79 лет отмечает лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов

79 лет отмечает лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов Российское кино, Режиссер, Актеры и актрисы, Владимир Меньшов, День рождения

Как киноактёр он успешно дебютировал в фильме «Человек на своём месте», роль в котором была удостоена первой премии на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1973). Ролями в фильмах «Последняя встреча» и «Собственное мнение» Меньшов продолжил развитие образа, наделив своих решительных, волевых героев чувством морального долга и обаянием.


В 1976 состоялся его режиссёрский дебют. На экраны вышел его музыкальный фильм «Розыгрыш» о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно у молодежи, превзошёл все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Д.Харатьян, Н.Вавилова, Д.Германова – вмиг обрели статус кинозвезд, а создатели фильма были удостоены Государственной премии РСФСР.


Вторая его картина «Москва слезам не верит» стала одним из рекордсменов отечественного проката, была награждена Государственной премией СССР, а затем и премией «Оскар» (1981), как лучший иностранный фильм. Показателем режиссёрской зрелости Меньшова стали стилистическое единство фильма и умение работать с большим актерским коллективом, объединившим таких разных исполнителей, как В.Алентова (жена Меньшова), А.Баталов, И.Муравьева, О.Табаков и других.


В 1984 году вышел ещё один фильм Владимира Меньшова - «Любовь и голуби», который так же занимает почётное место в фильмографии режиссёра и всего советского кинематографа.


В 1990-е годы он не только много работает как актёр («Генерал», «Русский регтайм», «Сочинение ко дню победы», «Китайский сервиз» и другие), но и ставит фильмы, продолжая работать в картинах самых разных жанров.


90-е Меньшов обозначил трешовым фильмом «Ширли-Мырли», в новый век вошёл с ретро-мелодрамой «Зависть богов».


Сегодня он активно работает в кино и в качестве актёра, и в качестве продюсера. Он блистательно сыграл роли в исторических сериалах «Брежнев» и «Екатерина», в сериале «Москва. Центральный округ» и множество других ролей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Если раньше я его уважал, только за фильмы, то вот после этого случая, я зауважал его как человека.

19 апреля 2007 года на церемонии вручении кинонаград, организованной телекомпанией «MTV Россия», отказался вручить приз фильму «Сволочи», бросил конверт с результатами голосования на пол и сказал

Я надеялся, что пронесёт — не пронесло. Вручать приз за лучший фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. У меня тогда мурашки всю спину оттоптали. Я с ним полностью солидарен. Да и даже не по идеологическим соображениям, просто фильм говнище...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас начнешь уважать сильнее: именно он забрил новые утомленные солнцем в выдвижении на Оскар, да ещё и самого Михалкова обосрал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно пруф? я давно живу в интернете и привык верить только пруфам, не смотря на то хорошая это новость или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он - председатель оскаровского комитета. Именно от него зависит, пойдёт ли фильм на Оскар

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку