5 неожиданных, но полезных предметов в курятнике

За три года куроводства в птичнике прочно обосновались несколько не самых очевидных (по крайней мере для меня) предметов. При этом пользы от них масса:

1. Строительный шпатель. Он у меня средней ширины, с острыми уголками. Идею подбросил муж и теперь он (шпатель, а не муж), обязательный участник утреннего обхода. Ничего удобнее для быстрой, точной и качественной уборки нагаженного за ночь на горизонтальные поверхности мне не попадалось. Острым уголком удобно пройти щели и стыки на насесте, сошкрябнуть присохшее и чисто убрать мокрое.

5 неожиданных, но полезных предметов в курятнике Курица, Яйца, Курятник, Длиннопост

2. Садовый опрыскиватель. У нас самый простой и недорогой на 6 литров. Незаменимая вещь для сезонной обработки сарая. Ставлю на режим максимально мелкого распыления и за 15 минут полностью обрабатываю птичник, включая потолок.

3. Палка-насыпалка. Кормушки внутри помещения сделаны из ПНД труб большого диаметра, очень удобны в эксплуатации, легко чистить и мыть, просто монтировать и не нужно часто менять, у нас уже три года служат верой и правдой. Но! Насыпать в них корм ковшиком/стаканом совсем неудобно. А вот с самодельной трубой для подачи корма - идеально.

5 неожиданных, но полезных предметов в курятнике Курица, Яйца, Курятник, Длиннопост

4. Стакан от газировки из сети быстрого питания. Стал идеальной парой для насыпалки из прошлого пункта😄 Удобный объем и крепкий пластик - специально покупать не пойдешь, но при случае имейте ввиду.

5 неожиданных, но полезных предметов в курятнике Курица, Яйца, Курятник, Длиннопост

5. Садовый секатор. Пригодился не только для подрезки крыльев особо летучим особям (а у меня таких - все), но и для разделки птицы при убое.

Всем - яиц!

5 неожиданных, но полезных предметов в курятнике Курица, Яйца, Курятник, Длиннопост

В следующем посте немного расскажу про кур породы легбар.