Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

7 мифов об Израиле

Как известно, фальсификация истории всегда играла значительную роль в оправдании колониальных войн, геноцида и этнических чисток. Этот документальный фильм посвящён тому, как официальная историография "еврейского государства" (так Израиль определён в декларации независимости) фальсифицирует исторические факты ради сохранения статуса-кво нынешнего израильского истеблишмента.

Начинается этот фильм с разбора мифа о том, что Палестина была пустующей землёй до репатриации евреев.

Вторая часть посвящена рассмотрению мифа о сионизме как национально-освободительном движении, по-прежнему встречающегося как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

В третьей части показано не только то, что проблема палестинских беженцев стала результатом массовой и целенаправленной этнической чистки, но и то, что последняя вынашивалась в умах сионистских лидеров за несколько десятилетий до случившихся в 1948 году событий.

В четвёртой рассматривается вопрос о том, насколько "превентивной" была атака израильской армии в июне 1967 года в ходе так называемой "Шестидневной войны". И являлась ли она таковой вообще.

Разбирая пятый миф, мы выясняем, обоснованы ли сомнения в демократическом характере Израиля. Может ли демократическое государство, едва возникнув, подвергнуть одну пятую часть своих граждан юрисдикции военного времени? Может ли правительство демократического государства напрочь игнорировать резолюции мирового сообщества и право беженцев на возвращение домой? Может ли государство называться демократическим после пятидесяти лет военного режима, установленного им на оккупированных территориях?


Шестая часть фильма посвящена мифологии, созданной вокруг нынешней обстановки в крохотном палестинском анклаве Газе, которую называют "тюрьмой под открытым небом". В 1948 году Сектор Газа превратился в огромный лагерь для беженцев, приняв более двухсот тысяч людей, бежавших от этнических чисток из других палестинских городов.


Палестинцев часто упрекают в нежелании мирного урегулирования ближневосточного конфликта. В заключительной части документального фильма "Семь мифов об Израиле" рассказывается об истории ненасильственного сопротивления палестинских активистов и о подавлении мирных протестов оккупационными силами.