80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев

Тулси Говинд Говда, которой сейчас уже более 80 лет, большую часть жизни провела, высаживая деревья на юге Индии. Женщина прошла сотни километров по тропическим лесам, аккуратно срезая здоровые ветви с деревьев, пересаживая и прививая их.

80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев Мусор, Экология, Дерево, Лес, Индия, Добрые дела, Длиннопост

Получение премии Падма Шри, четвертой высшей гражданской награды Индии, привлекло к Говда всеобщее внимание. Когда жители деревни видят ее, то кланяются, а дети останавливаются, чтобы сделать с ней селфи.

80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев Мусор, Экология, Дерево, Лес, Индия, Добрые дела, Длиннопост

К ее дому, где она живет с 10 членами своей семьи, включая правнуков, приезжают автобусы со студентами. «Когда я вижу их, я чувствую себя счастливой», - сказала она. По ее словам, их нужно научить тому, как важно сажать деревья.

80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев Мусор, Экология, Дерево, Лес, Индия, Добрые дела, Длиннопост

Когда Индия находилась под британским правлением, колонизаторы провели масштабную вырубку лесов в горах для строительства кораблей и прокладки железнодорожных путей, уничтожив большую часть лесного покрова района, где проживает Говда.


Даже будучи ребенком, Говда, которая никогда не училась читать, работала над тем, чтобы пересадить деревья. Во время однодневных поездок в леса, чтобы собрать дрова для семьи, ее мать учила, как лучше всего восстанавливать растения семенами больших, здоровых деревьев. По словам местных жителей, когда Говда была подростком, она превратила опустошенный ландшафт за своим домом в густой лес.

80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев Мусор, Экология, Дерево, Лес, Индия, Добрые дела, Длиннопост

Тулси Говда проработала в лесном питомнике 48 лет, официально выйдя на пенсию в 1998 году, но продолжая работать там в качестве консультанта на постоянной основе еще 15 лет. По разным оценкам, женщина самостоятельно посадила в штате Карнатака около 100 000 деревьев.

80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев Мусор, Экология, Дерево, Лес, Индия, Добрые дела, Длиннопост

По словам женщины, в последние месяцы число людей, приходящих к ней домой, кратно увеличилось. Часто ее спрашивают об изменении климата. Она сказала, что не понимает, что это значит.

80-летняя женщина посадила в Индии 100 000 деревьев Мусор, Экология, Дерево, Лес, Индия, Добрые дела, Длиннопост

Говда заметила, что муссоны в Индии и близлежащих странах неустойчивы и опасны, убивая людей из-за наводнений и оползней. «Изменение ситуации займет много времени», - сказала она, имея в виду восстановление зеленых насаждений. «Когда я вижу заполненные леса, я чувствую, что люди могут процветать, не вырубая деревья».