Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

8 лет назад

Вот смотрю я на видео с украинскими беженцами, а вспоминаются совсем другие эвакуировавшиеся. С Донбасса. Когда все это началось, то затронуло и мою малую родину - райцентр в центральном Черноземье на 4 тысячи душ. Было там две школы, начальная и средняя. Среднюю школу снесли и отстроили на ее месте новую, большую и красивую, в которую и переехали в т.ч. ученики начальных классов.

Начальная школа осиротела, опустела,  но ненадолго. Наступил 14 год. Вставили новые (пластиковые) окна, сделали внутри ремонт. И туда заехали беженцы с Донбасса. Появились занавески на окнах, загорелся внутри свет. Их не было видно и слышно именно как беженцев. Просто люди, новые, незнакомые... обживались, устраивались на работу. Кто-то уехал, скорее всего в область. Кто-то - живет там до сих пор.

Кто знает, может тот незнакомый ребенок с ранцем, который поздоровался со мной по дороге в школу - из тех кто родился еще на Донбассе? И чьи родители бежали подальше от войны, что бы просто вырастить его там, где не рвутся снаряды? А улыбчивая женщина на кассе в магазине - тоже оттуда? Не знаю.

Их невозможно узнать, ведь они не носят флагов, не скандируют речевки, не устраивают митинги. Люди просто живут, понимаете?