Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

8 месяцев мобилизации и один отпуск в две недели

Привет всем моим 904-м подписчикам!

Я вернулся с отпуска на фронт, отдохнул хорошо, успел провести время с любимой женой, повидаться с друзьями, родственниками и коллегами и даже сходил в стоматологию, полечил зуб (а то тут, в зоне СВО как-то не до этого, а если прижмёт, то будет хуже).

Не помню точно, на какой части я остановился в прошлых постах, но суть в чём - походу я исписался. Ещё в предыдущем из серии посте мне указали (потом и сам заметил) на изрядную лаконичность. Так что я принял волевое решение данную серию постов закрыть, по крайней мере в том виде, в каком я её начинал.

И в заключение краткие вести с полей и в двух словах расскажу, чем мы занимаемся последнее несколько месяцев, после того к обжились и приступили непосредственно к выполнению задач.

Основные задачи нашего подразделения - это подготовка, "строительство" и укрепление рубежей обороны: роем окопы глубиной около 3 м (не совсем мы, а позиционная рота с экскаватором в штате), спускаем туда полы, щиты, всё это сколачиваем, делаем бойницы и т.д. Также занимаемся выставлением "пирамид", это такие большие бетонные тетраэдры. Ими блокируем дороги и заграждаем предположительные пути наступления техники противника.

Вторая задача - работы по разминированию. Технику типа "горыныча", самоходных тралов и т.п. видели только в интернете, возможно всё это есть у "настоящих" саперов контрактников. У нас же в наличии только старые (но все ещё достаточно надёжные) миноискатели ИМП 1 и ИМП 2 (реже), щупы, кошки, веревки, а также тротиловые шашки для уничтожения боеприпасов и мин накладным зарядом.

Из менее регулярных задач у нас погрузка боеприпасов на склады и со складов на машины, караулы, которые никто не отменял, ночное минирование и т.д.

В общем, вот как-то так. Служба продолжается, хочется чтобы все это уже последнее закончилось и вернуться домой. В комментариях можно задать интересующие вопросы про быт и службу, по возможности постараюсь ответить.

Мобилизованные пикабушники

62 поста1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила на уровне интуиции и здравого смысла.