50 оттенков синего или ретикулоциты

50 оттенков синего или ретикулоциты Клд, Лаборатория, Анализ, Анализ крови, Стекло, Мазок, Кровь, Цвет настроения синий

Работаю в медицинской лаборатории. Какой-то наплыв анализов на ретикулоциты (недозревшие эритроциты). Это ещё не всё стекла.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Короче поставлю тебе минус, только за то что пост не информативный, что за анализы, что за недозревшие эритроциты, для чего это вообще, что значит цвет, его плотность и т.д.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой пост про ретикулоциты:

Ретикулоциты

Цвет ничего не значит, значит насколько толсто нанесен мазок и насколько он высох. Для самого анализа это не важно. Все что на этих стеклах завтра будет микроскопироваться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажи мне, как лаборант лаборанту, антительные анализы на КОВИД уже можно делать или вы всё ещё выбрасываете отобраный материал, а результат пишите наугад результаты ещё не достаточно надёжны?  :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас их делают, но не я. Писать наугад - себе дороже, никто этим не занимается. Все, абсолютно все протоколы, включая распечатку с измеряющего прибора - хранятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы препараты потом сами смотрите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Лично. Эти все что на фото смотрела я. Последний раз аналогичные препараты я смотрела 1,5 часа назад.

Автор поста оценил этот комментарий

нельзя сушить таким образом, если конечно это просто краска без крови, окраска же суправитальная без фиксации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Прекрасно сушатся. Ничего с ними не происходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А они разные бывают или все по одной методике, аналогичным оборудованием делают?

Какова вероятность ложноположительного/-отрицательного результата?

Сколько времени это занимает?


П.С.

Зачёркнутая часть - это шутка :)

А вот не зачёркнутая - серьёзный вопрос, действительно интересно узнать мнение. Уже можно индивидуальные результаты считать надёжными?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например, в группе в контакте показано как это делают. https://vk.com/wall-183881150_11081

Автор поста оценил этот комментарий

А они разные бывают или все по одной методике, аналогичным оборудованием делают?

Какова вероятность ложноположительного/-отрицательного результата?

Сколько времени это занимает?


П.С.

Зачёркнутая часть - это шутка :)

А вот не зачёркнутая - серьёзный вопрос, действительно интересно узнать мнение. Уже можно индивидуальные результаты считать надёжными?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наборы разные есть. Есть даже разные методы: ИФА и ПЦР. Про ложноотрицательные и положительные результаты - не знаю, не интересовалась. Но процент довольно большой, да. Всё-таки новый тест, разрабатывался в спешке. ИФА у нас ставится через день. Соответственно либо 1 день, либо 2 дня ждать результатов. Сама постановка - часа 3, не больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

анализам солнечный свет ничего не сделает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Абсолютно ничего. Я их туда сохнуть положила.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли это значить, что многим приходится проверять состояние костного мозга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото вообще профосмотр. Там рееееедко патологии бывают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может ли это значить, что многим приходится проверять состояние костного мозга?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже врач решает. Лично у меня реальная такая патология когда ретикулоцитов было сильно много была всего 2 раза.