7 месяцев

7 месяцев не употребляю алкоголь, поздравьте меня!
Много или мало - не знаю. Долго ли еще будет продолжаться это? Тоже не знаю.
Но могу сказать одно - мне такая жизнь нравится гораздо больше!

Небольшая предыстория. Стрессы, проблемы в семье, куча работы - решением было простое и быстрое удовольствие от бухлишка. Виски, коньяк, самогон, портвейн... Объем употребляемого постепенно увеличивался, резистентность же росла. В какой-то момент понял, что алкоголь уже не приносит прежней радости и расслабления, а только нагружает, загоняет в еще большую депрессию и понижает самооценку. За последние годы практики обильные закуски и полное отсутствие пищевых ограничений привели к сильно избыточному весу. Стало гораздо тяжелее двигаться, особенно по утрам с бодунища. Голова соображала плохо, сосредоточиться не мог, мотивации жить и работать не было от слова совсем. Венцом всего этого стал тяжелый кризис в семье. В этот момент понял, что надо что-то менять.
Завязал с алкоголем одномоментно. Просто перестал пить. Наверное, такое бывает редко, но мне помог в этом сильнейший стресс от ситуации в семье. Вместе с отказом от спиртного начал считать калории съеденного и пошел в зал. Через неделю я понял, что самочувствие не то что улучшилось, оно кардинально улучшилось! Стала возвращаться энергия, которой я у себя не помнил уже несколько лет. Появилось желание и гулять, и двигаться, и жить. Постепенно налаживаются отношения с супругой. А главное... Главное - появилась уверенность в завтрашнем дне. Пока осторожная, но она вернулась. Я могу поменять свою жизнь, я могу что-то сделать, меня еще рано списывать со счетов! Пришло осознание, что алкоголь - это не средство борьбы с проблемами в жизни, а способ убежать от них, залить трезвый взгляд на те недочеты, которые необходимо исправлять.
Внезапно, понял что вокруг меня есть много людей, кто сознательно отказался от алкоголя и полностью или почти полностью не употребляет. Это в кругу моих друзей, которые в 90е бухали крепкое Очаковское или Балтику 9 в подъездах, любые посиделки и встречи проводились обязательно с алкоголем, а бухнуть считалось крутым! У кого-то из них появилась зависимость, с которой они борются сейчас. Кто-то посмотрел на пример своих пьющих родителей и открестился от такого будущего для себя. Это меня просто поразило - можно же и без алкоголя жить, люди это наглядно демонстрируют! Те люди, которых, как мне казалось, я прекрасно знаю - до глубины души. Для меня это стало вторым сильным мотивирующим фактором, после улучшения самочувствия - физического и психологического. Так получилось, что с этими друзьями я теперь общаюсь чаще, чем с другими, выпивающими :) Взаимная поддержка греет и дает осознание, что я не белая ворона, что такой образ жизни тоже вполне может быть. Пытаемся даже бизнес организовать, основанный на отказе от алкоголя. Запустили весьма откровенный подкаст с записками трезвеющего человека, мыслями, надеждами, чувствами.
Краткие итоги этих семи месяцев. Полный отказ от алкоголя - это раз. -10 кг за этот период - это два. Привычка ходить в зал хотя бы пару раз в неделю - это три. Возврат к лыжным тренировкам (после 10 лет перерыва) - это четыре. И, прежде всего, это возврат самооценки, вера в будущее и свои силы.
Что дальше? ДР через месяц, который я отмечу без алкоголя :) Очень плотно думаю сменить работу, на которой уже больше десяти лет занимаюсь одним и тем же. Надо двигаться вперед, пока есть возможность расти и развиваться. Организовать с детьми летом пару походов, один из которых на велосипедах, второй на байдарках. Проехать на мотоцикле пару новых путешествий по России. Бросить курить, но это, наверное, будет сложнее :)
Пробуйте! У вас все получится! Ну, и у меня тоже :)
ЗЫ. Краткий срез: >40 лет, дети, высшее образование, нормальная работа с неплохим доходом. То есть не маргинал, а вполне состоявшийся человек, который всю жизнь учился и впахивал.