913

79 лет отмечает лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов

79 лет отмечает лауреат премии «Оскар» Владимир Меньшов Российское кино, Режиссер, Актеры, Владимир Меньшов, День рождения

Как киноактёр он успешно дебютировал в фильме «Человек на своём месте», роль в котором была удостоена первой премии на VI Всесоюзном кинофестивале в Алма-Ате (1973). Ролями в фильмах «Последняя встреча» и «Собственное мнение» Меньшов продолжил развитие образа, наделив своих решительных, волевых героев чувством морального долга и обаянием.

В 1976 состоялся его режиссёрский дебют. На экраны вышел его музыкальный фильм «Розыгрыш» о старшеклассниках по сценарию Семена Лунгина. Успех картины, особенно у молодежи, превзошёл все ожидания. Школьники, снявшиеся в фильме, – Д.Харатьян, Н.Вавилова, Д.Германова – вмиг обрели статус кинозвезд, а создатели фильма были удостоены Государственной премии РСФСР.

Вторая его картина «Москва слезам не верит» стала одним из рекордсменов отечественного проката, была награждена Государственной премией СССР, а затем и премией «Оскар» (1981), как лучший иностранный фильм. Показателем режиссёрской зрелости Меньшова стали стилистическое единство фильма и умение работать с большим актерским коллективом, объединившим таких разных исполнителей, как В.Алентова (жена Меньшова), А.Баталов, И.Муравьева, О.Табаков и других.

В 1984 году вышел ещё один фильм Владимира Меньшова - «Любовь и голуби», который так же занимает почётное место в фильмографии режиссёра и всего советского кинематографа.

В 1990-е годы он не только много работает как актёр («Генерал», «Русский регтайм», «Сочинение ко дню победы», «Китайский сервиз» и другие), но и ставит фильмы, продолжая работать в картинах самых разных жанров.

90-е Меньшов обозначил трешовым фильмом «Ширли-Мырли», в новый век вошёл с ретро-мелодрамой «Зависть богов».

Сегодня он активно работает в кино и в качестве актёра, и в качестве продюсера. Он блистательно сыграл роли в исторических сериалах «Брежнев» и «Екатерина», в сериале «Москва. Центральный округ» и множество других ролей.

Найдены возможные дубликаты

+52

Вот ты, Городецкий, Светлый маг, а пиво пьешь тёмное.

раскрыть ветку 11
+23

Завулон, пройдёмте на крышу. У меня и лампы люминисцентные есть

+1

эх, будет ли третья часть?

раскрыть ветку 8
+21

Лучше бы сериал по книгам сварганили

раскрыть ветку 4
+3
Нахрена? Сюжетно дозоры были сняты ужасно, как по мне.
раскрыть ветку 1
0

права на 3ю часть вроде как за бугор продали, наверно поэтому они во 2й наснимали такой хрени и закончили хэпиэндом

-3

оп спойлеры подъехали

+27

"Ведь кого попало не берут в замминистры!" Здоровья и благополучия!

+113
Талантище. А ещё Человечище.
Искренне не понимаю тех псевдоэстетов, кто хуесосит "Ширли-Мырли" - фильм на 120% отражает тот хаос, бедлам и бардак, который творился в стране.
А снять фарс, буффонаду, китч в чистом виде - это, извините, уметь надо. Да чтоб ещё и на цитаты растащили - вы много таких фильмов в 90-е вспомните??
раскрыть ветку 16
+71
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+28
Всё пьёте? Всё пьёте и пьёте... И пьёте и пьёте...
раскрыть ветку 3
+6
Ну пожалуй да, еще с некоторой натяжкой - ДаунХаус. И все...
раскрыть ветку 2
0
Леву это кино до сих пор кормит: по корпоратам работает.
раскрыть ветку 1
+25

Отлично сыграл Маршала Жукова в т/c "Ликвидация"

раскрыть ветку 4
+13

Очень точно передал Великого Маршала. Этакий Император в изгнании.

раскрыть ветку 2
0
Офигенный сериал, конечно
+5

да там актёры то какие, самый цвет!

+40

"Я этого пидара в Химках видал, деревянными членами торгует"

раскрыть ветку 9
+2

"Глаз на жопу натяну"

раскрыть ветку 1
+2

glaz... na dzopu... ooo-oh...

-2

Меньшова с Табаковым не путаете?

раскрыть ветку 6
+28

Меньшов создал легендарного Суходрищева

раскрыть ветку 5
+38

Я понимаю почему "Ширли Мырли" названы "трешовым фильмом", но все равно люблю это кино! Естественно, что и более серьезнын его картины хороши, но этот фильм особый)))

раскрыть ветку 5
+28

"Простите меня люди дуру грешную"

раскрыть ветку 3
+50

"Ой, мама, капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски."

раскрыть ветку 2
0
Трэш - это тоже жанр, и ШМ к нему относятся
+33
А ещё он один из немногих, кто не скрывает своих атеистических взглядов. В лихие девяностые не "переобулся", не "перекрестился согласно трендам"...
За одно это можно уважать
+68

Если раньше я его уважал, только за фильмы, то вот после этого случая, я зауважал его как человека.

19 апреля 2007 года на церемонии вручении кинонаград, организованной телекомпанией «MTV Россия», отказался вручить приз фильму «Сволочи», бросил конверт с результатами голосования на пол и сказал

Я надеялся, что пронесёт — не пронесло. Вручать приз за лучший фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания.
раскрыть ветку 9
+5

О, да. У меня тогда мурашки всю спину оттоптали. Я с ним полностью солидарен. Да и даже не по идеологическим соображениям, просто фильм говнище...

+1

Сейчас начнешь уважать сильнее: именно он забрил новые утомленные солнцем в выдвижении на Оскар, да ещё и самого Михалкова обосрал

раскрыть ветку 2
0

можно пруф? я давно живу в интернете и привык верить только пруфам, не смотря на то хорошая это новость или нет.

раскрыть ветку 1
-6

А в чем собственно заключается проблема с этим фильмом?

раскрыть ветку 4
+9

тем, что подобный отряд подростков создавали в нацистской Германии. в СССР ничего подобного не было. На лицо перенос преступлений фашистов на советский народ. Мол вот какие сволочи эти подлые комуняки были - детей на убой бросали!!
http://www.cultin.ru/films-svolochi-p3

+9

Да никаких проблем, просто ложь от начала и до конца.

ещё комментарии
ещё комментарии
+43

За что я его уважаю, помимо фильмов, так это за поступок на MTV awards

раскрыть ветку 8
+5

А кстати, кто за Меньшова получал Оскар за "Москва слезам не верит?"

Ведь его в Штаты на церемонию не пустили.

раскрыть ветку 7
+21

Получал чел из комитета какого-то там, вроде как по делам культуры, или типа того. Оскар стоял на полочке до каких-то пор (долго), потом наконец попал уже к Меньшову, с тех пор и находится у него.

+9

тотктонадо

раскрыть ветку 5
+7

Русский режиссер!!! Уважение ему!!!

+6
Спляшем же за его здоровье)
+15

"Ширли-Мырли" и "Любовь и голуби" два шедевра которые не устаешь пересматривать.

+5

Москва слезам не верит просто шикарный фильм! Как хорошо разложены правильные модели поведения героев и образы для подражания, речь Гоши а работе так вообще лучшая, я бы ее просто поставил вместо речи Робинса)

+8

Титанище.

+11

У мужика интересный фетиш снимать обнаженку со своей женой, когда другие мужики ее за титьки дергают. У некоторых известных режиссеров такой же фетиш (у Джадда Апатоу, например).

Фильмы у него отличные.

+1

ГЕний!!!!!

+1

доверенное лицо

+1
Почему "Ширли - Мырли" - треш? Может автор просто его не понял?
-9

Что же он отмечает уже 79 лет?

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: