5 месяцев в психушке. Сигареты или жизнь

В психушке радостных вещей не много, всего три если быть точнее. Это приём пищи, покурить ну и конечно общение. Еда многим не нравилась, многие наслаждались только передачами, но от сигарет и общения тащились все. Ну почти все, я например Мужчина не курящий, в старческом отделении старики например тоже были не курящими, сюда же относятся слабоумные.

Поэтому оставалось мне только общение, которого во вторую и третью ходку у меня практически не было. Правда иногда я кайфовал от еды, два раза в неделю давали овсянку и раз в неделю рассольник и солёный огурец, ну и конечно ежевечерний кефир. Рассольника я всегда брал добавку, брать добавку каши не успевал всю разбирали.

Сигареты раздавали три раза в день это тем кому передавали родственники, другие же могли заработать моя полы, туалет или помогая по кухне. Ограбленный стрелял, но ему этого не хватало и он хотел мыть полы, но полотёры уже были, поэтому две недели он мучался. В карантинном отделении курили в туалете и он набивался битком.

В обычном отделении была отдельная комната под курилку. Там ограбленному была лафа он подружился со всеми курящими в палате и его все угощали. Сане например тётя присылала сигареты, но только почему то их одни без еды, остальные получали сигареты вместе с едой. Несколько раз он даже отказывался идти курить говорил накурился.

Сигареты выдавали по несколько штук и многим этого не хватало, тогда они просили некурящих тоже взять. В карантинном меня просил брать Илия. В обычном меня начали просить брать не сразу и сёстры уже знали что я не курю. Но когда мне сказала одна что ты же не куришь я пошутил что находясь в таком приятном месте начал курить, сигареты мне выдали и выдавали в другие дни.

В первую ходку был дед лет семидесяти, довольно подвижный, про него один рассказал что он бомж и постоянно околачивался у какой то станции метро, хотя на бомжа он не был похож, выбритое лицо, и окуратная стрижка короткая на голове с большой залысиной. Так вот он у всех стрелял и ему иногда давали но курить ему было нельзя, не знаю что с ним происходило но однажды покурив ему стало плохо и его увезли на скорой, уже не помню вернулся он назад или нет.

Также был случай во вторую мою ходку. Был парень лет 25 который помогал по кухне и был со мной несколько раз любезен, предлагая мне какую то дабавку, так вот однажды куря в курилке он упал потеряв сознание ударившись при этом головой. В отделении был переполох, чтото с ним делали в кабинете, потом катали какое то время на кресле каталке но он быстро оклемался.