1873

500 000 рублей 1995 года: одна из самых дорогих банкнот постсоветской России

500 000 рублей 1995 года: одна из самых дорогих банкнот постсоветской России Бонистика, Купюра, 500000 рублей, 1995

17 марта 1997 года в России из-за гиперинфляции была выпущена самая крупная купюра этого периода 500 000 рублей, которая выпускалась менее года, так как с 1 января 1998 года была проведена деноминация рубля в 1000 раз.

Учитывая короткий период обращения и высокую покупательную способность (~83,9 $ по курсу на конец декабря 1997 г. при средней по стране зарплате 760000 рублей или 127,5 $), лишь немногие после деноминации сохранили такие банкноты «на память». Поэтому в настоящий момент они пользуются повышенным спросом у коллекционеров. В зависимости от сохранности, цена купюры может достигать 500—1000 долларов.

Таким образом, 500 000 рублей образца 1995 года являются одной из самых дорогих банкнот постсоветской России.

По материалам журнала "ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР"

Дубликаты не найдены

+179

У меня такая завалялась :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 55
+114

Да Вы счастливчик! Мои поздравления!

раскрыть ветку 17
+51
Блеать у меня тоже такая была , где то дома валяется
раскрыть ветку 2
+12
У меня есть купюра 10 000 рублей, она стоит чего нибудь?
раскрыть ветку 9
+1
есть стопка сто тысячных, хз откуда взялись учитывая что я живу в Казахстане
раскрыть ветку 2
-1

У нас дома целый альбом такий разных банкнот)

+20

Я когда мелкий был батя, бывало заявлялся с работы с важным видом и с гордостью в голосе говорил, что "лимон" притащил. А когда такое перестало происходить, я недоумевал, а чего, собсна ему платить меньше стали. Как-то его начальнику недовольство сим фактом высказал, заставив мать за меня извиняться. 5-6 лет мне было.

раскрыть ветку 3
+7
Магия больших чисел ;)
0
А за что, собственно, извиняться?)
раскрыть ветку 1
+36
А такая?
раскрыть ветку 24
+55
В 96 столько стоила одна жевачка
раскрыть ветку 8
+29

Есть такая

раскрыть ветку 10
0

Владивосток уже был на купюрах? Бля, вот вообще смутно помню 1000 старые, 5000 и то лучше.

0

Качество фото не очень, обрезал с большой фотки, да и сама купюра не огонь.

-4
Там же написано:
Подделка билетов
Банка России
Карается по закону

Про банку и билеты всё вроде ясно, но что там карается то?
раскрыть ветку 1
+4

так ты буржуем был)

ещё комментарии
+1

500000 рублей 1995 года, стоимость для различных состояний:

VG F VF XF aUNC UNC

5000 р. 12000 р. 25000 р. 45000 р. 70000 р. 80000 р.

Примечание:

F - существенный износ, перегибы, сглаженные углы, грязь, слабые надрывы

VF - небольшой износ, слабые перегибы, без надрывов

XF - почти без следов обращения

aUNC - повреждения почти не различимы

UNC (пресс) - полностью отсутствуют даже незначительные повреждения

0

Попробуй расплатиться)

раскрыть ветку 1
0
Со мной - запросто! Осталось определиться с курсом =)
0

Да ну.. Левая

Вышли мне, я проверю

-6
Могу выгодно для вас выкупить её, за 600р !!! в банке, вам за неё в лучшем случае 500р предложат.
ещё комментарий
+95

В 1997 году купюра стоила примерно среднюю зарплату. И сейчас стоит примерно среднюю зарплату. То есть, ее фактическая стоимость не изменилась.

раскрыть ветку 15
+47

Вот она, стабильность! А то "биткойн, биткойн".

раскрыть ветку 7
+34

От создателей "Андройд" и "Войн"

ещё комментарии
+3

У меня родственники чуть ли не на сдачу в зарплатной кассе как часть одной зарплаты получили в перестройку акции одной небезызвестной компании. Щас они стоят как несколько квартир. Знали бы, купили их на половину своих сбережений (которые потом всё равно сгорели при распаде ссср) и были бы миллиардерами, и не рублёвыми. Какие тут биткоины

0

как раз он ни разу не стабильность

+3
Вроде 1000$ далеко не везде средняя зарплата
раскрыть ветку 1
+1

так и банкнота реально ближе к 500 баксам стоит наверняка

+1

Это где это зарплаты 500 рублей?

раскрыть ветку 1
+10

Тут недалеко, в 1997 году.

0

средняя зарплата 5000 -  ну нихуя себе

-1

Смысла оставлять её не было, проще эти деньги в банк положить тогда было, уже бы больше процентов набежало.

-2
Рубль - самая твёрдая валюта!
+25

До сих пор помню сюжет по телеку(вроде по Доброму утру на Первом или НТВ), где они из купюр 500к добывали кристаллы красного цвета. Типа, не выкидывайте старые деньги, они ещё могут пользу принести, режут на кусочки, складывают в кастрюлю, проводят какие-то хим и физ реакции, а на выходе, на дне маленькие минералы. Как же я хотел, тогда, будучи пиздюком достать такие купюру, но семья была нищебродная, как и 95% страны, поэтому не суждено было разбогатеть. И я так и не понял, был это шуточный сюжет или серьезный

раскрыть ветку 3
+24

Это был чердачок братьев пилотов, там все сюжеты этой рубрики были шуточными. Но даже в нем сказали, что один хрен в домашних условиях вы не повторите, даже если все реактивы найдете.

раскрыть ветку 2
+33

За что обожаю Пикабу, так это за эрудицию участников: всегда найдётся человек, что-то знающий по теме =)

раскрыть ветку 1
+20

А в Латвии до введения евро было 500 латовая ( латы - название валюты) банкнота .

По отношению к доллару лат был 1:2 , то-есть она стоила 1000 баксов)

раскрыть ветку 9
+1

А что за боярыня на деньге?

раскрыть ветку 8
+7

Прототипом девушки с 500-латовой банкноты послужила Зелма Брауэре.
Зелма Брауере (латыш. Zelma Brauere; 1900—1977) — старший корректор отдела ценных бумаг Гостипографии Латвии. Зелма Брауере вошла в историю Латвии как прототип реверса пятилатовой монеты.

Родилась в 1900 году в Риге. В семье было трое детей. Получила три высших образования, в том числе в Латвийском университете, став дипломированным филологом. Знала 7 языков. 43 года отработала в одной типографии.

раскрыть ветку 4
+1

Просто девушка в национальном головном уборе

раскрыть ветку 1
0

Латвийская " Родина Мать "

+18

Это почти 100 баксов тогда. Доллар в 98 году 6 рублей. Значит 100 долларов-600 рублей. А в 97- году- 600 тысяч рублей.

Сейчас самая крупная купюра 5 тыс. Тоже почти 100 баксов сейчас.

ещё комментарии
+11
Если бы мне такой зарплату на работе выплатить попробовали, то годика за полтора думаю целиком бы собрал)
+5
У меня тогда зарплата за месяц была 1200000. Почти пол зарплаты. Еле выжили тогда. А у кого-то "завалялась", оказывается.
раскрыть ветку 1
0

"Охеренно дорогое мороженое Twix" - 4500, Трансформер охеренный - 10000... Т.е. переводя на сейчас - 4,5 и 10 соответственно..

+5

Нашел у себя в неплохом состоянии, никто не знает где ее можно продать?

раскрыть ветку 16
+5
На профильные сайты с аукционным движком, например, поищите "Самара нумизмат" в поиске.
раскрыть ветку 4
0

Так он во Владивостоке живёт

раскрыть ветку 3
0

Каков итог? Продал? Почем?

раскрыть ветку 3
0

Нет, не продал. Поискал как продать, все схемы доверия не вызывают. Пусть лежит до лучших времен.

раскрыть ветку 2
0
Напишите в группе ВК.ком/coincoincoin
0

был бы хитрым ходом от автора темы пустить хайп и втюхать купюру под другим ником

0
Расскажи потом, тоже интересно почем можно продать
раскрыть ветку 4
0

Продал за 15000.

раскрыть ветку 3
+11

"может достигать 500—1000 долларов"

А ещё можно лоху впарить, что составит уже почти 10000 долларов.

раскрыть ветку 2
0

Или 1 btc

раскрыть ветку 1
+6

удачная сделка - каждые считает что наебал другого

+4

А возможно отменить копейки? И почему этого ещё не сделали?

раскрыть ветку 13
+5

1 и 5 копеек уже не чеканят - слишком низкая покупательная способность. Хотя банки и принимают.

раскрыть ветку 12
+7
Как это не чеканят? А это что тогда? )
раскрыть ветку 9
0

дак 10 и 50 копеек туда же надо. Чем это чревато и влияет это на что-то?
Зачем эта мелочь, она просто оседает в 3-х литровых банка.
Помню в Казахстане "тиины" (аналог копеек) убрали. Курс 1 руб. = 3-5 тенге. Не велика потеря.

раскрыть ветку 1
+1
У нас такие были.
+1

Вот вернусь в прошлое,нафиг биткоины,пятисоток наберу!

раскрыть ветку 4
0

Смысла оставлять её не было, проще эти деньги в банк положить тогда было, уже бы больше процентов набежало.

0

Ну и дурак.

раскрыть ветку 2
+1

ну шутка же

раскрыть ветку 1
0

Добро пожаловать на форум коллекционеров sunduk-forum.ru

0

Охренеть.. у меня зарплата на 100 долларов выше, чем средняя в 90-х. Вот уж действительно жить то стали лучше!

0

что то даже не верится в стоимость данной купюры ... знал бы что доллар будет дорогой , знал бы про биткойн , знал бы про 500000руб не сидел бы сейчас и не курил бы дешевый честер попивая кофе кофе 3в1

0

Они все в МММ.

0
А если серия ЛЛ!?
раскрыть ветку 3
+4

Не было такой серии на этих банкнотах

раскрыть ветку 2
+5

Не успели =)

0
Скорее всего не было, раз всего год выпускались.
0

Дороже не знаю. Из Российских в обращении -  500 рублей 1997 года без модификации – 4 тысячи рублей. Банкнота редкая.

0
500 000 рублей образца 1995 года являются одной из самых дорогих банкнот постсоветской России

А разве есть более дорогие?

раскрыть ветку 7
+8

Пусть бонисты подскажут, я так-то нумизмат, хотя бонистикой тоже немного интересуюсь ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 6
+40

- Нумизмат,  бонист,  слонофил и просто красавэц!

раскрыть ветку 2
0
Я думаю, вам будет интересна эта группа, вк.ком/coincoincoin
0

Как к нумизмату вопрос - как выстраивается ценность монеты, относительно современной? Исходя из тиража/время обихода/изъятия.

раскрыть ветку 1
-2
Мне мама не давно рассказывала, что она работала в аптеке и ...
-мааааам...
-8

Бля я такую в ларек впихнул после деноменации за пиво. Сошла за 500 рублей. Знал бы оставил. А тогда радовался что не заметили

раскрыть ветку 3
+7

Их после демономизации продолжали принимать, из оборота изымали постепенно. И отказ был запрещен.

ещё комментарии
+2

Знаешь, это неважно! Главное, что ты был в тот момент счастлив.

ещё комментарии
Похожие посты