Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

50 оттенков жовто-блакытного. Откуда есть пошла Украина

Данный пост я напечатал под воздействием незавершившегося спора со свидомым товарищем по поводу истории Земли Русской.

Спор с этим персонажем, от которого я до сих пор жду ответа, побудил во мне желание углубиться в изучение истории.

И вот что мне удалось выяснить.


Существует ряд заблуждений по поводу Руси и свидомые деятели активно выдают их за истину в последней инстанции:

1. Киевская Русь - начало истории земли русской.

Да как бы не так! Такого государства никогда не было. Само название возникло в 19 веке для обозначения исторического периода развития государства русского. И государство это называлось Русь, без каких-либо уточнений.

Это свидомые всячески отрицают, так как словосочетание Киевская Русь это та спасительная соломинка для истории древних укров, за которую они цепляются мертвой хваткой.


2. Киев старше Москвы и Новгорода.

Как заявляют свидомые - ему уже чуть больше 1500 лет. Откуда была взята данная цифра - непонятно. На самом деле не сохранилось никаких достоверных данных о строительстве всех трех городов. Все мы помним со школы дату первого упоминания о Москве - 1147 год. Однако, упоминание не равно созданию. Сколько лет этому городу - доподлинно неизвестно. А по сему, возникает еще большее основание верить, что Новгород был более ранней столицей Руси, нежели Киев. К тому же, пока Киев не завоевал Олег (что написано даже в украинской википедии), этот город находился во владении Хазарского каганата.


3. Киев - мать городов русских.

Эта фраза, сказанная Олегом, превозносится свидомыми до небес, ибо она для них является прямым доказательством того, что не Украина от России, а Россия от Украины.

Что Олег сказал дословно - неизвестно никому. Может во время корпоратива в честь завоевания Киева, он проматерился типа "Киев, мать его один из городов русских теперь! Ихххааа!" в любом случае это факт слабый. И что интересно, ни один из киевских князей не был киевлянином по происхождению, а Рюрик княжил исключительно из Новгорода и не помышлял ни о каком Киеве.


4. После татаро-монгольского нашествия появилось два государства: Литовско-русское княжество и Московия.

Где можно было почерпнуть такой бред - я не знаю.

Причем об этом написано исключительно в украинских источниках и в украинской википедии.

https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Історія_України


В общем, нахождение Киева на территории Украины не может служить доказательством того, что они и только они являются прямыми наследниками Руси.

Почему-то в их истории пропущен период, когда столицей Руси был Владимир. Это было после Киева, но перед Москвой.

Да нет, знаем мы почему - потому что это разваливает их историческую сказку о великом Русско-Литовском княжестве и фино-угорской Московии.


5. В упоминаниях путешественников и на картах, составленных ими, везде значится государство Московия, что свидетельствует о том, что на территории нынешней России никогда не было Руси.

Ну, во-первых, это говорит лишь о том, что Московскую Русь в других странах признавали, в отличие от Киевской Руси, упоминания о которой не встречаются раньше 19 века.

Во-вторых, если смотреть официальные европейские карты 15-16 веков, то там вы увидите надпись "Russia, vulgar Moskovia", что означает "Русь, в простонародии Московия". Это говорит о том, что для европейцев Русь и Московия это одно и то же государство, и не было для них никакой второй "истинной" Руси.


Украинские деятели стремятся кардинально переписать историю, искусственно наращивая тысячу с лишним лет к украинской государственности. И, что еще хуже, они делают из соседнего государства - недогосударство, населенное недолюдьми. Их задача сделать историю Украины и России разделенной, не имеющей никаких общих корней. Более того, они хотят превозвысить себя над соседним народом, разделяя славян на "правильных" и "неправильных". Они очень гордятся общностью польского и украинского языков, дескать это говорит в пользу родства этих народов. Только я напомню исторический факт (сразу предупреждаю, от него у свидомых возможен мощнейший подрыв пукана): на территории нынешней московской области и Москвы, жили вятичи, что родом из ляхов. Как мы все знаем ляхи есть не кто иные как поляки. Кляти москали, оказывается, родня поляков, самая настоящая, а не украинцы.

Я понимаю, что в российских источниках может тоже быть много пропаганды, поэтому я, не мудрствуя лукаво, полез в английскую википедию и почитал как они толкуют историю России и историю Украины. Ссылки на них я дам, боюсь свидомые немного огорчатся.


https://en.m.wikipedia.org/wiki/History_of_Russia

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Kievan_Rus%27

https://en.m.wikipedia.org/wiki/History_of_Ukraine


Еще рекомендую посмотреть данные видео. Александр Скробач хорошо описывает историю Руси и дает ссылки на интересные источники.


В общем лично мое мнение - невозможно построить сильное и процветающее государство, опираясь на исторические фальсификации и ненависть к тому народу, из которого это новое государство вышло.

Учите историю по многим источникам и не принимайте ни один из них за истину.