500 000 рублей 1995 года: одна из самых дорогих банкнот постсоветской России

500 000 рублей 1995 года: одна из самых дорогих банкнот постсоветской России Бонистика, Купюра, Деньги, 1995

17 марта 1997 года в России из-за гиперинфляции была выпущена самая крупная купюра этого периода 500 000 рублей, которая выпускалась менее года, так как с 1 января 1998 года была проведена деноминация рубля в 1000 раз.


Учитывая короткий период обращения и высокую покупательную способность (~83,9 $ по курсу на конец декабря 1997 г. при средней по стране зарплате 760000 рублей или 127,5 $), лишь немногие после деноминации сохранили такие банкноты «на память». Поэтому в настоящий момент они пользуются повышенным спросом у коллекционеров. В зависимости от сохранности, цена купюры может достигать 500—1000 долларов.


Таким образом, 500 000 рублей образца 1995 года являются одной из самых дорогих банкнот постсоветской России.


По материалам журнала "ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР"

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
500 000 рублей образца 1995 года являются одной из самых дорогих банкнот постсоветской России

А разве есть более дорогие?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть бонисты подскажут, я так-то нумизмат, хотя бонистикой тоже немного интересуюсь ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (6)
42
Автор поста оценил этот комментарий

- Нумизмат,  бонист,  слонофил и просто красавэц!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Минут-точку! Я запис-ю!..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Как к нумизмату вопрос - как выстраивается ценность монеты, относительно современной? Исходя из тиража/время обихода/изъятия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рынком и только рынком. Сколько готовы заплатить больные на голову люди навроде меня за ту или иную цацку, столько она и стоит ¯\_(ツ)_/¯


Вообще, на цену влияет множество разных факторов:

1. Разогретость рынка, ажиотаж;

2. Популярность темы - все ломанулись ныкать по карманам юбилейку и искать "раритеты", монеты дорожают;

3. Наличие платёжеспособного спроса - в кризис дорогие монеты покупают только обеспеченные или больные на голову люди, у которых "- Папа, водка подорожала, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, теперь ты будешь меньше есть" =)

4. Наличие вменяемых аукционных площадок - умер Молоток, умерло множество местечковых и специфических тем, приходится покупать на европейских аукционах с переплатой на налоги и большими сроками пересылки etc. Мешок и Авито заменить Молоток не смогли пока.


Вообще, в вопросе цен смело можно ориентироваться на сайты, дающие статистику по проходкам предыдущих аукционов (понятно, что не на ширпотреб). Таких много.


Если же Вас интересует сегодняшняя обычная юбилейка, то в интернете много онлайн-магазинов с сопоставимыми ценами и удобными способами оплаты и доставки.


Это если в двух словах =)

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, вам будет интересна эта группа, вк.ком/coincoincoin
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку