5 коп малый бизнес

Проблема малого, а тем более микро  бизнес главная одна- он неэффективен по природе своей.  Нет эффекта масштаба, нет специализации. Большие издержки в т ч транзакционные. Да и качество управление часто хромает . Помните ларьки на каждом углу в 90тых и начала двухтысячных? А потом они "пострадали" от сетевых пятёрочки м магнита.  Бедных малых предприниматели крупняк сьел. Только вот  и за рубежом розничная торговля- не объект малого бизнеса. В США волмарт рулит, в германии тысячи магазинов Лидл. Эффективно в ретайле идёт работа лишь в каких то узких нишах которые крупняку не интересны и до которых он не доходит- условно бутик по продажи винила или оборудования для аудиофилов. Или в виде не бизнеса а самозанятости эксперта (условно репетитора).


Сочувствие к малому бизнесу тоже нет. Я прекрасно понимаю, что любой малый бизнесмен с удовольствием (если бы мог и умел)  сожрал бы своих конкурентов и стал бы федеральной компании. Причём то что он мелкий- не гарантия качества и честности и ответствуя сговоров. тут вот Яндекс поминали, но я помню до его пришествия ситуацию- таксисты с аэропорта все называют цену завышенную (работал я рядом, знал сколько реально стоит, но прилетая в родной город цены завышенные видел), прокалывают колёса конкурентам и прочее. 3 местных "такси" работали под шт 15 брендов и закидывали население спамом смс "номер вашего такси изменился, теперь NNNNNNN". А рост цен сейчас- это не яндекс злой. Я в независимые таксопарки звонил- тоже подняли. Говорят- цена на новые авто видите? а нам потом их за эти деньги покупать. С таксистами ещё и ездил в посёлок один в крае. автомбуса 2 в день ходит туда. И куча таксистов которые якобы попутно везут. За время поездок (2 года) цену с 300 до 450 подняли. Синхронно поднимают. Нет конкуренции никакой. И фас к ним не пришлёшь- черный нал везде.


А доплачивая малому бизнесу вы платите Коммерсу за его нежелание работать 'на дядю" с 9 до 6 получая ЗП сообразно своей квалификации и трудовому вкладу, и желания быть фаудндером. Был я на встрече одного такого (купи-продай) с молодыми предпринимателями- впечатление отвратительное.
Исключения из этого конечно, есть (скажем несколько экспертов уходят из корпорации и решают работать сами по себе), но увы- их небольшой процент. Ещё есть сфера самозанятости (условно парикмахеры)- но это совсем не бизнес он напрямую свой труд продают клиенту.

А кто более жаден малый или крупный бизнес- вопрос. Я подозреваю, что именно малый

Если У вас 10 тыс рабочих, то Вам достаточно что бы рабочий приносил по 1 тыс руб прибыли в мес - и уже 10 млн в мес ваши. Живи не хочу. А вот если 10 человек работает- то на 10 тыс как собственник вы не проживёте. и будите всё делать что бы им недоплатить (работа в чёрную) или с клиента срубить побольше загнув цену. Сыночек же машинку новую хочет. Не гоже сыну бизнесмена на старой ездить не говоря о трамвае.

На счёт баек по пользе- мол мы платим налоги, создаём рабочие место. Хрень. Любая деятельность облагается налогами- в гос организации, в корпорации, где то ещё. Малый бизнес скорей тут даже не доплачивает- где то легально (упрощенка) где то нет (чёрная и серая занятость). А вот рабочие места- работа пекаря востребована не потому, что появился коммерсант с предпринимательской инициативой заработать на выпечке хлеба а потому, что люди любят кушать . объективная потребность. Не было бы комерсанта- работал бы он на самозанятости. Или при мукомольном заводе открылась бы пекарня. Или государство бы открыло свою. Разориться комерс мелкий- пострадавшим сильно будет только он как бенефициар. Работники (да на текущем рынке труда) уйдут в другие место трудиться. Причём с неплохими шансами (если будет на мсп) что там будут лучше условия и он будет там эффективней- условно на завод уйдет где уже н-ное кол-во лет нехватка кадров

В юности работал на МСП активно. Например, писал работы для студентов под заказ. На наш город миллионник было 28 "фирм" которые брали заказы. Ну как фирм- вся работа в чёрную. Коммерс забирает от 40-60 от суммы которые платят клиент. У него сидит девочка в арендованном месте (несколько квадратов) которая принимает заказы, берёт деньги и обзванивает исполнителей. Не понравилось клиенту (а может это быть даже если сделал всё хорошо, но, например клиент забыл указать что решить задачу надо именно таким методом) -не получишь денег. Риски твои, бизнесмен на себя не берёт. Потом понял что отдавать половину стоимости нафиг надо и сам стал подавать и даже расклеивать объявления. Часть таких фирм посредников мимикрируют под частников- наблюдал это в рекламе компьютерных мастеров.