67-летняя Надежда Будянская умерла в одиночестве

67-летняя Надежда Будянская умерла в одиночестве Родители и дети, Мама, Пенсионеры, Родители, Смерть, Волонтерство, Помощь, Родственники, Длиннопост, Негатив

Волонтёры, которые ухаживали за ней, нашли Надежду на прошлой неделе в её квартире. В какой день она умерла и от чего, неизвестно. Никто из родственников Будянской не пришёл, а волонтёрам заключение о смерти не дали. Её похоронили 23 декабря.


Надежда родилась в Киргизии, в Иркутск родители перевезли её двухгодовалой девочкой. В 17 лет встретила будущего мужа, 34-летний журналист был похож на Есенина и мечтал эмигрировать в США. Через пять лет у них родилась дочь Ирина. «Красавица, — говорила о дочери Будянская. — Но характер — ужас».


Муж переехал в Москву, а Будянскую с трёхгодовалой дочкой отправил к родственникам в Украину. Через два месяца Надежда с дочерью вернулась в Иркутск. На телеграммы мужа не отвечала: «Я думала, вот он уедет в США. А что я там, в этой Америке, буду делать?»

67-летняя Надежда Будянская умерла в одиночестве Родители и дети, Мама, Пенсионеры, Родители, Смерть, Волонтерство, Помощь, Родственники, Длиннопост, Негатив

В Иркутске устроилась библиотекарем и познакомилась с Виктором. Он водил мотоцикл и вдвоём они ездили на Байкал: «В машине духота, а тут едешь — такой простор, воздух». Он работал на станции юных техников в железнодорожной школе, туда же устроилась Будянская. Вела кружок «Умелые ручки». Делала с детьми фигурки из картона, мягкие игрушки и открытки. Иногда вместо занятий в классе Будянская выводила детей в парк и они катались на ледянках с горки. Если получалось достать билеты — водила детей в кино.


Шестнадцатилетняя дочь Ирина помогала на занятиях. После работы они шли по магазинам, стояли в очередях за продуктами. После школы Ирина выучилась на повара, в 18 лет вышла замуж, через год родила сына Сашу. В 2006 году умер Виктор. Дочь с мужем зарегистрировали имущество Будянской на себя, продали его и на эти деньги построили коттедж. Мать в нём не была ни разу. Внук Саша год пожил с бабушкой, потом защитил диплом, познакомился с девушкой и переехал на съёмную квартиру.

67-летняя Надежда Будянская умерла в одиночестве Родители и дети, Мама, Пенсионеры, Родители, Смерть, Волонтерство, Помощь, Родственники, Длиннопост, Негатив

Последние 12 лет из-за артрита Будянская не выходила из дома. Родственники перестали приезжать к ней с начала года, соцработник помогал трижды в неделю. Сбережений у Надежды не было, деньги на похороны собрали добровольцы.


Из материала «Пять тысяч с пенсии я отдам за квартиру, и пять — сиделке. Я себе даже хлебушка не куплю».


Фото: Наталья Ветрова