90-е и блины

Моя семья тоже выжила в 90-е. Я была мелкой, родители вчерашние студенты. В 92 году родители получили квартиру. Слава богу, она была с ремонтом. Мебель частично, помогали достать родственики. Но ее критично не хватало. Я почти пол года спала в коробке из под телевизора Рубин. У меня это был личный домик. Когда мне достали диван я была не очень рада. В личном домике то круче.

Я лично голода не помню, еда была всегда. Но мяса не было, зато были блины. В детстве я считала, что мама их жарит потому что это вкусно. Потом уже поняла, что потому что дешево и сытно. Блины делались из всего, что удавалось достать. В том числе из просроченного пива (мама работала в палатке и можно было просрочку за копейки забирать). Папа был автослесарь и по бартеру делал машины, поэтому иногда появлялась колбаса.

Но вот что было всегда это яйца, потому что бабушка держала кур. Куры жили в отдельной комнате в квартире в Москве. Дедушка у меня был академиком, и вот в квартире академика жили куры))). Один раз даже петух был, но соседи сильно ругались и его на суп отправили.

Родители подрабатывали, шили кошельки, модные тогда были. Примерно, как на картинке, только не из кожи, а из дермантина.

90-е и блины Детство, 90-е, Детство 90-х, Мы дети 90х

Но это все просто была жизнь. Так жили многие. Но вот что действительно было страшно, это бандитские разборки на улице днем. Район был новый и был у нас один из первых коммерческих домов, где жили бандиты и депутаты. Бэхи и мерседесы стояли во дворе при этом это был 93-94 год. И страшно было, потому что в этом доме часто что-то случалось. То машину взорвут, то стрельба. Москва столица нашей родины, блин. А стреляли просто на улице, просто днем. Вот эти воспоминания пугают до сих пор, ненавижу салюты и феерверки.

У моих детей другое детство, и спасибо за это тем кто прекратил, то что творилась в стране в 90-е. И я готова спорить до хрипоты с тем, кто скажет, что было в 90-х хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре тоже .. за 10 лет помню 4 взрыва(в 1 из них вылетело несколько стёкл) и 3 перестерелки, 2 из них - из автоматов днём на центральной улице.
Это только в моём квартале. В 2 кварталах от правительственных зданий. И штаба ПРиВО.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я в Сызрани помню, как в лесопосадке, где русская америка  была чуть ли не раз в неделю по трупу находили. братки перепивали и стреляли друг друга почем зря... но то было детство и сейчас все видится, ну лично мне по крайней мере, все в розовом цвете. помню очереди за хлебом и молоком, помню как ходили в стол заказов отоваривать талоны на консервы, но всегда была только морская капуста, как масло по талонам получали... сейчас многие не вспомнят, а еще меньше поймут..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Мне запомнилась не нищета.. в конце концом поголодать может каждый и в любое время. Мне запомнилось тотальное безумие масс людей... которые начали верить в совершенно кошмарные вещи: что группа учёных может нанять себе менеджера и он сделает их богатыми, что надо вкладывать в пирамиды, в телевизоре ельциноиды только на коленях не стояли перед любым зарубежным руководителем и агитировали это делать всех, они же внутрь страны корчили из себя спасителей, что министр финансов ведёт себя на форексе с бюджетом страны как игроман в рулетку и периодически с идиотской улыбкой извиняется за очередной проёб всего бюджета... как из пещер ото всюду повылазили наркоманы, сектанты, проповедники, на фоне которых РПЦ просто чистый кристал Знания.. Простые окружающие люди тоже совершенно ёбнулись и совершенно оглохли к голосу разума и впали кто в азарт, кто в депрессию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку