балбеса залепил ему смачный подзатыльник. Мама хотела подать на них заявление в милицию (тогда ещё милиция была), но нервы трепать не захотела, а директор тех троих в тот же вечер выпер из школы с отвратительными рекомендациями в личном деле.
Так вот к чему это всё? А к тому, что в конце директору стал интересен один момент. Он спросил моего брата: "Ты заступился за своего одноклассника, пошел один против троих, да ещё и более взрослых чем ты. Поступок, безусловно, достоин уважения. Но все твои одноклассники боялись, а чем же ты руководствовался? " На что мой брат ответил опять просто и лаконично: "Потому что это было правильно, меня так папа воспитал." В тот момент, мама даже прослезилась.
Мораль - воспитывайте своих детей правильно и с умом, не забивайте на это дело, так как воспитание формирует личность вашего ребенка.